• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2020
София Жаботинская
10
118 482

Ученые предположили связь между вакцинацией БЦЖ и смертностью от Covid-19. Но делать выводы рано

6.2

Массовая противотуберкулезная вакцинация может объяснить пониженную смертность от коронавируса в некоторых странах. Впрочем, из этого правила есть исключения, которые ученые пока не выяснили. Кроме того, не известны биохимические механизмы такой защиты.

бцж и коронавирус
Вакцина БЦЖ может давать защиту и от коронавируса / © Meduza

Группа ученых из Технологического университета Нью-Йорка сообщила, что смертность от инфекции Covid-19 имеет обратную корреляцию с распространенностью вакцинации против туберкулеза. Статья об этом выложена в архиве препринтов MedRxiv.

Пандемия Covid-19 охватила почти весь мир, но ее развитие различается по странам. Это может быть обусловлено методиками учета и условиями тестирования заболевших, культурными нормами, строгостью карантинных мер и качеством медицинской инфраструктуры. В новой статье ученые предполагают, что на различия также может влиять национальная политика в области применения вакцины БЦЖ.

БЦЖ — безопасная и недорогая противотуберкулезная вакцина, изготовленная из ослабленного штамма живых бактерий Mycobacterium bovis. Она также имеет доказанную эффективность в борьбе с другими заболеваниями, вызванными микобактериями: в частности, с проказой и язвой Бурули.

По данным американских ученых, вакцинация БЦЖ дает организму определенные преимущества в борьбе с коронавирусом. Сравнив политику противотуберкулезной вакцинации в разных странах, исследователи обнаружили, что государства без универсальной политики вакцинации (такие как Нидерланды, Италия и США), гораздо сильнее страдают от пандемии, чем те страны, где такая вакцина применяется давно и регулярно.

Распределение стран по доходам населения и смертности от Covid-19. Синим цветом отмечены страны с низкими доходом на душу населения, черным — со средним и высоким доходом. Красным отмечены страны со средними и высокими доходами населения, отсутствием государственной политики в области вакцинации БЦЖ и относительно высокой смертностью от Covid-19 / © Otazu, Miller et al., 2020

Среди последних исследователи упоминают Бразилию, где всеобщая противотуберкулезная вакцинация применяется с 1920 года, и Японию: там БЦЖ широко используют с конца 1940-х. При этом государства, в которых универсальная политика вакцинации была сформирована относительно недавно (например, Иран, где повсеместное применение БЦЖ началось лишь в 1984 году), имеют особенно высокую смертность среди пожилого населения.

Предположение, высказанное в статье, может объяснять низкий уровень смертности в некоторых бедных государствах — например, на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. Стоит отметить, что во многих регионах с низким уровнем дохода на душу населения до сих пор не было зарегистрировано ни одного смертельного исхода от Сovid-19. Впрочем, авторы учли тот факт, что это может быть связано с низким качеством диагностики или намеренным занижением статистических показателей, поэтому исключили такие «аномалии» из своего исследования.

Однако окончательный вывод об эффективности вакцины БЦЖ делать пока рано. Во-первых, статья исследователей из Технологического университета Нью-Йорка еще не прошла рецензирование и не была принята ни одним солидным научным изданием. Во-вторых, для подтверждения действенности противотуберкулезной вакцины необходимо провести клинические испытания. Сейчас такое исследование начинают ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне.

Работа американских исследователей также не объясняет, почему корреляция между повсеместной вакцинацией БЦЖ и пониженной смертностью от коронавируса не наблюдалась в Китае, где уже давно применяется поголовная иммунизация. Кроме того, многие ученые ставят под сомнение тот факт, что сделанная в детстве прививка может помочь пожилым людям перенести болезнь. В полной мере противотуберкулезная защита действует 10-15 лет, а ее эффективность по прошествии этого срока точно не определена.

В то же время одного этого факта недостаточно, чтобы полностью разрушить теоретические построения о роли БЦЖ: так, существует более раннее исследование, в котором у американских индейцев, вакцинированных в 1930-е годы, обнаружили действенную противотуберкулезную защиту через 60 лет после прививки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Kostik Kitaev
01.04.2020
-
0
+
Корреляция как бы слабое доказательство, тут могут быть и другие косвенные факторы.
    Сергей
    04.04.2020
    -
    0
    +
    Ну БЦЖ - не БЦЖ, но что то в бывшем соцлагере (не считая Китай, который всегда шел свои путем) похоже, действительно удерживает стремительное распространие коронавируса. Пример Западной и Восточной Германии: https://cont.ws/uploads/pic/2020/4/2%20%2830%29.jpg
    +
      ещё комментарии
      Kostik
      05.04.2020
      -
      0
      +
      В Китае в 11 миллионом Ухане заболело что-то около 80 тысяч человек, учитывая что карантин то вводили вокруг Уханя. Так что говорить о большом количестве заболевших в Китае нельзя. Что-то явно сдержало вирус.
БЦЖ конечно играет роль но только потому что по старой классификации микроорганизмов микобактерии туберкулеза относились к роду пастерелл.А и короновирус и птичий грипп сопровохдает пастерелла птичьего штамма илиже мутированая его форма. Она рядом она убивает иммунную систему она преодолела межвидовой баръер и она основновная причина пневмоний неизвестной этиологии.надо искать ее и на нее делать вакцину и сыворотку то же что написано в ветеринарной инструкции по ликвидации пастерелеза птиц.Без этого вирусы будут приходить каждый год новый.
    Сергей
    31.03.2020
    -
    0
    +
    Ну и что общего у пастерелл и микобактерий? Мало ли что когда то их плохо различали, наука не стоит на месте. Вообще выводы статьи крайне сомнительны, БЦЖ перестает действовать уже в детском возрасте, и свирепство вируса в Китае и Иране, практикующих БЦЖ вакцинацию, как раз говорит о том, что статья неверна.
    +
      ещё комментарии
    Илья
    02.04.2020
    -
    0
    +
    Любопытное замечание. Вообще старая классификация бактерий в основном была ориентирована на биохимию бактерий. Можно прочекать в определителе Берджи с 1900 годов, если я не прав. Чуть позже, стала доступна множественная репликация ген информации - ПЦР, благодаря чему бактерий распределили по их родам, и подобным ветвям. Сейчас эти бактерии, находятся в разных семействах - это говорит о дальнем родстве, к тому же морфология слишком разная; пастерелла овальная с биполярной окраской, а Mycobacterium длинная максимально, или удлиненная в случае M.bovis. У них + странное поведение; подверженность к фрагментации с длительностью культивирования. Pausterella совершенно, не смахивает на Micobacterium крч. Про их разный эпитоп вообще молчу
    +
      ещё комментарии
      Евгений
      04.04.2020
      -
      0
      +
      Просто я ветеринарный врач и оперировать теоретическими данными мне сложно а вот практика уже 20 лет. Так вот реакция организма разных видов животных на введения штама пастерел не просто любопытная она сногсшибательная. Суть в чем опишу кратко по принцыпу медицинского метода провокации как при гонорее исспользуют гоновакцину так и тут играет бцж но очень слабо а вот пастерельные штаммы просто снимают маскировку и все страшное стает мягким и пушистым. То есть наряду с вирусной инф. в организмах и животных и уже человека живет толи мутированая толи неизвестная бактерия по своим свойствам она близка и очень похожа на пастереллу. Она убивает иммунитет гасит фагоцитарную активность ассоциирует на себя другие бактериальные инфекции в частностии птичие формы микоплазмоза а медики чаще всего признают только урогенитальную фолрму микоплазмоза. Это один из вариантов.Это поттверждает то что у нас ветеринаров называют просто и ясно ЧУМА. У свиней павших от пастерелеза находят геном вируса африканской чумы. При пастерелезе кроликов вирус геморагической лихорадки. При пастерелезе птиц вирус болезни Нью-Касла рядом. Эту бактерию ветеринары называют суперинфекция у нее сильнейшая резистентность к антибиотикам по моим выводам это мутированная смесь птичей пастереллы с кроличьими штамами.Поэтому короновирус это разминка как говорят нас попробовали на зуб. Следующие вирусы будут мутироваными формами вируса геморагической лихорадки кролей может кошачий штамм Нас полюбому ждет чума.И она будет в виде молниеносных и септических форм течения и .это будет геморрагическая лихорадка.Информация о хантавирусе это из этой оперы это и есть наверное начало.
        Дмитрий
        04.04.2020
        -
        0
        +
        Вы действительно считаете, что следующие эпидемии будут, что то вроде новой версии чумы? Какие то мрачные у вас прогнозы. Да и с коронавирусом ещё не всё понятно. Нужно дождаться, когда наконец найдут первого возбудителя, чтобы делать хоть какие то выводы, по поводу того, где вирус зародился и от кого передавался.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: