565

Трансгендеры страдают циррозом вдвое чаще обычных людей

❋ 3.8

Из научной литературы известно о подверженности трансгендеров аутизму, депрессии и другим психическим расстройствам. Также ученые отмечали повышенную смертность и частоту самоубийств среди них. Теперь американские медики выяснили, что в этой части популяции более распространена такая опасная патология, как цирроз печени.

Кадр из фильма «Далласский клуб покупателей»
Кадр из фильма «Далласский клуб покупателей» / © Focus Features

Цирроз — хроническое прогрессирующее заболевание, при котором значительно уменьшается количество работающих клеток печени — гепацитов, а ее нормальная структура нарушается, замещаясь фиброзной тканью. Это ведет к нарастающей печеночной недостаточности, угрожающей жизни пациента. По статистике, около миллиона человек ежегодно умирает из-за связанных с циррозом осложнений, что делает болезнь 11-й по распространенности причиной смерти в мире.

Исследования показали, что трансгендеры чаще остальных людей страдают алкоголизмом и вирусными гепатитами, которые считаются главными виновниками цирроза. Однако приводят ли эти факторы риска к росту случаев цирроза у трансгендеров — оставалось неясным. Разобраться в вопросе взялась группа ученых из Университета Южной Калифорнии (США). Их работу опубликовал The American Journal of Gastroenterology.

Для ретроспективного анализа авторы воспользовались национальной базой данных Optum Clinformatics, содержащей сведения об обращениях за медицинской помощью и страховых возмещениях в США.

Рассмотрев записи более чем о 60 миллионах пациентов за период с 2007 по 2022 год, исследователи сначала выявили среди них трансгендеров и цисгендеров, то есть людей, пол которых соответствует указанному при рождении. Затем ученые сравнили заболеваемость циррозом и его причины в каждой из групп, а также проследили за случаями депрессии и тревожных расстройств у пациентов.

Исследование показало, что у трансгендеров цирроз встречался вдвое чаще. Распространенность болезни у них составила 1285 случаев на 100 тысяч человек против 561 случая на 100 тысяч в остальной популяции.

Более 60% трансгендеров с циррозом также страдали депрессией и/или повышенной тревожностью, тогда как во второй группе доля таких пациентов равнялась примерно 40%.

Алкоголь оказался основной причиной цирроза у трансгендеров, составив около 60% случаев заболевания. В цисгендерной группе показатель был на уровне 50%.

Кроме того, выяснилось, что трансгендерные пациенты с циррозом, как правило, были моложе (возраст многих не превышал 44 лет), больше болели вирусным гепатитом и в пять раз чаще имели ВИЧ/СПИД, чем цисгендерные сверстники.

Авторы исследования предположили, что повышенный уровень депрессии и тревожности у трансгендеров может способствовать злоупотреблению алкоголем, а это, в свою очередь, усиливает подверженность циррозу. ВИЧ и СПИД тоже, как известно, часто сопровождаются болезнями печени.

Медики также сопоставили данные о выживаемости и исходе болезни в обеих группах больных циррозом за пятилетний период. Частота случаев печеночной недостаточности, рака печени и трансплантаций органа, равно как и уровень смертности, оказались схожими.

Специалисты пояснили, что своей работой хотели бы побудить коллег проводить больше исследований в этой области и внимательнее подходить к здоровью трансгендерных пациентов.

Ранее международная группа ученых исследовала ситуацию в Дании на выборке в 3759 трансгендеров и выяснила, что среди них необычайно часты попытки суицидов, собственно самоубийства и смерти от всех причин.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 09:56
Марк Чернов

Физики и биологи превратили наночастицы в беспроводные «солнечные батареи» для ослепшего глаза. Введенные обычным уколом микроскопические частицы заменяют погибшие фоторецепторы и заставляют мозг снова видеть свет.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий