• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.03.2022, 16:48
Ольга Иванова
1
1,5 тыс

Ученые узнали, сколько трудовых дней теряют США из-за пьянства населения

❋ 5.2

Как выяснили американские исследователи, в Соединенных Штатах употребляют много алкогольных напитков, из-за чего страна ежегодно теряет 232 миллиона рабочих дней.

Ученые узнали, сколько трудовых дней теряют США из-за пьянства населения / ©Getty images / Автор: Visellia Orfius

По данным Роспотребнадзора на 2016 год, потребление чистого этанола в нашей стране составляло более 10 литров на человека. Согласно исследованиям ученых из НИУ ВШЭ, эта цифра еще выше, хотя заметна обнадеживающая тенденция: с 2005 по 2016 год объем потребления спиртных напитков россиянами упал с 18,7 до 11,7 литра чистого спирта на душу населения.

Об этом же свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения за 2019 год: там считают, что за последние 15 лет потребление алкоголя в России снизилось на 43 процента. Как ситуация будет развиваться дальше — пока неизвестно. Вообще, потребление алкоголя связывают прежде всего с экономическими трудностями. Одна из причин тяжелых запоев — отсутствие работы и низкая оплата труда.

Как оказалось, серьезные проблемы с алкоголем испытывают и работающие американцы. К таким выводам пришли ученые из Вашингтонского университета (США), представившие их в журнале JAMA Network Open. Задавшись целью выяснить, какова связь между алкоголизмом и прогулами на рабочем месте, исследователи изучили данные репрезентативной поперечной выборки, собранные с 2015 по 2019 год при помощи Национального опроса по здоровью и употреблению наркотических средств, куда вошли 110 701 взрослый американец.

Исследование проводили при помощи опроса. Его анализ показал, что человек с легким расстройством алкогольного поведения пропускает около 18 дней ежегодно, с умеренным — почти 24 дня. Каждый опрошенный с тяжелым расстройством употребления алкоголя — 32 рабочих дня в году. Вероятно, это связано с запоями, поскольку цифра оказалась почти в два раза выше, чем у людей, которые не имеют проблем с употреблением спиртных напитков (13 дней ежегодно для одного человека). Всего алкоголики пропустили более 232 миллионов рабочих дней в год.

Как выяснили авторы работы, страдающие расстройством употребления спиртных напитков составили порядка 9,3 процента от всех работников, трудящихся полный день. Среди безработных оказался 14,1 процента алкоголиков. Расстройство употребления спиртного чаще встречалось у мужчин и молодых людей, а также белых, латиноамериканцев и тех, кто имел низкий уровень дохода. По мнению исследователей, проблема усугубилась из-за пандемии Covid-19 и связанной с ней самоизоляции, поэтому данные по 2020 году и всему последующему периоду даже не включили в анализ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Люблю керогазить, но за 15 лет стажа суммарно пропустил дня три. Частями. Пиндосы не умеют пить