• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2020
София Жаботинская
10
118 482

Ученые предположили связь между вакцинацией БЦЖ и смертностью от Covid-19. Но делать выводы рано

6.2

Массовая противотуберкулезная вакцинация может объяснить пониженную смертность от коронавируса в некоторых странах. Впрочем, из этого правила есть исключения, которые ученые пока не выяснили. Кроме того, не известны биохимические механизмы такой защиты.

бцж и коронавирус
Вакцина БЦЖ может давать защиту и от коронавируса / © Meduza

Группа ученых из Технологического университета Нью-Йорка сообщила, что смертность от инфекции Covid-19 имеет обратную корреляцию с распространенностью вакцинации против туберкулеза. Статья об этом выложена в архиве препринтов MedRxiv.

Пандемия Covid-19 охватила почти весь мир, но ее развитие различается по странам. Это может быть обусловлено методиками учета и условиями тестирования заболевших, культурными нормами, строгостью карантинных мер и качеством медицинской инфраструктуры. В новой статье ученые предполагают, что на различия также может влиять национальная политика в области применения вакцины БЦЖ.

БЦЖ — безопасная и недорогая противотуберкулезная вакцина, изготовленная из ослабленного штамма живых бактерий Mycobacterium bovis. Она также имеет доказанную эффективность в борьбе с другими заболеваниями, вызванными микобактериями: в частности, с проказой и язвой Бурули.

По данным американских ученых, вакцинация БЦЖ дает организму определенные преимущества в борьбе с коронавирусом. Сравнив политику противотуберкулезной вакцинации в разных странах, исследователи обнаружили, что государства без универсальной политики вакцинации (такие как Нидерланды, Италия и США), гораздо сильнее страдают от пандемии, чем те страны, где такая вакцина применяется давно и регулярно.

Распределение стран по доходам населения и смертности от Covid-19. Синим цветом отмечены страны с низкими доходом на душу населения, черным — со средним и высоким доходом. Красным отмечены страны со средними и высокими доходами населения, отсутствием государственной политики в области вакцинации БЦЖ и относительно высокой смертностью от Covid-19 / © Otazu, Miller et al., 2020

Среди последних исследователи упоминают Бразилию, где всеобщая противотуберкулезная вакцинация применяется с 1920 года, и Японию: там БЦЖ широко используют с конца 1940-х. При этом государства, в которых универсальная политика вакцинации была сформирована относительно недавно (например, Иран, где повсеместное применение БЦЖ началось лишь в 1984 году), имеют особенно высокую смертность среди пожилого населения.

Предположение, высказанное в статье, может объяснять низкий уровень смертности в некоторых бедных государствах — например, на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. Стоит отметить, что во многих регионах с низким уровнем дохода на душу населения до сих пор не было зарегистрировано ни одного смертельного исхода от Сovid-19. Впрочем, авторы учли тот факт, что это может быть связано с низким качеством диагностики или намеренным занижением статистических показателей, поэтому исключили такие «аномалии» из своего исследования.

Однако окончательный вывод об эффективности вакцины БЦЖ делать пока рано. Во-первых, статья исследователей из Технологического университета Нью-Йорка еще не прошла рецензирование и не была принята ни одним солидным научным изданием. Во-вторых, для подтверждения действенности противотуберкулезной вакцины необходимо провести клинические испытания. Сейчас такое исследование начинают ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне.

Работа американских исследователей также не объясняет, почему корреляция между повсеместной вакцинацией БЦЖ и пониженной смертностью от коронавируса не наблюдалась в Китае, где уже давно применяется поголовная иммунизация. Кроме того, многие ученые ставят под сомнение тот факт, что сделанная в детстве прививка может помочь пожилым людям перенести болезнь. В полной мере противотуберкулезная защита действует 10-15 лет, а ее эффективность по прошествии этого срока точно не определена.

В то же время одного этого факта недостаточно, чтобы полностью разрушить теоретические построения о роли БЦЖ: так, существует более раннее исследование, в котором у американских индейцев, вакцинированных в 1930-е годы, обнаружили действенную противотуберкулезную защиту через 60 лет после прививки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Kostik Kitaev
01.04.2020
-
0
+
Корреляция как бы слабое доказательство, тут могут быть и другие косвенные факторы.
    Сергей
    04.04.2020
    -
    0
    +
    Ну БЦЖ - не БЦЖ, но что то в бывшем соцлагере (не считая Китай, который всегда шел свои путем) похоже, действительно удерживает стремительное распространие коронавируса. Пример Западной и Восточной Германии: https://cont.ws/uploads/pic/2020/4/2%20%2830%29.jpg
    +
      ещё комментарии
      Kostik
      05.04.2020
      -
      0
      +
      В Китае в 11 миллионом Ухане заболело что-то около 80 тысяч человек, учитывая что карантин то вводили вокруг Уханя. Так что говорить о большом количестве заболевших в Китае нельзя. Что-то явно сдержало вирус.
БЦЖ конечно играет роль но только потому что по старой классификации микроорганизмов микобактерии туберкулеза относились к роду пастерелл.А и короновирус и птичий грипп сопровохдает пастерелла птичьего штамма илиже мутированая его форма. Она рядом она убивает иммунную систему она преодолела межвидовой баръер и она основновная причина пневмоний неизвестной этиологии.надо искать ее и на нее делать вакцину и сыворотку то же что написано в ветеринарной инструкции по ликвидации пастерелеза птиц.Без этого вирусы будут приходить каждый год новый.
    Сергей
    31.03.2020
    -
    0
    +
    Ну и что общего у пастерелл и микобактерий? Мало ли что когда то их плохо различали, наука не стоит на месте. Вообще выводы статьи крайне сомнительны, БЦЖ перестает действовать уже в детском возрасте, и свирепство вируса в Китае и Иране, практикующих БЦЖ вакцинацию, как раз говорит о том, что статья неверна.
    +
      ещё комментарии
    Илья
    02.04.2020
    -
    0
    +
    Любопытное замечание. Вообще старая классификация бактерий в основном была ориентирована на биохимию бактерий. Можно прочекать в определителе Берджи с 1900 годов, если я не прав. Чуть позже, стала доступна множественная репликация ген информации - ПЦР, благодаря чему бактерий распределили по их родам, и подобным ветвям. Сейчас эти бактерии, находятся в разных семействах - это говорит о дальнем родстве, к тому же морфология слишком разная; пастерелла овальная с биполярной окраской, а Mycobacterium длинная максимально, или удлиненная в случае M.bovis. У них + странное поведение; подверженность к фрагментации с длительностью культивирования. Pausterella совершенно, не смахивает на Micobacterium крч. Про их разный эпитоп вообще молчу
    +
      ещё комментарии
      Евгений
      04.04.2020
      -
      0
      +
      Просто я ветеринарный врач и оперировать теоретическими данными мне сложно а вот практика уже 20 лет. Так вот реакция организма разных видов животных на введения штама пастерел не просто любопытная она сногсшибательная. Суть в чем опишу кратко по принцыпу медицинского метода провокации как при гонорее исспользуют гоновакцину так и тут играет бцж но очень слабо а вот пастерельные штаммы просто снимают маскировку и все страшное стает мягким и пушистым. То есть наряду с вирусной инф. в организмах и животных и уже человека живет толи мутированая толи неизвестная бактерия по своим свойствам она близка и очень похожа на пастереллу. Она убивает иммунитет гасит фагоцитарную активность ассоциирует на себя другие бактериальные инфекции в частностии птичие формы микоплазмоза а медики чаще всего признают только урогенитальную фолрму микоплазмоза. Это один из вариантов.Это поттверждает то что у нас ветеринаров называют просто и ясно ЧУМА. У свиней павших от пастерелеза находят геном вируса африканской чумы. При пастерелезе кроликов вирус геморагической лихорадки. При пастерелезе птиц вирус болезни Нью-Касла рядом. Эту бактерию ветеринары называют суперинфекция у нее сильнейшая резистентность к антибиотикам по моим выводам это мутированная смесь птичей пастереллы с кроличьими штамами.Поэтому короновирус это разминка как говорят нас попробовали на зуб. Следующие вирусы будут мутироваными формами вируса геморагической лихорадки кролей может кошачий штамм Нас полюбому ждет чума.И она будет в виде молниеносных и септических форм течения и .это будет геморрагическая лихорадка.Информация о хантавирусе это из этой оперы это и есть наверное начало.
        Дмитрий
        04.04.2020
        -
        0
        +
        Вы действительно считаете, что следующие эпидемии будут, что то вроде новой версии чумы? Какие то мрачные у вас прогнозы. Да и с коронавирусом ещё не всё понятно. Нужно дождаться, когда наконец найдут первого возбудителя, чтобы делать хоть какие то выводы, по поводу того, где вирус зародился и от кого передавался.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: