• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2014
Редакция Naked Science
232

Фотосессия на краю света: в Исландии с iPhone 6 и iPhone 6+

Фотограф Остин Манн на неделю отправился в Исландию, чтобы испытать возможности камеры iPhone 6 и 6 Plus.

1
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Камера всегда была одной из главных особенностей iPhone, и в этом году Apple утверждает, что камеры iPhone 6 и 6 Plus были обновлены до неузнаваемости: в них установлены новые датчики, лучшая оптика, использованы самые современные технологии для стабилизации изображений и съемки в высоком разрешении и многое другое. Все эти технологии созданы, чтобы превзойти обычные видеокамеры и, может быть, даже цифровые зеркальные фотоаппараты.
 
Чтобы увидеть, на что на самом деле способны новинки от Apple, фотограф Остин Манн (Austin Mann) на неделю отправился в Исландию. Он фотографировал из многих невероятных мест, в очень сложных условиях. Он испытал и iPhone 6, и iPhone 6+ на пределе их возможностей.
 
Ниже – его фотографии и история от имени фотографа.
 

var params = {“playlist”:[{“title”:”Фотосессия на краю света: в Исландии с iPhone 6 и iPhone 6+”,”posterUrl”:”http://i.ytimg.com/vi/9vIZ0ISSJjs/maxresdefault.jpg”,”video”:[{“url”:”http://www.youtube.com/watch?v=9vIZ0ISSJjs”}],”duration”:0}],”uiLanguage”:”ru”,”width”:727,”height”:409,”design”:{“skinName”:”islands”,”color”:{“scheme”:”dark”,”buttonBg”:”#333333″,”buttonNormal”:”#FFFFFF”,”buttonHover”:”#4FA9B8″}}}; player.embed(params);  
Названия мест в Исландии очень трудно запоминать и произносить. Мы приземлились в аэропорту Рейкьявика поздно вечером 10 сентября и отправились в Kex, мой самый любимый хостел в мире. На следующее утро мы встретились с моим другом Йоханнесом и отправились на водопад Seljalandsfoss. Затем пошли в Markaflj?tsglj?fur, чтобы сфотографировать его невероятно красивые каньоны. Далее мы полюбовались Jokulsarlon, завораживающей ледяной лагуной.
 
У нас практически не было конкретных планов на поездку. Исландия – невероятно разнообразная страна, и погода здесь меняется крайне непредсказуемо. В общем, в Исландии лучше плыть по течению, а не следовать планам. Я понял, что iPhone действительно полезен в такой среде, поскольку весьма гибок и может подстраиваться под множество ситуаций.
 
В Исландии мы планировали работать с местной туристической компанией и летать на их вертолете. Но за несколько дней до вылета узнали, что вертолет неисправен. Я понимал, что именно хочу сфотографировать с воздуха, и решил обратиться ко всем пилотам, которых знаю в Исландии. Я поговорил с десятком летчиков, прежде чем сумел присоединиться к тренировочным полетам береговой охраны Исландии и начать фотографировать с высоты.
 

Фото на iPhone 6. Без обработки / ©Austin Mann

 
В середине недели мы возвращались обратно из лагуны Jokulsarlon, когда я заметил дорогу с несколькими дополнительными указателями. Присмотревшись к дороге, я увидел, что она ведет в гору. Поскольку времени у нас хватало, мы решили поехать по этой дороге и посмотреть, куда она ведет. Я увидел по указателям, что мы ехали к пункту проката снегоходов. На них мы катались в густом тумане. В какой-то момент доехали до гигантского ущелья, которое напоминало горнолыжный склон. Мы проехали мимо него, покатались некоторое время и вернулись. На обратном пути, когда туман рассеялся, я заметил ледник, больше которого в жизни не видел.
 
Мы решили принять участие в экскурсии, которая шла вниз по довольно крутому склону. Именно в этой экскурсии я сделал одно из наиболее удачных фото из данного проекта. Все выглядело нейтрально, буквально бесцветным. Мои фото были похожи на цветные снимки, преобразованные в черно-белые.
 

©Austin Mann

 
Есть несколько способов создать малую глубину резкости. С iPhone проще всего добиться желаемого, изменив расстояние между объективом и объектом. Делая этот снимок, я был очень близок к капле воды, и глубина резкости была крайне небольшой.
 
Я использовал автофиксацию фокусировки (функция AE/AF Lock), чтобы сфокусироваться на ближайшей капле воды. На iPhone это можно сделать, держа палец на экране в течение нескольких секунд, пока горят желтые индикаторы. Как только вы осуществите настройку, сможете перемещать камеру свободно вокруг объекта, без автоматической настройки фокуса.
 
Функция AE/AF Lock действительно полезна при макросъемке, подобной этой. Но она также поможет и в скоростной съемке или в моменты, когда объект приходится ждать. Например, если бы я стоял на обочине во время велосипедной гонки и хотел сфотографировать велосипедиста на скорости, я бы настроил смартфон с помощью AE/AF Lock загодя, а потом бы просто ждал гонщика. В этом случае экспозиция и фокус вашего телефона будут полностью настроены, и для того, чтобы запечатлеть гонщика, останется лишь нажать на кнопку.
 

Фото на iPhone 6 Plus, обработанное в Snapseed и Photos app / ©Austin Mann

 
На данный момент после съемки с помощью двух новых iPnone я не знаю, какой я оставлю. Мне подходит небольшой смартфон, но нравится экран iPhone 6+. Сначала этот девайс казался мне слишком большим, но затем стал нравиться.
 
Я действительно наслаждаюсь созданием мощных образов, не выискивая их. Я обожаю изучать объекты, настраивать фокус и делать отличные фото. Самое интересное, что съемка с iPhone – это действительно легко. При этом смартфон способен снимать в любых условиях, с которыми я сталкивался. IPhone позволяет делать такие фото, с которыми не справится ни одна камера, вне зависимости от ее стоимости.
 

Фотографии
 
Фото на iPhone 6. Без обработки / ©Austin Mann
 
 
Фото на iPhone 5S и Phone 6 Plus / ©Austin Mann
 
Фото на iPhone 6 / ©Austin Mann

 


Панорамный снимок на iPhone 6, обработанный в Photos и SnapSeed / ©Austin Mann

 

 
Снимки на iPhone 6 Plus с включенным контролем экспозиции и без / ©Austin Mann

 

Видео
 
Тест на автофокус / ©Austin Mann/Vimeo

 

Таймлапс видео / ©Austin Mann/Vimeo

 

Slow-motion видео / ©Austin Mann/Vimeo

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: