Некоторые «божьи черновики» могли пережить кембрийский взрыв
Живые существа в знакомом нам виде появились в начале кембрийского периода, причем быстро и сразу в большом разнообразии. Они заменили собой причудливых жителей эдиакарского периода — вендобионтов, которые ни на что не похожи. Однако находка из Эстонии показала, что жившие в сегментированных трубках червеобразные Conotubus hemiannulatus еще довольно долго обитали у берегов древнего континента Балтика. Скорее всего, благодаря его удаленности и прохладному климату.
Палеонтологическую летопись принято делить на две резко различные части. Первая — докембрий, который охватывает большую часть истории Земли (около четырех миллиардов лет). Первая жизнь появилась в его начале, а затем она была представлена главным образом микроорганизмами.
Под конец докембрия, в эдиакарский период, возникли странные крупные существа — похожие на живые фракталы с уникальными типами симметрии и загадочным образом жизни. Их называют «черновиками Бога», намекая на первые неудачные попытки эволюции создать животных.
Современный этап эволюции — фанерозой — начался с кембрийского периода, произведшего на свет множество современных типов организмов, многие из которых живы до сих пор. Однако в последнее время граница между докембрием и фанерозоем (по сути, эдиакарским и кембрийским периодами) становится все более размытой.
С одной стороны, у детищ кембрийского взрыва — быстрого появления новых групп в начале фанерозоя — находятся протерозойские родственники. Например, кимберелла (Kimberella quadrata) — по всей видимости, предок современных моллюсков. С другой стороны — все чаще организмы, похожие на эдиакарские, обнаруживают в более поздних породах, по меньшей мере кембрийских. Это прежде всего строматоверис (Stromatoveris sp.), который напоминает перьевидных существ с фрактальной организацией вроде чарнии (Charnia masoni).
Новый пример исследователи нашли в Эстонии, в породах, относящихся к раннему кембрийскому периоду — терренувской эпохе (539-521 миллион лет назад). Большая часть этой небольшой страны покрыта отложениями ордовика и силура, однако на северном побережье есть тонкая полоса более древних пород.
Авторы новой статьи в журнале Gondwana Research заново исследовали музейную коллекцию и описали 25 образцов, которые отнесли к Conotubus hemiannulatus — червеобразным существам с органическим скелетом.
Конотубус был неподвижен, жил в чем-то вроде стопки конусов, закрытой снизу, и, вероятно, питался тем, что ловил с помощью щупалец вокруг рта на верхней части тела. Рядом ученые обнаружили скелеты, напоминающие Gaojiashania из той же группы клаудинид.
И тех и других существ ранее описывали только из отложений конца эдиакарского периода — это представители так называемого мира червей (wormworld), которые в целом имели более понятный облик, чем остальные эдиакарцы.

Авторы научной работы объяснили такой «анахронизм» тем, что в начале кембрия отдаленная и довольно прохладная Балтика — тогда отдельный континент в умеренных широтах Южного полушария — стала убежищем (рефугиумом), где выживали реликты докембрийского времени. Возможно также, что Conotubus hemiannulatus и другие клаудиниды с органическими, а не минеральными трубками были лучше адаптированы к новой среде, потому продержались дольше.
В статье палеонтологи призвали получше присмотреться к другим находкам, сделанным в современной Балтии и ее окрестностях. Не исключено, что в них тоже удастся распознать последние из «черновиков Бога».
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии