• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2023
Ольга Иванова
10
1 495

Ученые узнали, почему мозг политических оппонентов по-разному реагирует на одну и ту же информацию

4.6

На примере людей, придерживающихся разных политических взглядов, американские исследователи выяснили, какие биологические механизмы стоят за феноменом разного отношения к одной и той же информации.

Ученые узнали, почему мозг политических оппонентов по-разному реагирует на одну и ту же информацию / ©Getty images

Предыдущие исследования показали, что поляризация мнений у людей, которые имеют разные политические взгляды, связана с избирательным потреблением той или иной информации — новостей, постов в социальных сетях. Ученые из Университета Брауна (США) решили детальнее изучить этот вопрос и выдвинули гипотезу о том, что причины поляризации мнений могут лежать глубже. Выводы исследователей представлены в журнале Science Advances.

При помощи функциональной МРТ ученые оценили уровень нейронной синхронности — скоординированных реакций мозга — у 44 участников эксперимента, часть из которых относила себя к либералам, а другая часть — к консерваторам. Сначала участники выполняли задание на чтение слов, среди которых были, например, «иммиграция» или «аборт».

После этого ученые просили испытуемых определить, считают ли они то или иное слово «политически окрашенным». Затем участники смотрели новостные сюжеты, в которых ведущий нейтрально сообщал о тех же абортах или жарких дебатах по поводу иммиграции. Во время эксперимента исследователи замеряли активность мозга добровольцев.

Одним из методов ученых стал так называемый анализ сходства представлений: когда человек видит простое и статичное изображение — например, то или иное слово, — его мозг будет представлять это слово с определенной активностью. Это похоже на отпечаток пальца, только нейронный, который кодирует информацию в головном мозге.

Анализируя полученные данные, ученые обнаружили, что «нейронные отпечатки» мозга людей с одинаковыми политическими взглядами похожи между собой и, напротив, различается у политических оппонентов. Таким образом, ученые сделали вывод, что восприятие нейтрально поданной информации у таких людей различается изначально, даже если они получают одни и те же данные.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

А о системе нравственных ценностей-"что такое хорошо и что такое плохо", которые в нас формируются с детства, не пытались задуматься?! Если в США учат детей врать и унижать окружающих, то их реакции во взрослой жизни и отличаются от порядочных людей.
    Лев
    03.02.2023
    -
    2
    +
    Если в США учат детей врать и унижать окружающих, то их реакции во взрослой жизни и отличаются от порядочных людей.
    Это и есть эмоционально окрашенное политическое высказывание -- любопытно, что в политически нейтральной статье могло его вызвать?..
    Affidavit
    04.02.2023
    -
    0
    +
    в США учат детей врать и унижать окружающих
    На самом деле этому учат в совсем другой стране.
-
0
+
Скоро откроют, что вода при 0 градусов замерзает.
    Лев
    03.02.2023
    -
    1
    +
    Уже давно открыли, что параметры воды сильно зависят от давления. "Интересно, что при давлении в 611,73 Па совпадают температура кипения воды и плавления льда. Она составляет +0,01°С. Этот показатель называют тройной точкой воды из-за того, что она находится сразу в трех состояниях".
    +
      ещё комментарии
Zhe Sh
02.02.2023
-
0
+
"При помощи функциональной МРТ ученые оценили..." Отнимите у них аппарат МРТ и отдайте в какую-нибудь американскую районную поликлинику - больше пользы будет(
    Affidavit
    02.02.2023
    -
    2
    +
    В клинике есть свой аппарат МРТ.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      02.02.2023
      -
      1
      +
      В принципе, такое сложное оборудование для выявления такого простого эффекта и не требуется. Достаточно сравнить эмоциональную окраску комментариев к нейтрально поданной информации. Хотя картинки МРТ, наверное, придают ему наглядность и своеобразную красоту...
-
-1
+
глубокомысленные действия осмысленных ученых.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: