• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.07.2023
Анна Новиковская
1
6 015

Семьи, где зарабатывает только женщина, отличаются от обычных по удовлетворенности жизнью

5.5

Сегодня жены часто зарабатывают не меньше мужей. Однако исследование британских ученых показало, что возложение всех финансовых забот на женщину ухудшает удовлетворенность мужчин жизнью в семье.

Во многих семьях женщина, как и героиня Сары Полли, — единственная добытчица / © Кадр из фильма «Моя жизнь без меня» / Автор: Михаил Григорьев

Существование семьи требует значительных финансовых затрат. Хотя в России мужчины, как правило, зарабатывают больше женщин, обратные ситуации встречаются все чаще. В некоторых же случаях кормилицей выступает исключительно женщина, и, согласно выводам британских исследователей, члены именно таких семей чувствуют себя наименее удовлетворенными жизнью.

Анализ данных социальных опросов за 14 лет, в которых участвовали около 42 тысяч человек, показал: в семьях с женами-кормилицами больше всего страдали мужчины. В семьях, где муж был безработным, а обеспечивала всех жена, средний уровень удовлетворенности мужчин жизнью составлял лишь 5,86 балла из 10. Тогда как в семьях, где работали только мужья, их удовлетворенность оценили в 7,16 балла. Для женщин эти показатели составили 6,33 и 7,10 балла соответственно. 

По данным опроса, при работающей жене безработные мужья испытывают настолько сильный психологический стресс, что предпочли бы, чтобы жена вообще не работала: в семьях, где безработными были оба супруга, мужья чувствовали себя значительно лучше. Возможно, на душевное состояние мужей также влияли низкий семейный доход (в среднем жены зарабатывают меньше своей половинки) и высокое социальное неодобрение «мужа-нахлебника».

Как сообщил информационный ресурс The Conversation, несмотря на продолжающуюся в Европе работу по достижению гендерного равенства, в том числе по уровню зарплат, способность финансово обеспечить семью все еще ассоциируется у большинства европейских мужчин с понятиями «хороший муж» и «хороший отец». Вносят свой вклад и женщины: заботясь о том, как отреагирует супруг на их повышение на работе, они нередко отказываются от более высокооплачиваемой должности ради «мира в семье», что еще больше усиливает гендерное неравенство в уровнях занятости, карьерном росте и доходах.

Существуют разные взгляды на дальнейшую эволюцию отношения к ситуации «женщина зарабатывает больше мужчины». На Западе ряд исследователей полагают, что со временем общество научится мириться с этим и разорвет психологическую связь между понятиями «добытчик» и «мужчина», чтобы мужья больше не чувствовали себя неудачниками, если по каким-то причинам не оправдывают социальных ожиданий. В конце концов, занимаясь домашним хозяйством и заботясь о детях, они вполне смогут вносить вклад в обеспечение семьи наравне с работающими супругами. Но есть и те, кто сомневаются в возможности таких психологических изменений, ссылаясь на отсутствие подобных прецедентов даже в обществах с матриархатом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Скорее всего это эволюционный механизм, мы совсем недавно получили массово возможность работать и не сдавать сильно позиций после родов и не ухаживать за детьми самостоятельно. Так что врядли в ближайшее время эмоциональную привязку получится полностью перебороть. Хотя читала про наши старые деревни, как растили детей, женщины продолжали работать сразу и за детьми следили старшие, даже 5-летние. Но все равно мужчина был сильнее и без него было сложно справится.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: