• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.04.2019
Редакция Naked Science
4
21 618

Конспирологи утверждают, что в центре далекой галактики находятся «врата в рай»

В Cети появилось фото галактики в 23 миллионах световых лет от Земли, сделанное телескопом «Хаббл», на котором видна структура в виде креста. По мнению конспирологов, это свидетельство существования Бога.

0833e6298c7f827545a88a186ff8fbf01
©Wikipedia

Среди сторонников теорий заговоров стала популярна сделанная космическим телескопом «Хаббл» в 1992 году фотография галактики Мессье-51, также известной как галактика Водоворот. Некоторые утверждают, что структура в виде темной буквы «Х» в центре спиральной галактики на фото — своего рода врата в другой мир.

 

Не так давно снимок «всплыл» на популярном конспирологическом сайте Disclose.tv. Некоторые пользователи посчитали необычную структуру признаком существования рая. Конспирологи предполагают, что «распятие» в центре Галактики может быть вратами в лучший мир.

 

«Это, безусловно, знак того, что Бог существует, он показывает нам, что рай находится в самом центре нашей Галактики», — заявил анонимный комментатор.

 

Некоторые считают, что структура в форме креста в центре галактики Мессье 51 указывает на расположение врат рая / © H. Ford/JHU/STScI/the Faint Object Spectrograph IDT/NASA 

 

Другой пользователь предположил, что эта структура может быть светом, за которым людям надо следовать после смерти, чтобы достичь небес.

 

Как бы то ни было, в галактике Водоворот нет ничего мистического. Согласно NASA, силуэт в форме «Х» в центре спиральной галактики был образован пылью при падении в массивную черную дыру, эквивалентную примерно миллиону солнечных масс.

 

Самая темная перекладина может быть краем тороида, определяющего ось джета высокоскоростной плазмы и удерживающего излучение аккреционного диска в паре противоположно направленных конусов света, которые, в свою очередь, ионизируют газ, попавший в них. В то же время вторая перекладина может быть либо другим диском, либо вращающимися газом и пылью, пересекающими джеты и ионизированные конусы.

 

Галактика Водоворот расположена в созвездии Гончие Псы, примерно в 23 миллионах световых лет от Земли. Она была открыта Шарлем Мессье в 1773 году и считается одной из самых ярких и зрелищных галактик, которые можно наблюдать в маленький телескоп.

 

Фотографию структуры в форме «Х» в центре галактики Водоворот распространяют раз в несколько лет — в качестве доказательства существования Бога.

 

Однако это не единственный снимок, сделанный космическим телескопом «Хаббл» и ставший предметом теорий заговоров. Так, в 2016 году по интернету ходила фотография туманности Омега, на которой, как утверждали конспирологи, якобы были запечатлены «врата рая». Но портал Snopes подтвердил, что то изображение было предварительно отредактировано.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Svetlana Sokolskaya
10.04.2019
-
0
+
Крестоформ во плоти!
DELETED
10.04.2019
0
Дураки, это крестовый болт, на котором держится вся Вселенная! Не вздумайте открутить, у нас ещё не истекла Гарантия!
-
0
+
Это знамение того, что садизм с которым пытали христа распространен и в других концах Вселенной, причем в глобальном масштабе. Там живут друзья-садисты нашего человечества. Осталось найти общий язык - священные писания, которые должны одинаково описывать мучения христа.
-
0
+
Может, рьяно верующие всех мастей отправятся в эту далёкую галактику? И генфонд почистят, и космические запуски проспонсируют, и технологии укрепят. Чего же они ждут, если есть такой знак от бога их господа, во славу Императора
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: