14.04.2025, 17:39
Денис Яковлев
4,9 тыс

Утренний свет избавил от усталости при пробуждении

Умеренная освещенность спальни за 20 минут перед пробуждением хорошо сказывается на качестве сна. В свою очередь, спать в полной темноте ученые из Японии не рекомендуют: почувствовать себя бодрым будет сложнее.

Утренний свет избавил от усталости при пробуждении
Спать в полной темноте ученые из Японии не рекомендуют: почувствовать себя бодрым будет сложнее / © Hayley Seibel

Имитация естественного освещения помогает быстро проснуться: сонливость после подъема снижается, выяснили ученые из Научно-исследовательского института спорта (Великобритания). А по данным психологов из Болонского университета (Италия), у подростков это улучшает внимание.

Однако искусственный свет, даже если он качественно имитирует естественный, все же полностью заменить его не может, считают ученые из Осакского университета (Япония): ритмы «сон — бодрствование» формировались и развивались в естественной среде. Кроме того, бытовые источники света, имитирующие «нормальное» освещение, как правило, располагаются на прикроватной тумбочке, и непроизвольные движения человека во сне могут повлиять на стабильность результатов.

Поэтому специалисты решили понять, можно ли, используя устройства для автоматического распахивания штор в определенное время, добиться какого-либо эффекта. В эксперименте участвовали 19 студентов университета в возрасте 20-30 лет (девять из них — девушки), которые обычно ложились в 23:00-01:00 и вставали не позднее 09:00.

Никаких проблем со сном у испытуемых не было. Участникам не раскрыли суть эксперимента, а лишь предупредили, что интенсивность освещения будет изменяться.

Исследования провели в лаборатории Осакского университета. Благодаря ее расположению на окраине города искусственное освещение из окон было минимальным. Эксперимент начался 21 декабря 2023 года и закончился 4 февраля 2024-го.

Используя светозащитные шторы в спальне и моторизированные механизмы, исследователи поднимали их за 20 минут до пробуждения либо с рассветом или не делали ничего. После каждого сеанса степень сонливости, показатели активности, устойчивости внимания и усталости измеряли с помощью электрокардиограммы и электроэнцефалограммы.

Кроме того, исследователи опросили каждого участника и использовали специальные тесты, чтобы оценить их субъективные ощущения. В частности, испытуемым предлагали оценить свое состояние, отвечая на вопрос: «Насколько вы сейчас чувствуете себя бодро или сонливо?» (по девятибалльной шкале).

Наиболее эффективным методом улучшения качества сна и снижения утренней усталости и разбитости оказался первый, когда шторы поднимали за 20 минут до подъема. Анализ показал: степень сонливости после пробуждения в этом случае составляла в среднем 3,45 балла, во втором и третьем — 4,05 и 5,78 соответственно. Выводы ученые изложили в публикации для журнала Building and Environment.

Тем не менее исследователи подчеркнули, что к интерпретации результатов стоит подходить осторожно. Линейная корреляция может быть связана в первую очередь с тем, что в третьем случае освещение полностью отсутствовало. Для дальнейшего изучения феномена требуется больше данных и анализ, сгруппированный по условиям освещения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Денис Яковлев
Психолог. Работал в школе, преподавал в вузе, учился в аспирантуре. В журналистике — с 2004 года. Публиковался в «Интерфаксе», Life.ru, «Секрете фирмы», Rusbase и других изданиях. Сотрудничал с PR-агентствами. Специализация — IT, психология, социология, медицина.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий