Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Роботы станут идеальными партнерами людей
Взаимодействие роботов и людей вскоре достигнет совершенства. Считывая информацию с сенсоров, закрепленных на человеческих конечностях, машина сможет точно предсказывать движения своего органического партнера.
Роботы уже в течение нескольких десятилетий широко используются на производстве. Однако из-за соображений безопасности редко можно увидеть на заводах людей, трудящихся в тесной связке с машинами.
Но подобная кооперация может быть зачастую очень полезной. Скажем, если рабочий на автомобильном заводе хочет повесить дверь машины на шарнир, робот может оперативно оказать ему физическое содействие.
На практике же синхронные действия человека и машины наталкиваются на немалые трудности. Ведь робот должен быть запрограммирован на определенную реакцию человека, а она каждый раз немного варьируется.
Скажем, если рабочий, выполняя некоторые действия в связке с машиной, неожиданно остановится, а робот продолжит движение, это может привести к серьезной производственной травме.
Инженеры из Технологического института Джорджии решили эту проблему, используя сенсоры на руке человека. Устройство считывает с них информацию и посылает ее роботу. Тот, в свою очередь, достоверно зная в какую сторону и с какой силой движется рука коллеги-человека, способен идеально корректировать свои действия
Исследователи считают, что их работа позволит превратить роботов практически в идеальных партнеров для людей. Машины смогут заранее предсказывать любые движения людей и соответственно реагировать на них.
Новинка может найти широкое применение как в производственных условиях, так и в военных целях, а также в спорте и в быту.
Представьте, какими отличными спарринг-партнерами могут в будущем стать роботы при игре в теннис, в боксерских тренировках, бальных танцах или спасательных операциях.
Группа профессора Уэды собирается продолжить работу по изучению механизма нейромоторной адаптации при взаимодействии человека и робота.
Роботы смогут точно предсказывать человеческие движения
©YouYube/ Georgia Tech
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии