• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.07.2014
Редакция Naked Science
2 532

Психосоматика: откуда у болезней ноги растут

Мы продолжаем серию статей, посвященных психосоматическим заболеваниям. В прошлых материалах мы рассказывали о психовегетативном синдроме, бронхиальной астме, инфаркте миокарда у молодежи, ишемической болезни сердца, эссенциальной гипертонии, анорексии, булимии и болезнях ЖКТ. Сегодня поговорим о диабете, тиреотоксикозе и психогенном бесплодии.

Depositphotos_11977581_m
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Диабет

Речь пойдет лишь о диабете, который возникает у молодых людей. Различают инсулинозависимый и неинсулинозависимый диабет. Психотерапевты отмечают у таких людей так называемый комплекс брошенности. Такой человек, как правило, демонстрирует много тревоги и страхов, которые появляются еще в детстве; характерен страх темноты и собак. У детей также часто проявляются навязчивости в виде тиков, подергиваний, обнюхиваний.

 

Часто у детей, склонных к диабету, формируется также и комплекс отличия – «Я совершенно отдельный, не такой, как все». Они даже в чем-то гордятся этим.

 

Замедляется интеллектуальное и психическое развитие, падает успеваемость в школе, проявляется астеническая, депрессивная симптоматика, мнительность, молчаливость, подозрительность. Такие дети часто несдержанны, им сложно объяснить мотивы своих поступков.

 

В семьях у этих детей какие-то близкие, искренние отношения к ним родителей, прямое и откровенное выяснение причин возникающих конфликтов часто заменены «отношениями» с пищей. Их или перекармливают, или недокармливают. В итоге они страдают или худобой, или ожирением.

 

Более того, сам ребенок вместо того, чтобы чувствовать, например, недостаток родительской любви, чувствует обычный физиологический голод (отсюда, кстати, в том числе растут ноги симптома многих людей, «заедающих» какие-то стрессовые ситуации). Некоторые авторы говорят о том, что в семьях таких больных можно наблюдать низкий уровень эмоционального принятия и поддержки.

 

Считается, что такие люди склонны чаще испытывать страх, чем другие. Именно поэтому у них формируется реакция готовности к борьбе, бегству, однако возможности сброса напряжения часто нет, поэтому и может сформироваться диабет.

 

©Alamy

 

Тиреотоксикоз

Корни заболевания, обусловленного повышенной функцией щитовидной железы, или тиреотоксикоза, некоторые авторы видят в том, что у таких людей присутствует интенсивный страх смерти. Часто в детстве они пережили какую-то утрату – смерть, уход из семьи близкого человека и т.д.

 

Такие люди могут иметь тайное желание быть от кого-то зависимыми, однако компенсируя это в обратной форме, часто сами рвутся кого-то опекать.

 

Тиреотоксин – это гормон роста. Эти люди стыдятся или по каким-то другим причинам не хотят признаться себе в своем желании зависеть от кого-то, они стремятся побыстрее вырасти (и морально, и физически), стать «взрослыми», обрести некую зрелость. Гормон роста, вырабатываемый щитовидной железой – некое отражение этого конфликта.

 

Психогенное бесплодие

Есть три способа описать конфликт, существующий в парах в случае психогенного бесплодия:

 

1. В паре женщина выступает в роли мужчины, соперничает с ним, имеет тенденцию к доминированию и независимости. Поэтому бессознательно, может быть, частично, но чувствует себя мужчиной, а мужчина детей иметь не может. Более того, дети – то, что сделает такую женщину зависимой от мужчины, пусть и на время. Это, как правило, тоже не очень нравится таким дамам.

 

2.Физически и психически незрелая женщина, поведение которой можно охарактеризовать одним словом – зависимое. В своем бессознательном она еще ребенок, поэтому детей у нее нет.

 

3. Когда пара находится в симбиозе (очень тесном психологическом «сплетении» друг с другом; часто в таких случаях затруднено общение с друзьями «по отдельности», постоянные и обязательные звонки друг другу на протяжении дня, повышена ревность, невозможность в буквальном смысле «жить друг без друга». Как правило, в таких парах есть негласное жесткое распределение «начальник-подчиненный». Один чувствует другого так, словно этот другой является его частью, а не отдельным человеком). Если сохранение такого слияния крайне важно для пары, то родившийся ребенок, естественно, нарушит эту «гармонию», поэтому «дополнительный» человек не рождается.

 

©Alamy

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: