• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2023
Ольга Иванова
19
30 230

Жить в городе оказалось полезнее для психики, чем в селе

4.9

Американские ученые показали, что сельские жители более невротичны, менее благополучны, добросовестны и открыты, чем горожане.

Деревня Горожане в Псковской области / ©Getty images

Жизнь в сельской местности обычно идеализируется: чистый воздух, природа, отсутствие сутолоки и машин. Осенью прошлого года американские ученые показали, что к концу жизни людей даже тянет к родным местам (в том числе многие желают вернуться из города в деревню). Однако эти процессы, вероятно, связаны с тем, что знакомые вещи кажутся нам надежнее — к старости ценность этого качества повышается.

При этом многие другие исследования свидетельствуют, что жизнь в сельской местности зачастую больше вредит здоровью, чем в городе. Так, ученые из Университета Вандербильта (США) в январе этого года опубликовали работу, в которой показали, что у людей, проживающих в американских селах, на 19 процентов выше риск развития сердечной недостаточности, чем у горожан. Еще раньше, в 2017 году, другие ученые из США продемонстрировали связь между жизнью в деревне и риском развития деменции у пожилых людей.

Новое исследование ученых из университетов Хьюстонского, Вашингтонского и Северо-Западного (США) добавляет еще одну ложку дегтя в сельскую «пастораль». Свои выводы они представили в Journal of Personality.

В своей работе ученые использовали данные двух крупных лонгитюдных исследований жителей США, чтобы изучить, существуют ли различия между сельскими и городскими жителями в плане изменений личностных черт на уровне благополучия (удовлетворенности жизнью) и так называемой большой пятерки. Так психологи называют модель личности человека, отражающую восприятие людей друг другом. Она оперирует понятиями пяти общих и относительно независимых личностных черт: экстраверсией, доброжелательностью, добросовестностью, невротизмом и открытостью опыту.

Выяснилось, что американцы, проживающие в сельской местности, как правило, имеют более низкий уровень открытости, добросовестности и психологического благополучия, при этом у них наблюдается высокий уровень невротизма по сравнению с городскими жителями. Исследователи связывают это с тем, что в селах у людей меньше доступа к психологической помощи. Пригороды (даже в США) испытывают острую нехватку специалистов в области психического здоровья.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

-
0
+
Возможно, в сёла стремятся люди, которые предрасположены ко всем этим проблемам и/или которые не доверяют ничему современному и оттого не лечат такие проблемы, п.ч. в прошлом этого не делали. В городе им действительно было плохо, а в селе лучше, но они не хотят заботиться об этой сфере здоровья, а одних только свежего воздуха и тишины недостаточно для этого, вот оно и усугубляется со временем. У меня, например, легко возникают сенсорные перегрузки в силу особенностей нервной системы. От яркого света, от обилия звуков. В торговых центрах мне ощутимо тяжело находиться. Я бы точно не поехала добровольно жить в большой город. В село тоже нет, но глухой маленький городок, да. Такой, где можно работать, грубо говоря, не только в поле, но где максимально ничего не происходит. Моя психика не станет такой, какая она есть, из-за переезда в такое место, она будет причиной этого переезда.
s alfimoff
17.03.2023
-
0
+
Очень смахивает на заказную статью с целью большей урбанизации и опустошения других территорий
-
0
+
Дорогие редакторы, Не "продольные", а лонгитюдные исследования! Пожалуйста, читайте рерайты копирайтеров и переводчиков. С ув., Юлия Антрополог
Zhe Sh
15.03.2023
-
3
+
"Так, ученые из Университета Вандербильта (США)..." Это, между прочим, тот самый Вандербильт, с дочерью которого - "Вандербильдихой", - вступила в свое время в смертельную схватку Эллочка-людоедка)
-
1
+
Бла бла бла, вода, вода, бла бла бла, без услуг психологов вы долго не проживете. Похоже статья заказана какой то ассоциаций психологов.
Babaika iz
15.03.2023
-
0
+
И это главное отличие за океаном/ полная противоположность/ обязательно нужен психологическая клетка/
Kiridan
15.03.2023
-
3
+
То ли американцы слишком ранимые, то ли сёла у них какие-то неправильные. С чего там крышей ехать-то?
THEOILMAN
14.03.2023
-
0
+
Не актуально для российской глубинки. Там от физического напряжения неоткуда взяться психологическим драммам.
    Лев
    14.03.2023
    -
    3
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      THEOILMAN
      14.03.2023
      -
      0
      +
      Не совсем понятно просто выразился. Не на селе типа с. Бураево или с. Николо-Березовка по 5000-10000 чел. населения, а прям деревня. ДЕРЕВНЯ. На 400 домов. Без пятерочек, суши баров и пивнушек. Хотя в статье наверно приведены аналоги наших сёл. Мысль потерял уже...
      -
      2
      +
      "На сельскую местность приходится четверть населения, но более трети всех убийств!" Против статистики не попрешь, но все же, на мой взгляд, дьявол кроется в деталях. Различается ли статистика в: 1) депрессивной умирающей деревне где-нибудь в Курской области (в районе знаменитых Бельдяжек, например); 2) в поселке Краснодарского края с добротным сельскохозяйственным предприятием; 3) в элитном подмосковном коттеджном поселке с забором и охраной? Не говоря уже про национальные окраины. Кому как повезет с деревней...
      s
      s
      17.03.2023
      -
      0
      +
      Вы правда доверяете Росстату? Наверное, вы тогда и цифрам ВЦИОМа верите...))) Вы ещё скажите, что ЦИК никогда не врёт
        Лев
        17.03.2023
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Миро
          26.03.2023
          -
          0
          +
          Очень не факт. Смертей от дтп больше именно в весях. В городах большой скорости нет, пьяных меньше, поэтому бахаются, но не убиваются. А вот дтп грузовичка с хлебом и жигулей с пьяными подростками, на каком-нибудь перекрестке у деревни, это прям классическая картина маслом. И оба несутся на скорости, потому что: ментов нет, камер нет, "машин вроде нет", "я тут сто раз ездил", "мастерство не пропьешь". А ещё дороги убиты и их принципиально не чистят. Все об этом знают, но деревенские скорости не снижают, ибо .. вон те пункты выше.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: