• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.01.2024, 09:30
Даниил Сухинов
1,0 тыс

Сигаретный дым в шесть раз повысил риск смертельного заболевания у собак

❋ 6.2

Благодаря новому многолетнему исследованию группа американских ученых и ветеринаров обнаружила, что у собак, подвергавшихся воздействию сигаретного дыма, в разы повысилась вероятность развития рака. Причем под угрозой оказались не только питомцы активно курящих владельцев.

собака
Шотландский терьер — одна из самых узнаваемых пород, популярная во многих странах / © Ондрей Просицкий, Shutterstock.com / Автор: Артем Фомин

На вероятность развития раковых заболеваний всегда влияет совокупность множества факторов. Их разделяют на генетические и связанные с воздействием канцерогенов окружающей среды. Канцерогенами могут быть как различные химические вещества и ионизирующее излучение, так и онкогенные вирусы или бактерии.

В этом контексте наиболее показателен пример шотландских терьеров. Представители этой породы собак имеют повышенный в 20 раз риск развития уротелиальной карциномы (рак мочевого пузыря). Причем чаще всего у них наблюдается инвазивная форма рака высокой степени злокачественности, быстро приводящая к летальному исходу.

Хотя в последнее время новые методы диагностики позволяют гораздо лучше выявлять раковые заболевания на ранних стадиях, агрессивность уротелиальной карциномы сильно снижает эффективность ее лечения. Именно поэтому высок интерес к разработке стратегий предотвращения развития рака мочевого пузыря, в особенности в случае шотландских терьеров.

Команда специалистов из Университета Пердью (США) в сотрудничестве с ветеринарами решила определить факторы, влияющие на вероятность возникновения рака у шотландских терьеров в возрасте более шести лет. Для этого на протяжении трех лет ученые проводили скрининговое исследование 120 собак на предмет развития рака. Также они опрашивали владельцев терьеров, чтобы выявить возможное влияние активности питомцев, места жительства, источника воды, пищевых привычек, различных канцерогенов и других факторов на здоровье животных.

Учитывая известную сильную связь между воздействием сигаретного дыма и раком мочевого пузыря у человека, особое внимание авторы работы уделили воздействию именно этого фактора на питомцев. За три года исследований у 32 из 120 терьеров диагностировали уротелиальную карциному. Причем развитие заболевания было достоверно связано с собаками, живущими в семье с курильщиками или подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма (например, при обнюхивании одежды, пропахшей сигаретным дымом).

Конечно, не все собаки, находившиеся рядом с курильщиками, заболели раком. В то же время некоторым животным, не подвергавшимся воздействию сигаретного дыма, все же диагностировали рак. Тем не менее, согласно результатам нового исследования, сигаретный дым сильнее других факторов повлиял на риск развития уротелиальной карциномы, повысив его в шесть раз. Среди других установленных факторов — проживание вблизи городов, болот или водно-болотных угодий и перенесенные инфекции мочевыводящих путей.

По словам авторов исследования, их результаты применимы не только для шотландских терьеров, но и собак других пород, а также людей. Ведь собаки — отличный вид для изучения, поскольку они живут рядом с человеком, дышат тем же воздухом, зачастую едят ту же еду и спят рядом.

Статья с подробным описанием результатов опубликована в журнале The Veterinary Journal.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 11:30
Максим Абдулаев

Немецкие и нидерландские археологи выяснили, что 125 тысяч лет назад неандертальцы целенаправленно ловили и разделывали европейских болотных черепах. Это первое свидетельство того, что северные популяции древних людей охотились на рептилий. Остатки черепах нашли в тех же слоях, где неандертальцы массово убивали гигантских слонов. Значит, черепах ловили не из-за голода. Вероятно, на них охотились дети ради панцирей, которые использовали для изготовления посуды.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 18:17
НИТУ МИСИС

После глобальных прорывов прошлого столетия космонавтика неспешно продолжает свое эволюционное развитие. Ученые и инженеры уже несколько десятилетий бьются за каждый килограмм полезной нагрузки, работая над созданием деталей для ракет и спутников из легких и прочных материалов. По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова, за последние пять лет в отечественной космонавтике появилось около 30 новых сплавов и композитов, которые сокращают массу изделий. Однако для новых революционных прорывов в отрасли ограничения материалов по-прежнему остаются одним из фундаментальных барьеров, который ученые пока не могут преодолеть без серьезных компромиссов. Ко Дню космонавтики доктор технических наук, профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС Игорь Блинков рассказывает о перспективных материалах для космоса.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно