Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Лучшее за неделю: о «водяном рабстве», космических гомосексуалистах и «мстительных» воробьях
На этой неделе было много новостей, которые «набрали» более 10 тысяч просмотров. Среди них самой популярной оказалась новость об африканских женщинах, находящихся в «водяном рабстве».
На этой неделе было много новостей, которые «набрали» более 10 тысяч просмотров. Среди них самой популярной оказалась новость об африканских женщинах, находящихся в «водяном рабстве».
По оценкам исследователей из Университета Джорджа Вашингтона, около 17 млн женщин и девочек Черного континента вынуждены выполнять тяжелую работу по доставке воды для домашних хозяйств, преодолевая расстояния в десятки километров. Похожую картину можно видеть в разных частях континента. Такая практика крайне вредна для женского здоровья: считается, что это увеличивает шансы приобрести артрит, хронические боли в спине, а также ряд других заболеваний.
Не меньшую славу снискала новость о том, как воробьи наказывают своих партнерш за измену. Международная группа исследователей из Великобритании, Германии и Австралии выяснила, что самец неверной самки «мстит» ей, принося в гнездо меньше корма для птенцов.
А главным ньюсмейкером недели стал техасский конгрессмен Луи Гомерт. Он заявил, что планам NASA по освоению космоса могут помешать геи. По словам политика, гомосексуалистов нужно «оставить позади» при реализации миссии по заселению Марса, поскольку одна из главных ее задач – репродукция человечества.
Говоря о Красной планете, стоит отметить, что на этой неделе на конференции Code Conference глава SpaceX Элон Маск заявил, что первая ракета с человеком будет запущена на Красную планету в 2024 году.
Расширение Вселенной происходит темпами большими, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришли астрофизики из Европейского информационного центра. По их словам, реальная скорость расширения Вселенной на 5–8% превышает известную. Причиной тому мог послужить новый тип субатомных частиц, предположительно, нарушивший энергетический баланс в ранней Вселенной.
Канадские ученые назвали точную массу нашей Галактики. По их подсчетам, Млечный Путь тяжелее Солнца в 700 млрд раз. При этом на гипотетическую темную материю приходится 88% всей массы.
Исследователи из Университета Пердью и Колорадского университета в Боулдере выяснили, что тела некоторых периодических комет – объектов, вращающихся вокруг Солнца за период менее чем 200 лет, – регулярно раздваиваются, а затем воссоединяются. По мнению ученых, этот рецидив является частью эволюции комет.
Социологи Швеции, страны, известной своими усилиями по установлению равноправия между мужчинами и женщинами, отметили первый с 18 века существенный сдвиг в гендерном равновесии. Мужчин в Швеции теперь гораздо больше, чем женщин.
Немецкий исследователь Флориан Котанко заявил, что у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера имелся младший брат по имени Отто, который умер в раннем возрасте. О его существовании знали и раньше, только считалось, что он был старшим братом будущего вождя. Это открытие может помочь ответить на вопросы о том, в каких условиях формировалась личность будущего диктатора.
В США на территорию штата Аризона упал небольшой астероид. Очевидицы сняли это на видео, которое затем выложили в Сеть. В NASA заявили, что речь идет о совсем небольшом астероиде, диаметр которого не превышает двух метров. При вхождении атмосферу небесное тело имело скорость в 64 тыс. км/ч. Если говорить о кинетической энергии, то она была равна 10 кт. Проводя аналогию со знаменитым челябинским метеоритом, этот был примерно в 40 раз слабее.
В России состоялась выкатка первого серийного модернизированного самолета Бе-200ЧС. Это знаменательное событие для российского авиастроения в целом и для Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева в частности.
Власти Южной Кореи заявили о намерении объединиться с учеными Японии и Китая в рамках совместного проекта по составлению «карты» человеческого мозга.
Наш видеораздел продолжает пополняться интересными анимированными уроками и короткометражками, переведенными и озвученными специально для наших читателей. Есть свободное время и нет желания слышать что-либо про «Джойказино»? Тогда милости просим.
Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии