Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Связи с влиятельными людьми ударили по репутации женщин с хорошей карьерой
Принято считать, что установление связей с известными и успешными людьми положительно влияет на репутацию, но это утверждение оказалось верным только для мужчин. По данным исследования, к успеху женщин, у которых есть влиятельные знакомые, окружающие, наоборот, начинали относиться хуже.
Целый ряд гендерных исследований связан с ситуацией на рынке труда и с экономической безопасностью женщин. Например, в австралийском университете Монаша разработали программу, которая поддерживает предпринимательниц, а Институт политики Королевского колледжа Лондона выяснил, что жизнь женщин кажется более сложной не только им самим, но и мужчинам.
Исследователи из Университета Карнеги-Меллон и Мичиганского университета в США обнаружили, что для сотрудниц организаций не работает популярная рекомендация по развитию, которую раньше считали эффективной для всех вне зависимости от пола. Оказалось, что устанавливать контакт с влиятельными специалистами полезно только для мужской репутации. Наличие таких связей у женщин негативно повлияло на социальное восприятие их успеха. Результаты исследования опубликовал журнал Organization Science.
Авторы научной работы провели пять исследований (три в Китае, два в США), в которых участвовали почти 2800 женщин. В Китае ученые работали с сотрудницами фирм и инженерного колледжа, а также со студентками инженерной школы. В экспериментах в Соединенных Штатах участвовали женщины, которые узнали об исследовании из сообщений на краудфандинговых платформах.
Авторы статьи изучили, как окружение воспринимает женщину в зависимости от ее социальных связей, а также проследили, как этот фактор влияет на ее статус в группе. Тех, кто был знаком с влиятельными людьми, считали более властными. Такими женщинами реже восхищались, их реже уважали другие участницы группы.
Исследователи объясняют такую реакцию привычкой общества наказывать женщин, которые не соответствуют гендерным ожиданиям, например ставят на первое место личные интересы, многого достигают в карьере и оказываются в кругах влиятельных людей. При этом, если участница эксперимента заявляла, что устанавливает контакт с высокопоставленными людьми ради группы, то получала одобрение со стороны других женщин.
По мнению авторов статьи, полученные результаты можно использовать в компаниях, чтобы уменьшить предвзятость по отношению к сотрудницам, помочь им сохранять репутацию и должным образом использовать свои социальные связи. Исследователи предложили проводить тренинги для коллег, а также пересмотреть позиционирование встреч, которые направлены на установление полезных контактов. Например, сместить фокус с выгодных знакомств на обмен опытом, обучение через общение.
Отдельно авторы научной работы отметили, что фокусировались на том, как окружающие интерпретируют наличие у успешной женщины влиятельных знакомых. Ощущения самих женщин, у которых есть полезные связи, в исследовании не рассматривались.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии