• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2018, 17:28
Редакция Naked Science
506

Химики научились красить волосы графеном

Графен может стать заменой токсичным краскам для волос: химики показали, что углеродный материал легко прилипает к волосам, сообщает им насыщенный цвет, долго не смывается и не нарушает структуру внешнего слоя кератина.

4a38818c00000578-0-image-a-40_1521129483155
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

В статье, опубликованной в четверг в журнале Chem, группа американских и китайских ученых описала перспективную технологию окрашивания волос в темные цвета с помощью графена. Благодаря способности проводить электричество графен может не только помочь создать сложные темные оттенки, но и сделать окрашенные волосы менее подверженными неприятным эффектам статического электричества, пишут авторы работы.

 

Большая часть существующих красок для волос, дающих долговременный эффект, повреждает волосы. Чтобы частицы красителя проникли вглубь волоса, нужно с помощью агрессивных реагентов приподнять кератиновые чешуйки наружного слоя, а это делает окрашенные волосы ломкими и тусклыми; эффект усиливается перекисью водорода, которую используют как катализатор реакции синтеза красящего пигмента.

 

Теоретически эту проблему можно решить, создав краситель, которому не нужно проникать вглубь волоса. Однако такие красители легко смываются с волос и не держатся дольше нескольких циклов мытья и сушки. Решением может оказаться покрытие из нескольких листов графена – материала из атомов углерода, соединенных в плоскую гексагональную кристаллическую решетку. Благодаря своей структуре он оказался способен удерживаться на внешнем слое волоса. В эксперименте человеческие волосы цвета платиновый блонд, выдержанные во взвеси графеновых чешуек с добавлением мягкого адгезива, приобрели насыщенный черный цвет, который выдержал до 30 циклов мытья с шампунем.

 

Дополнительное преимущество графеновой краски для волос заключается в электропроводности графена. Каждый покрытый графеном волос представляет собой маленький провод, по которому легко проходит электрический ток и тепло. Это означает, что покрытые графеном волосы легко распределяют электрический заряд вместо того, чтобы накапливать его.

 

С помощью примесей к покрытию на основе можно получать не только черный, но и оттенки каштанового и даже темно-русого, отмечают авторы статьи. Кроме того, графен для краски необязательно должен удовлетворять высоким критериям качества, предъявляемым в других, более технологичных областях его применения: толщина чешуек может составлять несколько десятков слоев. Получение низкокачественного графена – давно освоенная, дешевая и несложная технология, недавние исследования показали, что сырьем для него могут служить дерево и растительное масло. Главное же для косметической отрасли свойство графена – его черный цвет – напротив, является препятствием для других его применений, в частности в солнечных панелях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно