• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023, 14:24
СПбПУ (Политех)
443

В СПбПУ использовали Петербург в качестве модели для переноса реального мира в цифровое пространство

❋ 4.4

Исследователи НЦМУ «Передовые цифровые технологии» СПбПУ разработали алгоритм, который делает более эффективным перенос данных о геометрических характеристиках объектов физического мира в цифровое пространство в рамках решения задач цифровой трансформации промышленности. Для этого был создан алгоритм выделения отдельных объектов реального мира и их классификации.

В СПбПУ использовали Петербург в качестве модели для переноса реального мира в цифровое пространство
В СПбПУ использовали Петербург в качестве модели для переноса реального мира в цифровое пространство / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Результаты разработки были представлены в публикации в научном журнале Remote Sensing. Автоматизированная обработка результатов лазерного сканирования объектов физического мира для создания цифровых образов объектов в виртуальном мире является актуальной задачей, над которой работают специалисты со всего мира. При работе с существующими промышленными объектами облака точек получаются огромных размеров и без специальных алгоритмов не обойтись. Перспективным является использование алгоритмов искусственного интеллекта. Для их использования необходимо создавать специальные наборы данных, которые будут использоваться для кластеризации и идентификации объектов облаках точек.

Исследователям НЦМУ СПбПУ удалось создать такой набор данных для облаков точек, полученных в результате мобильного лазерного сканирования. Отличительной особенностью данного набора является то, что он предназначен для распознавания объектов на основе универсальной схемы классификации. Соответствующие типы объектов представляют особый интерес для формирования цифрового представления существующих промышленных предприятий. При этом следует отметить, что существующие наборы данных облаков точек имеют разные схемы классификации, что делает невозможным их совместное использование для обучения и тестирования моделей глубокого обучения.

Предложенная специалистами НЦМУ СПбПУ находится в открытом доступе и может быть использована широким кругом исследователей. «Поскольку наша классификационная схема содержит набор из 10 универсальных категорий объектов, (здания, транспорт, растительность и др.) на которые можно разделить облака точек лазерного сканирования, ее можно использовать для разработки регламентированных наборов данных, которые в итоге можно использовать как единый набор данных для обучения моделей глубокого обучения», — прокомментировал особенность разработки соавтор исследования, ведущий научный сотрудник лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» НЦМУ СПбПУ Владимир Баденко.

Основываясь на собственной классификации, специалисты НЦМУ СПбПУ разработали гибридный набор, состоящий из реальных и синтетических данных, для сегментации объектов. Он содержит 34 миллиона реальных точек и 34 миллиона синтетических. Реальные данные были собраны на улице Комсомольской в Санкт-Петербурге при помощи мобильной картографическую системы Riegl VMX-450, имеющей два лазерных сканера, а также шесть цифровых камер высокого разрешения. Облака точек реального мира из набора данных описывают объекты типичной городской среды начала ХХ века, включая дома высотой до 50 метров (пять этажей) с историческими фасадами, заборами, столбами, линиями электропередач и объектами ландшафта (деревья, реклама, урны, скамейки и так далее). Данные также содержат множество динамических объектов, таких как пешеходы и движущиеся транспортные средства.

Синтетическая часть была сгенерирована из трех виртуальных сред городских районов, созданных из 3D-моделей. Ученые использовали объекты с реалистичной геометрией и размещали их внутри городских сцен так, чтобы макеты сцен соответствовали реальному миру. «Мы получили высокую оценку производительности нейронной сети Kernel Point (KP-FCNN), обученной на нашем наборе данных, — 92,56 процентов mIoU, что демонстрирует высокую эффективность использования моделей глубокого обучения для семантической сегментации плотных крупномасштабных облаков точек в соответствии с предложенной схемой классификации. Мы надеемся, что наш набор данных будет способствовать разработке моделей глубокого обучения для сегментации сложных объектов», — отметил Владимир Баденко.

Столь высокий результат ученые объясняют тем, что, во-первых, набор данных SP3D включает в себя широкий спектр классов объектов, а также в SP3D используются высококачественные аннотации, обеспечивающие точную и подробную маркировку объектов. В дальнейшем, авторы исследования планируют продолжить свои разработки в направлении разработки наборов данных для воздушного лазерного сканирования. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – один из ведущих технических вузов России. Политех реализует идею создания системы подготовки специалистов новой формации – «инженерный спецназ». Это высококвалифицированные кадры, способные выполнять задачи промышленности с учетом ее современных трендов. Среди партнеров СПбПУ – более 200 российских промышленных предприятий и более 100 иностранных предприятий. Политехнический университет имеет представительства в Китае и в Испании. В 2020 году Политехнический университет стал первым среди российских вузов в рейтинге TНE University Impact Rankings и получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 16:55
ФизТех

Ученые из МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Тринити-колледжа Дублина разработали математический аппарат для описания процессов, важных для будущей магнитной памяти, спинтроники и терагерцовой физики. Предложенный теоретический метод описывает инерционную динамику намагниченности ферромагнитных наночастиц в условиях теплового шума и внешнего магнитного поля. Результаты работы позволят ускорить разработку устройств сверхбыстрой магнитной памяти и терагерцовой спинтроники.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно