• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2015
Редакция Naked Science
18
12 881

С точки зрения психоанализа: религия

3.9

Как появилась религия? Зачем людям Бог? Что такое первородный грех и откуда берется страх божий?

Иисус
©Wikipedia

Подробно рассказывать о происхождении такого феномена как религия мы не будем: это тема отдельной статьи (всем желающим рекомендуем обратиться к материалу «Зачем людям Бог?»). Кратко сформулируем лишь некоторые тезисы.

Религия, по мнению Зигмунда Фрейда, зародилась из системы тотемов и табу, которые сохранились до наших дней у ряда традиционных обществ, например, в странах Африки и Австралии, а некогда существовали у всех народов на планете (подробнее о тотемизме читайте также в материалах «Запреты: Сибирь», «Запреты и обычаи: Африка», «Маски народов мира» и др. – NS). Тотем, собственно, и есть «видоизмененный» бог любой современной монотеистической религии. Недаром «тело» Иисуса Христа продолжают «вкушать» на Пасху, запивая заодно его «кровью» – вином, подобно тому, как жертвенное животное – тотем – ели наши предки (а ныне эту славную традицию продолжают и представители диких племен), дабы перенять его «силу» и «святость».

Индейские тотемические столбы на Аляске / ©Flickr

Но и у тотема был предшественник. Им является не кто иной, как вожак (Отец) первобытного сообщества, которого наши далекие предки боялись и почитали одновременно. Настолько боялись и настолько почитали, что в один прекрасный момент все сыновья племени собрались и… убили Отца, а затем, по обыкновению дикарей, съели. Здесь будет уместна аналогия с несчастным мореплавателем Джеймсом Куком, которого «аборигены почему-то съели». Ибо съели они его потому, что страшно им восхищались. Поедание же того, кем восхищаются или боятся дикари, напрямую связано с получением силы и «прелести» того, кого поедают. Именно это качество – буквальность, отсутствие переносного смысла, символизма и абстрактного мышления – является общим для дикарей, маленьких детей и невротиков.

Фрейд, впрочем, оговаривается: возможно, древние предки и не убивали Отца, а сделали это лишь в своих бессознательных мыслях, заменив его тотемом (а позже – распятым Иисусом Христом, если речь идет о христианстве). Но, учитывая «нравы» дикарей, которые больше склонны действовать, а не размышлять, Фрейд делает еще одну оговорку: «Я думаю, не будучи сам вполне уверенным в несомненности своего суждения, что к рассматриваемому случаю можно применить слова: вначале было деяние».

Из чувства вины за убийство вожака возникло то, что позже назовут первородным грехом. Все позднейшие религии (которые из языческих превратились преимущественно в монотеистические) сохраняют этот мотив тотемной жертвы. Бог в них – это вознесенный на небо Отец, а искупление первородного греха происходит через спасительную жертву Сына. Причастие повторяет тотемную трапезу.

“Адам и Ева”, Лукас Кранах (1526) / ©Flickr

Саму же религию психоанализ приравнивает к неврозу навязчивых состояний, только коллективному, и понимает как совокупность навязчивых ритуалов и рационализаций, то есть вероучений. Это и понятно, ведь любой психотерапевт вам скажет, что проявление невроза навязчивых состояний удивительно похоже на те страхи, которым подвержены все верующие. Иными словами, эти страхи имеют общую природу.

Тем не менее религия остается очень полезной для многих людей и сыграла решающую роль в появлении культуры и всей человеческой цивилизации. Только страх и чувство вины – основные «двигатели» любой религии – могли заставить наших диких предков не поубивать друг друга, создавать нечто прекрасное, сохранить социум в принципе и мыслить «конструктивно». Другое дело, что человечество не стоит на месте и многие для «регуляции» своего поведения уже не нуждаются в страхе и чувстве вины, заменив их элементарной человечностью, которая формируется посредством психологического взросления человека. Но, увы, пока не все.

Конечно, если в сегодняшнем мире «вдруг» исчезнет религия, далеко не все начнут убивать, красть и «желать жены ближнего своего»: большинство людей уже достаточно «созрело», чтобы не делать этого и без участия какой бы то ни было религии. И все же религия продолжает играть огромную роль, создавая, например, иллюзию избавления от страха смерти (который, к сожалению, во многом сама же и создает), иллюзию того, что те, кто перед нами виноват, обязательно понесут наказание, иллюзию того, что кто-то значимый тебя любит, и т. д. Многим людям до сих пор не под силу самостоятельно справиться с подобными страхами и зачастую, увы, несбывшимися желаниями любви и надежды на счастье; многие так и не научились любить себя без участия Бога, поэтому религия, безусловно, остается нужной большому количеству людей.

В своем личном религиозном опыте мы воспроизводим опыт общения с родителями, поскольку ребенок, как это ни парадоксально, постоянно живет в религии. (К слову, именно по этой причине в том числе большинству людей так сложно принять скучную и подчас горькую правду – например, ту, что предлагают нам ученые. Куда проще верить в Бога, в судьбу и гадалкам, чем предпринимать реальные шаги для изменения своей жизни, учиться мыслить критически, а главное – самому брать ответственность за свои поступки. Ведь взрослеть – это трудно и не дает серьезных гарантий счастья, тогда как религия такие гарантии дает, причем с минимальными усилиями, которые для некоторых сводятся лишь к еженощной молитве и посещению церкви по праздникам.)

©Flickr

Объясняем. Во-первых, ребенок принимает слова родителей на веру, без критики (Вера). Во-вторых, ребенок всегда чувствует, что не соответствует требованиям родителей (ведь родители сформированы культурой и теми же запретами, которым ребенок пока не научился, он еще «дик» и природен, наподобие наших предков). Поэтому у ребенка возникает естественный страх наказания (в более благополучной семье он гасится, а в патогенной – поощряется), который можно сопоставить со страхом божьим (Культ). В-третьих, все вероучения есть не что иное, как трансформированные семейные «заповеди» и связанные с ними запреты.

Таким образом, религия для психоанализа – это еще и эмоционально окрашенное инфантильное отношение человека к его собственным родителям, бессознательно спроецированное на объект веры. Идеальность божественного родителя (Бога) необходима для того, чтобы «закрыть» недостатки родителя реального (как правило, дети вытесняют агрессию по отношению к своим, разумеется, далеко не идеальным родителям, потому что такая агрессия не только социально неприемлема, но в некоторых случаях и просто опасна, так как «самая лучшая мама» или «самый замечательный папа» могут за нее и побить; впрочем, часто до этого дело так и не доходит, поскольку ребенок чувствует, что будет, если он начнет упрекать – нередко совершенно справедливо – своих родителей – NS). Таким образом, происходит символическое искупление вины за собственные бессознательные упреки и агрессию. У такого родителя уже можно просить прощения (за свои грехи), у реального – никогда. Вся внутренняя обстановка храма, одежда священника таковы, чтобы бессознательные фигуры родителей остались неузнанными. А у прихожан возникло ощущение ничтожности и слабости перед небесным Отцом (понятно, что особенно это характерно для православной церкви).

Убранство православного храма / ©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

Почему вы описываете только религию Христианство? Зачем описывать религию через призму того что было искажено. Кто такой Зигмунд Фрейд, чтобы говорить от имени всех религий? Вот в Исламе нет никаких тотемов ни изображения Бога ни статуя, ни иконы, Где вы обнаружили?в Христианстве тоже не было иконы, но они исказили все, придумали икону и т.д. Наоборот, первой религией у людей был вера в Одного Бога. Со временем люди стали лепить статую, картину и т.д. Это побочный эффект, а не первая религия всех людейАтеизм это тоже религия
-
0
+
С точки зрения психоанализа и антропологически вообщем-то все правильно, но он все же несколько поверхностен и не затрагивает в отличие от религии то что объяснить рационально пока что нельзя.
-
0
+
Ни о чём...Пустота...
-
0
+
Сознание-анализ органов чувств,с запоминанием и использованием запомненного ритмичным образом.со снижением внимание на длительное однообразное и часто повторяемое. Не согласны? У бога есть сознание? Если он мыслит то,что то хочет,а чего хотеть совершенному разуму? Из слов иисуса: "...если вера это костыль для инвалида,то я даю сей костыль не для того,чтоб он весь свой век с ним хромал,а здоровым сделался..." Почему есть кумир и фанат,почему мы тянемся к красоте,лучшему? Вобщем вывод могу сказать,что в раю идеальная красота и тела в том же числе. А то,что по библии совпадает происхождение планеты(но естественным путем)есть написанное у меня...спасибо ученым,мне пришлось думать самостоятельно,устав от их споров.или кто мне должен говорить о том,кто я сдесь и почему,когда тоже голова есть?если где не прав,пишите в вк. А тут ссылка на происхождение земли,если интересно,почитайте.я не навязываю точки зрения,а предлогаю подумать вам. https://m.pikabu.ru/story/temnaya_materiya_i_polaya_zemlya_dusha_i_eyo_soznanie_5241193
Неприятно когда человек имея поверхностное понимание вопроса берется рассуждать.Может к религионым не знающим Бога людям вышеизложенное и относятся .Но к искренне любящим и живущим с Богом нет.На любви .а не на страхе строятся отношения с Богом.и опираются на глубокие знания и понимание.Это не бездумное следование традициям и обрядам.а вера и любовь.Основано не на страхе и комплексах.а на отношениях с Богом и знаниях духовного.Откройте Библию и попробуйте вникнуть в слова Бога.Поймете и смысл молитвы,которая никак не всенощная,скорее зависит от общения верующего с Богом.И поймете правильно суть причастия или хлебопреломления ,которое не только на Пасху ,а гораздо чаще. Да благословит вас Господь !
    -
    0
    +
    А можно спросить пару вопросов про "вашу" Библию. Там сказано: Господь создал Землю на 3 день, а Солнце на 4. Как же планета существовала без света? Ведь все живое погибло бы. Мало того, что я пропускаю вопрос, как можно создать планету и звезду за день, но ваш ответ #этожебох я слышать не очень хочу
    +
      ещё комментарии
      Роман
      01.01.2020
      -
      0
      +
      Вы хоть Библию открывали? В первом стихе уже говорится, что были созданы земля и небо. Далее идёт обзор земного наблюдателя, который видит как развиваются события на земле.
        Юзернейм
        01.01.2020
        -
        0
        +
        Угу, только вот человек, способный хоть что-то наблюдать, был сотворён в самом конце представления, и предыдущие этапы наблюдать не мог.
          Иван
          02.01.2020
          -
          0
          +
          А кто сказал что Библию писал очевидец? Это сборник историй основы которых заложил еще Моисей (Пятикнижие) Конечно сделал он намного позже Сотворения мира. Но считается что скрижали ему дал сам Господь. Уж он то мог наблюдать все этапы:)
Мнение автора статьи не основано на фактах. Особено смешно читать, что без религии люди поубивали бы друг друга. Во имя религии убивали и убивают людей в промышленных масштабах, во имя веры грабили города и творили такие зверства, что совершенно очевидно религия - яд, средство манипулирования населением и инструмент перераспределения материальных благ. 
    -
    1
    +
    Понимаете, какие могут быть факты, если человечество ( современное общество) не может знать точно, что было раньше. Естественно автор рассуждает и предполагает гипотетически
VETER
21.08.2016
-
0
+
Анонимус, Жаль, что не могу обратиться по имени.. Приятно читать твой комментарий, равно как и остальные!
Даша2000
21.08.2016
-
0
+
А религия должна уступить место ВЕРЕ В ТВОРЦА!
    Birger_Magnusson
    27.07.2017
    -
    0
    +
    Потому что крещения Руси было очень выгодным решениям, ибо открывало множество торговых путей с другими христианскими странами и, в основном, имеющую в те времена большое влияние Византию.
    Иван
    02.01.2020
    -
    1
    +
    Вот вот религиозные войны как раз и начинались с того что одна группа верующих в творца решала что все остальные верят в творца неправильно и должны уступить место.
    +
      ещё комментарии
      Светлана
      28.04.2022
      -
      3
      +
      Войны, как и всегда, начинались с желания поделить деньги. А религия была маскировкой своих желаний от простого люда и манипуляцией. Как и сжигание ведьм на кострах было для Торквемады способом собрать денег, чтобы посадить свою протеже на испанский трон.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: