• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.11.2023, 13:37
Юлия Трепалина
3 088

Статины снизили риск смерти от рака груди

❋ 5.1

Статины — препараты для снижения уровня холестерина в крови — одни из самых назначаемых в мире. Новое исследование показало, что, помимо прямого предназначения — профилактики и лечения сердечно-сосудистых болезней, лекарства этой группы влияют на смертность от рака молочной железы.

маммография
Пациентка на маммографии / © ANNE-CHRISTINE POUJOULAT/AFP / Автор: Никита Тарасов

Из предыдущих научных работ известно о потенциальной пользе статинов для пациентов с раком груди. Однако в прошлых исследованиях удалось выявить лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь между приемом первых и выживаемостью при этом самом диагностируемом виде онкозаболеваний у женщин.

Разобраться в вопросе взялась команда финских специалистов из нескольких медицинских вузов совместно с коллегами из Университета Джонса Хопкинса (США). Их работу опубликовал журнал JAMA Network Open.

Чтобы выяснить, как применение статинов влияет на смертность от рака молочной железы, ученые проанализировали данные более 13 тысяч женщин из Финляндии, у которых с 1 января 1995-го по 31 декабря 2013 года диагностировали инвазивный, то есть поражающий окружающие ткани, рак груди.

В выборку вошли 13 378 пациенток от 54 до 69 лет (средний возраст — 62 года), наблюдение за которыми вели от 2,4 до 9,8 года после постановки диагноза. За это время 16,4% из них умерли, в том числе у 7% причиной смерти стало онкозаболевание.

Повышенный уровень общего холестерина (более 193,05 миллиграмма на децилитр) до выявления рака груди отмечался у 31,2% пациенток, а после диагностики болезни — у 50,3%. В целом статины когда-либо использовали 40,7% рассмотренных в исследовании участниц.

Анализ показал, что у женщин, которым врачи прописали статины после диагностики рака молочной железы, наблюдалось снижение смертности от этой болезни, причем ослабление риска ассоциировалось с последующим изменением уровня холестерина в сыворотке крови. Другими словами, вероятность умереть от рака груди уменьшалась у пациенток, у которых уровень холестерина упал после начала приема статинов. Среди женщин, у которых показатели холестерина впоследствии не снизились, применение статинов мало отразилось на смертности.

Поскольку исследователи рассмотрели более крупную выборку данных, охватывающую длительный временной отрезок, проведенный анализ оценивается как более качественный и убедительно доказывающий, что статины способны уменьшить риск смерти от рака груди, заявила в комментарии для The New York Post доктор Джейн Карлтон (Jane Carleton) из Онкологического центра Р. Дж. Цукерберга при Институте рака сети клиник Northwell Health (Нью-Йорк, США).

«Как у любых других препаратов, у статинов есть побочные эффекты, но большинство пациентов нормально их переносят, и они действительно приносят много пользы. Хорошо известно, что применение статинов снижает риск инфаркта и инсульта, а теперь мы получили данные и о других преимуществах этой группы лекарств», — добавила специалист.

Исследователи отметили, что рак груди ежегодно диагностируют более чем у двух миллионов человек, еще примерно 680 тысяч умирают от него. Хотя выживаемость при локализованном типе опухоли велика, пациенты часто сталкиваются с рецидивами, а при метастазировании нередко погибают. Выводы финских и американских ученых дают надежду, что статины помогут сделать более эффективной борьбу с этой тяжелой болезнью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно