Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Некоторые «божьи черновики» могли пережить кембрийский взрыв
Живые существа в знакомом нам виде появились в начале кембрийского периода, причем быстро и сразу в большом разнообразии. Они заменили собой причудливых жителей эдиакарского периода — вендобионтов, которые ни на что не похожи. Однако находка из Эстонии показала, что жившие в сегментированных трубках червеобразные Conotubus hemiannulatus еще довольно долго обитали у берегов древнего континента Балтика. Скорее всего, благодаря его удаленности и прохладному климату.
Палеонтологическую летопись принято делить на две резко различные части. Первая — докембрий, который охватывает большую часть истории Земли (около четырех миллиардов лет). Первая жизнь появилась в его начале, а затем она была представлена главным образом микроорганизмами.
Под конец докембрия, в эдиакарский период, возникли странные крупные существа — похожие на живые фракталы с уникальными типами симметрии и загадочным образом жизни. Их называют «черновиками Бога», намекая на первые неудачные попытки эволюции создать животных.
Современный этап эволюции — фанерозой — начался с кембрийского периода, произведшего на свет множество современных типов организмов, многие из которых живы до сих пор. Однако в последнее время граница между докембрием и фанерозоем (по сути, эдиакарским и кембрийским периодами) становится все более размытой.
С одной стороны, у детищ кембрийского взрыва — быстрого появления новых групп в начале фанерозоя — находятся протерозойские родственники. Например, кимберелла (Kimberella quadrata) — по всей видимости, предок современных моллюсков. С другой стороны — все чаще организмы, похожие на эдиакарские, обнаруживают в более поздних породах, по меньшей мере кембрийских. Это прежде всего строматоверис (Stromatoveris sp.), который напоминает перьевидных существ с фрактальной организацией вроде чарнии (Charnia masoni).
Новый пример исследователи нашли в Эстонии, в породах, относящихся к раннему кембрийскому периоду — терренувской эпохе (539-521 миллион лет назад). Большая часть этой небольшой страны покрыта отложениями ордовика и силура, однако на северном побережье есть тонкая полоса более древних пород.
Авторы новой статьи в журнале Gondwana Research заново исследовали музейную коллекцию и описали 25 образцов, которые отнесли к Conotubus hemiannulatus — червеобразным существам с органическим скелетом.
Конотубус был неподвижен, жил в чем-то вроде стопки конусов, закрытой снизу, и, вероятно, питался тем, что ловил с помощью щупалец вокруг рта на верхней части тела. Рядом ученые обнаружили скелеты, напоминающие Gaojiashania из той же группы клаудинид.
И тех и других существ ранее описывали только из отложений конца эдиакарского периода — это представители так называемого мира червей (wormworld), которые в целом имели более понятный облик, чем остальные эдиакарцы.

Авторы научной работы объяснили такой «анахронизм» тем, что в начале кембрия отдаленная и довольно прохладная Балтика — тогда отдельный континент в умеренных широтах Южного полушария — стала убежищем (рефугиумом), где выживали реликты докембрийского времени. Возможно также, что Conotubus hemiannulatus и другие клаудиниды с органическими, а не минеральными трубками были лучше адаптированы к новой среде, потому продержались дольше.
В статье палеонтологи призвали получше присмотреться к другим находкам, сделанным в современной Балтии и ее окрестностях. Не исключено, что в них тоже удастся распознать последние из «черновиков Бога».
Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.
Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии