• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.10.2017, 15:49
Редакция Naked Science
697

Колонизации Марса могут помешать микробы

519-дневная имитация полета на Марс показала, как микроорганизмы могут угрожать будущим марсианским колонистам.

the-martian-matt-damon
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Людей, которые отважатся стать колонизаторами Марса, ждет множество испытаний. Долгий полет может ударить по интеллектуальным способностям астронавтов, а сама жизнь на Красной планете связана с высоким риском онкологических заболеваний. Авторы нового исследования, основанного на данных эксперимента «Марс-500» по имитации пилотируемого полета на Марс, пришли к выводу: еще одной угрозой для колонистов станут микроорганизмы. В помещениях обнаружили множество микробов различных видов. Также ученые выделили точки, в которых концентрация микроорганизмов оказалась самой высокой.

 

«Марс-500» проходил в три этапа: на последнем шестеро участников провели в замкнутом комплексе 519 дней. Опыт постарались максимально приблизить к условиям долгого космического полета. Ресурсы были ограничены, связь с «Землей» доступна с задержкой. Во время «полета» участники проводили дополнительные эксперименты, изучая влияние изоляции на состояние здоровья.

 

Чтобы исследовать, как поведут себя микроорганизмы во время изоляции, участники каждый месяц собирали мазки с поверхностей и образцы воздуха в 20 точках комплекса. Через полгода после окончания эксперимента исследователи взяли образцы из этих точек еще один раз. Наиболее густо микроорганизмы населяли помещение, в котором «астронавты» спали, ели и отдыхали. На основе образцов ученые вырастили колонии микроорганизмов и провели генетический анализ, чтобы выявить определенные виды.

 

Колонизации Марса могут помешать микробы – иллюстрация к материалу на Naked Science

Помещение для отдыха / © AFP/Getty Images

 

Выяснилось, что со временем разнообразие видов микробов в замкнутом пространстве падает. По словам ученых, этот факт может представлять угрозу, если оставшиеся организмы будут патогенны для человека. Также исследователи выявили «горячие точки», населенные самым большим количеством микробов. Среди них оказались не только поверхности в туалете, но и столы в индивидуальных каютах. Исследователи считают, что эти данные стоит учесть при проектировании будущих космических кораблей и марсианских баз: например, покрывать поверхности антимикробными материалами.

 

По мнению ученых, микробы «на борту» комплекса не представляли опасности для участников опыта, но в реальности возможны и более сложные сценарии развития событий. Если патогенные микроорганизмы начнут активно размножаться, важно, чтобы колонисты обладали достаточными медицинскими навыками. Также нужен постоянный мониторинг микроорганизмов на борту.

 

Исследование опубликовано в журнале Microbiome.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно