Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В СПбПУ использовали Петербург в качестве модели для переноса реального мира в цифровое пространство
Исследователи НЦМУ «Передовые цифровые технологии» СПбПУ разработали алгоритм, который делает более эффективным перенос данных о геометрических характеристиках объектов физического мира в цифровое пространство в рамках решения задач цифровой трансформации промышленности. Для этого был создан алгоритм выделения отдельных объектов реального мира и их классификации.
Результаты разработки были представлены в публикации в научном журнале Remote Sensing. Автоматизированная обработка результатов лазерного сканирования объектов физического мира для создания цифровых образов объектов в виртуальном мире является актуальной задачей, над которой работают специалисты со всего мира. При работе с существующими промышленными объектами облака точек получаются огромных размеров и без специальных алгоритмов не обойтись. Перспективным является использование алгоритмов искусственного интеллекта. Для их использования необходимо создавать специальные наборы данных, которые будут использоваться для кластеризации и идентификации объектов облаках точек.
Исследователям НЦМУ СПбПУ удалось создать такой набор данных для облаков точек, полученных в результате мобильного лазерного сканирования. Отличительной особенностью данного набора является то, что он предназначен для распознавания объектов на основе универсальной схемы классификации. Соответствующие типы объектов представляют особый интерес для формирования цифрового представления существующих промышленных предприятий. При этом следует отметить, что существующие наборы данных облаков точек имеют разные схемы классификации, что делает невозможным их совместное использование для обучения и тестирования моделей глубокого обучения.
Предложенная специалистами НЦМУ СПбПУ находится в открытом доступе и может быть использована широким кругом исследователей. «Поскольку наша классификационная схема содержит набор из 10 универсальных категорий объектов, (здания, транспорт, растительность и др.) на которые можно разделить облака точек лазерного сканирования, ее можно использовать для разработки регламентированных наборов данных, которые в итоге можно использовать как единый набор данных для обучения моделей глубокого обучения», — прокомментировал особенность разработки соавтор исследования, ведущий научный сотрудник лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» НЦМУ СПбПУ Владимир Баденко.
Основываясь на собственной классификации, специалисты НЦМУ СПбПУ разработали гибридный набор, состоящий из реальных и синтетических данных, для сегментации объектов. Он содержит 34 миллиона реальных точек и 34 миллиона синтетических. Реальные данные были собраны на улице Комсомольской в Санкт-Петербурге при помощи мобильной картографическую системы Riegl VMX-450, имеющей два лазерных сканера, а также шесть цифровых камер высокого разрешения. Облака точек реального мира из набора данных описывают объекты типичной городской среды начала ХХ века, включая дома высотой до 50 метров (пять этажей) с историческими фасадами, заборами, столбами, линиями электропередач и объектами ландшафта (деревья, реклама, урны, скамейки и так далее). Данные также содержат множество динамических объектов, таких как пешеходы и движущиеся транспортные средства.
Синтетическая часть была сгенерирована из трех виртуальных сред городских районов, созданных из 3D-моделей. Ученые использовали объекты с реалистичной геометрией и размещали их внутри городских сцен так, чтобы макеты сцен соответствовали реальному миру. «Мы получили высокую оценку производительности нейронной сети Kernel Point (KP-FCNN), обученной на нашем наборе данных, — 92,56 процентов mIoU, что демонстрирует высокую эффективность использования моделей глубокого обучения для семантической сегментации плотных крупномасштабных облаков точек в соответствии с предложенной схемой классификации. Мы надеемся, что наш набор данных будет способствовать разработке моделей глубокого обучения для сегментации сложных объектов», — отметил Владимир Баденко.
Столь высокий результат ученые объясняют тем, что, во-первых, набор данных SP3D включает в себя широкий спектр классов объектов, а также в SP3D используются высококачественные аннотации, обеспечивающие точную и подробную маркировку объектов. В дальнейшем, авторы исследования планируют продолжить свои разработки в направлении разработки наборов данных для воздушного лазерного сканирования.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Жизнь в суровых условиях вечной мерзлоты — вызов даже для бактерий. Для нее требуются уникальные адаптации к холоду и другим стрессовым факторам. В новом исследовании ученые МФТИ с коллегами описали белки Exiguobacterium sibiricum — бактерии, найденной в многолетнемерзлых породах на северо-востоке Сибири. Исследователи выяснили, как набор белков в мембране микроба зависит от температуры, при которой его культивируют.
Вопрос о том, как зародилась и развивалась французская культура производства вина, до сих пор остается не до конца изученным. Новое исследование показало, что некоторые сорта винограда сохранились более чем на 600 лет.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
