Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Больше половины костей Tyrannosaurus rex оказались частными и недоступными для палеонтологов
Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

Ископаемые кости — чуть ли не единственные свидетельства (за исключением кожи или следов лап и зубов), позволяющие узнать облик древних животных. Но это с точки зрения палеонтологов. Для коллекционеров и «черных копателей» доисторические находки становятся способом заработка. Вокруг этого сформировался рынок. И такая коммерциализация стала вызовом для современной науки. Иногда палеонтологические общества просят аукционы не продавать уникальные образцы.
Конечно, когда речь идет об окаменелых панцирях аммонитов или трилобитов, которых без особого труда можно найти в Подмосковье или Ленинградской области на выходных, катастрофы нет. Этого материала много и хватит на разного рода сувениры.
Но остатки древних ящеров — челюсти тероподов, лапы птерозавров, позвонки завроподов — все это ценнейшие палеонтологические образцы, способные изменить представления ученых об их биологии.

Кости культового тираннозавра рекса (Tyrannosaurus rex) — настоящий предмет роскоши в частной коллекции. Встречаются они редко, поэтому владельцы продают их за неподъемные для научных фондов суммы. Следовательно, реальная выборка тирексов низкая, и у исследователей меньше возможностей изучить его строение.
Американский палеонтолог Томас Д. Карр, специалист по тираннозаврам, опубликовал в журнале Palaeontologia Electronica статью под заглавием «T. rex вымирающий вид». Он оценил размер рынка костей тирекса, а также изучил, насколько сильно пострадала выборка из-за коммерческой эксплуатации.
Томас Карр подсчитал, что из 141 экземпляра тирексов 80 собраны коммерческими организациями. Это 57%, причем только девять образцов переданы в госфонды. Активнее всего T. rex’а копают на севере Скалистых гор (штат Монтана, США) и в штате Южная Дакота — оттуда извлекли 25 и 22 образца соответственно. Почти за 30 лет активной коммерческой добычи копатели нашли больше тираннозавров, чем палеонтологи за 132 года работы.

Naked Science рассказывал, как с разницей в 10 дней на разных аукционах выставляли череп и 12-метровый скелет тираннозавра рекса (последний отменили). Цена каждого экспоната — более миллиарда в пересчете на рубли. Средняя рыночная стоимость тирекса, как отметил автор статьи, достигает 10,8 миллиона долларов, по актуальному курсу это почти 900 миллионов рублей.
Но даже если музей найдет такие деньги на образец, качество костей сомнительно, в научной литературе их используют неохотно. Геологический контекст, стратиграфическое положение, информация о стадии развития и другие данные теряются при продаже окаменелостей.
Еще одна проблема: больше половины из 14 найденных костей — ювениальные, то есть образцы молодых особей тирекса принадлежат коллекционерам. Как подчеркнул Томас Карр, это наименее изученная стадия роста у этих динозавров. Вдобавок 18 коммерческих образцов увезли из США, а один даже выставили в торговом центре Гонконга.
Все это делает исследование всех найденных тирексов невозможным. Если бы не коллекционеры, выборка этих динозавров увеличивалась более чем вдвое. В частности, из-за того, что в распоряжении палеонтологов мало образцов, невозможно научно проверить гипотезу полового диморфизма. И 80 коммерческих окаменелостей — это заниженная оценка, поскольку рынок добычи и продажи динозавровых костей мутный, далеко не обо всех находках становится известно.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.
В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии