• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2023
Юлия Трепалина
1
1 802

Возраст изменил женские предпочтения в выборе партнера

3.9

Какими качествами, по мнению женщин, должен обладать спутник жизни? И меняется ли это представление с возрастом? В поисках ответов на вопросы группа ученых провела крупное международное исследование среди одиноких представительниц прекрасного пола.

романтическая пара
© Mick Tsikas/AAP / Автор: Дмитрий Жуков

Опрос об идеальной второй половине организовали специалисты Геттингенского университета (Германия), Университета Индианы (США) и Университета Королевы в Белфасте (Великобритания) в сотрудничестве с мобильным приложением CLUE для контроля за женским здоровьем. Работу опубликовал журнал Human Nature.

Участниц попросили оценить, насколько важны для них такие качества спутника, как привлекательность, доброта и отзывчивость, финансовая обеспеченность, образование, интеллект и ряд других. Также женщинам предложили указать минимальный и максимальный приемлемый возраст партнера в романтической паре. Еще несколько вопросов касались намерений спутника иметь детей. В исследовании, проходившем онлайн, участвовали более 17 тысяч не состоящих в паре гетеросексуальных женщин от 18 до 67 лет из 147 стран.

Выяснилось, что многие предпочитаемые черты партнера, в том числе доброта, отзывчивость и интеллект, оставались для женщин стабильно важными вне зависимости от того, сколько им исполнилось лет.

Вместе с тем результаты опроса показали, что участницы постарше больше значения придавили уверенности и решительности спутника. Кроме того, они же оказались гибче в вопросе возраста второй половины. Это выражалось в более широком возрастном диапазоне, который указывался приемлемым для партнера, и в большей готовности к романтическим отношениям с человеком моложе себя.

Также исследователи установили, что женщины до 28 лет придавали примерно одинаково важное значение наличию у спутника желания быть или стать родителем, но после этого порога значимость критерия падала.

Ученые посчитали такую тенденцию интересной и неожиданной, ведь с точки зрения теории эволюции и психологических исследований по теме «биологических часов» было бы логично ожидать более позднее снижение — в возрасте 40-50 лет, когда у женщин угасает репродуктивная функция. По мнению исследователей, тенденция может быть связана с изменением жизненных планов: если более молодые женщины еще пересматривают важность целей, связанных с семьей, то в старшем возрасте, когда дети есть, в приоритете уже другие аспекты отношений с партнером.

«Любовь, как оказалось, не то чтобы не знает возраста, в этом вопросе есть свои нюансы. Между возрастом женщины и некоторыми желанными качествами у партнера существует связь. Это, в частности, касается предпочтений в плане намерений быть родителем и возраста спутника», — подытожила психолог и одна из авторов исследования Лаура Ботцет (Laura Botzet).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Sam Dowson
13.12.2023
-
4
+
Тема финансов вообще не раскрыта. Хотя, возможно, возраст женщин в этом плане не меняет их предпочтений, ибо она по умолчанию приоритетная и все остальные предпочтения ничтожны, если финансы мужчины "поют романсы")
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: