Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Люди и машины достигнут сингулярности в 2029 году
Рэй Курцвайль, директор технического отдела компании Google, с уверенностью предсказывает, что уже через 15 лет машины смогут рассказывать анекдоты, смеяться и даже флиртовать.
Курцвайль считается ведущим специалистом в мире по искусственному интеллекту (ИИ) и популяризатором идеи «сингулярности» ? момента в будущем, когда люди и машины уравняются по своим способностям.
С конца 2012 года гуру ИИ работает в компании Google над грандиозной задачей ? созданием поисковой машины, которая будет знать о нас больше, чем мы сами.
В своем интервью британской газете The Observer Курцвайль поведал об условии этой сделки: Google дал ему фактически карт-бланш по всем вопросам с одним единственным условием ? сделать человеческий язык понятным машине.
Конечная цель моей работы ? понять, что такое язык вообще. Работая над статьей, журналист создает нечто большее, чем простой набор слов. Любой человек стремится о чем-то рассказать, а цель Google ? найти, выделить и отсортировать эту информацию.
Каждая статья, каждое сообщение содержат какую-то важную информацию, которую компьютеры пока не способны понять. Мы хотим научить их читать все, что пишется в Сети и в книгах, усвоить полезные сведения, обработать их, а затем ответить на любые вопросы пользователя.
? Рэй Курцвайль, директор технического отдела компании Google
Рэй Курцвайль
©Zackary Canepari/Panos Pictures
Курцвайль ? изобретатель множества революционных устройств, которые изменили мир. В числе его инноваций ? первый в мире планшетный сканер, компьютерная программа, распознающая книжный шрифт, и первый синтезатор речи, озвучивающий любой текст.
Еще в 1990 году он предсказал, что к 1998 году компьютер обыграет чемпиона мира по шахматам (напомним, что в 1997 компьютер Deep Blue победил Гарри Каспарова). Сбылось также его пророчество о том, что Интернет завоюет мир еще в то время, когда этой системой пользовалась лишь горстка ученых для обмена научной информацией.
Его предсказание о моменте, когда компьютер по разуму сравняется с человеком, уже не кажется столь фантастичным. Уже сейчас программы наподобие Siri, использующие технологию распознавания голоса, позволяют в какой-то степени общаться с компьютерами. Созданы даже самоуправляемые автомобили, которые уже задействованы в парках и кампусах
В 2009 году Курцвайль стал одним из основателей Университета Сингулярности, частично финансируемого со стороны Google. В нем учатся студенты, которые приблизят будущее умных машин и невероятных технологий, предсказанное гуру искусственного интеллекта.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии