• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.01.2025, 14:57
Юлия
2
2,8 тыс

Эксперимент подтвердил, что для решения проблемы с ней нужно «переспать»

❋ 4.6

Когда человек попадает в трудную ситуацию или сталкивается со сложной задачей, ему часто советуют «переспать с проблемой», имея в виду, что после сна возможный выход или верное решение придет в голову. Американские психологи недавно продемонстрировали, что прием действительно работает, причем для положительного эффекта достаточно даже короткого дневного сна.

сон на диване
Кадр из американского мультсериала «Симпсоны» / © 20th Television

Из прошлых исследований известно, что фаза быстрого сна, или REM-фаза, стимулирует способность находить нестандартные решения за счет укрепления связей между разрозненными воспоминаниями. Эта стадия, сопровождаемая быстрым движением глаз и повышенной активностью мозга, может помогать интегрировать и по-новому структурировать имеющуюся информацию.

Группа психологов из Университета штата Техас (США) взялась экспериментально проверить, смогут ли испытуемые справиться с задачами, решить которые сразу не вышло, после непродолжительного дневного сна.

Добровольцев для исследования — 58 человек 18-29 лет — набрали среди студентов того же вуза. За участие их поощрили деньгами либо «зачетом» по предмету. Испытуемых случайным образом распределили на две группы: сна и бодрствования.

Перед экспериментом у всех участников с помощью специализированной анкеты оценили продолжительность и качество сна предыдущей ночью, чтобы обеспечить однородность по этому фактору. Добровольцы из группы сна дополнительно заполнили опросник Pittsburgh Sleep Quality Index, характеризующий сон за последний месяц.

На первом этапе на экране компьютера демонстрировали восемь задач, по одной за раз. Пример: «Как садовнику высадить четыре дерева на равном удалении друг от друга?» Испытуемым давали три минуты, чтобы обдумать решение и написать его на листе бумаги. Затем на экране на минуту появлялся правильный ответ, который просили запомнить. Для перехода далее нужно было нажать на клавиатуре «пробел».

После показа первых восьми заданий следовал пятиминутный перерыв, за которым начинался второй этап. Участникам представили восемь других вопросов, структурно похожих на предыдущие. Пример: «Как расположить шесть спичек, чтобы они образовали четыре равносторонних треугольника?» На попытку выполнить каждое задание вновь давали три минуты, но верный ответ на экран теперь не выводили.

Далее добровольцев из группы отдыха отпустили из лаборатории на двухчасовой отдых, во время которого просили не спать и не употреблять алкоголь или другие психоактивные вещества. Участники группы сна в это время спали в темном и тихом помещении лаборатории. Их мозговую активность отслеживали с помощью электроэнцефалографии.

После перерыва испытуемые обеих групп вернулись к заданиям и попытались решить те, справиться с которыми ранее не получилось. Также им предложили пройти тест на проверку запоминания способов решения, которые показывали на первом этапе. Дополнительно участников попросили оценить схожесть первой и второй серии задач.

В итоге исследователи установили, что испытуемые из группы сна справились с гораздо большим числом заданий, чем не спавшие участники. Успех не был связан с разным уровнем способностей у людей, поскольку до двухчасового перерыва результативность групп не различалась. Также психологи не выявили значимых различий между группами в запоминании показанных решений.

Примечательно, что спавшие добровольцы выше оценили сходство между первой и второй серией задач. Из этого можно заключить, что сон помог распознать скрытую взаимосвязь заданий, которую участники сразу не заметили. Наконец, исследователи выявили положительную корреляцию между количеством решенных задач и длительностью REM-фаза у спавших.

Таким образом, эксперимент показал, что процессы в мозге во время сна способны улучшить понимание стоящей перед человеком проблемы. В результате это может помочь решить ее после пробуждения, пояснил в комментарии для Psypost один из исследователей. Статья о научной работе вышла в Journal of Sleep Research.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 06:57
Мария Азарова

Некоторые опасные для здоровья химические вещества продолжают обнаруживать в окружающей среде спустя десятилетия после того, как их использование решили ограничивать. Масштабный обзор европейских данных показал, где именно сохраняются эти загрязнители и насколько массовым было их распространение.

25 августа, 17:57
Марк Чернов

Биологи открыли новый вид рептилий и присвоили ему научное имя Acanthosaura syrax — в честь желтой драконицы Сиракс, на которой в сериале «Дом Дракона» летала королева Рейнира Таргариен. Авторы исследования признались, что такое название не просто дань популярному фэнтези: крошечное существо действительно поразительно напоминает экранную тезку.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

25 августа, 06:18
Мария Азарова

Проблемы с дыханием во время сна могут отражаться не только на самочувствии днем, но и на интимной жизни мужчин. Новый метаанализ показал, что по мере усугубления таких нарушений во сне показатели эректильной функции снижаются.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Zhe Sh
01.02.2025
Эффект известный, сам им постоянно пользуюсь. Если задача не поддается быстрому сознательному решению, надо ее отложить, и через какое-то время, как правило, "всплывает" ответ. На мой взгляд, это говорит о том, что наиболее ценная часть интеллектуальной деятельности у человека происходит на бессознательном уровне. Сознание, скорее, интерфейс, система ввода-вывода, общий постановщик задач. Т.е. интеллект и сознание - очень разные вещи. Сознание создаёт вопросы, интеллект даёт ответы. Поэтому сильному ИИ сознание, может, и не нужно во́все, поскольку постановщиком задач для него является человек.
На самом деле механизм этого примерно такой: любая новая задача - для мозга это стресс. А стресс, по эволюционным причинам, вызывает эмоции, стимулирующие к, так сказать, убеганию от источника стресса. Одновременно с этим снижается энергоснабжение мозга, чтобы высвободить энергию для мышц для убегания. А снижение энегоснабжения приводит к сложностям в когнитивной деятельности. Сон же снижает уровень стресса, с одной стороны, а с другой - за его время в мозге могут вырасти новые связи между нейронами, задействованными в задаче. В результате после сна и снимается блокировка когнитивных функций, вызванных стрессом и улучшается мозговая структура, нужная для решения задачи.