Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сигаретный дым в шесть раз повысил риск смертельного заболевания у собак
Благодаря новому многолетнему исследованию группа американских ученых и ветеринаров обнаружила, что у собак, подвергавшихся воздействию сигаретного дыма, в разы повысилась вероятность развития рака. Причем под угрозой оказались не только питомцы активно курящих владельцев.
На вероятность развития раковых заболеваний всегда влияет совокупность множества факторов. Их разделяют на генетические и связанные с воздействием канцерогенов окружающей среды. Канцерогенами могут быть как различные химические вещества и ионизирующее излучение, так и онкогенные вирусы или бактерии.
В этом контексте наиболее показателен пример шотландских терьеров. Представители этой породы собак имеют повышенный в 20 раз риск развития уротелиальной карциномы (рак мочевого пузыря). Причем чаще всего у них наблюдается инвазивная форма рака высокой степени злокачественности, быстро приводящая к летальному исходу.
Хотя в последнее время новые методы диагностики позволяют гораздо лучше выявлять раковые заболевания на ранних стадиях, агрессивность уротелиальной карциномы сильно снижает эффективность ее лечения. Именно поэтому высок интерес к разработке стратегий предотвращения развития рака мочевого пузыря, в особенности в случае шотландских терьеров.
Команда специалистов из Университета Пердью (США) в сотрудничестве с ветеринарами решила определить факторы, влияющие на вероятность возникновения рака у шотландских терьеров в возрасте более шести лет. Для этого на протяжении трех лет ученые проводили скрининговое исследование 120 собак на предмет развития рака. Также они опрашивали владельцев терьеров, чтобы выявить возможное влияние активности питомцев, места жительства, источника воды, пищевых привычек, различных канцерогенов и других факторов на здоровье животных.
Учитывая известную сильную связь между воздействием сигаретного дыма и раком мочевого пузыря у человека, особое внимание авторы работы уделили воздействию именно этого фактора на питомцев. За три года исследований у 32 из 120 терьеров диагностировали уротелиальную карциному. Причем развитие заболевания было достоверно связано с собаками, живущими в семье с курильщиками или подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма (например, при обнюхивании одежды, пропахшей сигаретным дымом).
Конечно, не все собаки, находившиеся рядом с курильщиками, заболели раком. В то же время некоторым животным, не подвергавшимся воздействию сигаретного дыма, все же диагностировали рак. Тем не менее, согласно результатам нового исследования, сигаретный дым сильнее других факторов повлиял на риск развития уротелиальной карциномы, повысив его в шесть раз. Среди других установленных факторов — проживание вблизи городов, болот или водно-болотных угодий и перенесенные инфекции мочевыводящих путей.
По словам авторов исследования, их результаты применимы не только для шотландских терьеров, но и собак других пород, а также людей. Ведь собаки — отличный вид для изучения, поскольку они живут рядом с человеком, дышат тем же воздухом, зачастую едят ту же еду и спят рядом.
Статья с подробным описанием результатов опубликована в журнале The Veterinary Journal.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
До сих пор предполагалось, что азот, углерод и другие частицы земного воздуха осели на поверхность Луны в древние времена, когда наша планета еще не могла эффективно удерживать их. По другой версии, их присутствие в лунных образцах — результат банального «загрязнения» в лаборатории. Недавно ученые пришли к неожиданному выводу: на самом деле транспортировка этих частиц между Землей и ее естественным спутником происходит каждый лунный месяц.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии