• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.12.2021
Александр Березин
54
9 860

Российская избыточная смертность в ноябре 2021 года поставила абсолютный рекорд

6.4

Причина случившегося — коронавирус. Избыточная смертность за ноябрь в очередной раз оказалась втрое выше данных Оперштаба по погибшим от Covid-19, что указывает на продолжающееся занижение их числа.

Ноябрь 2021 года дал намного больше жертв коронавируса в России, чем ноябрь прошлого года. Причиной стала более высокая летальность от штамма дельта / ©kubantv.ru

Вечером последнего рабочего дня декабря Росстат представил данные об изменении численности населения в ноябре 2021 года. Оказалось, в этом месяце умерли 257 292 человека — на 82% выше докоронавирусной нормы. Из них от коронавируса и с ним (когда человек болел Covid-19, но причиной смерти записали что-то другое) — 87 527 человек. Согласно официальным сводкам российского Оперштаба за ноябрь, от коронавируса скончались всего 36 726 человек.

Следует отметить, что хотя оценка Росстата кратно выше цифр Оперштаба, на самом деле ситуация, скорее всего, заметно хуже. В ноябре 2019 года — последнем до начала нынешней эпидемии — в России умерли 141 331 человек. У нас, как и большинстве крупных стран, смертность в один и тот же месяц довольно близка в разные годы. Но это правило нарушается при масштабных катастрофах — например, в 1990-е годы, или во время коронавирусной эпидемии.

Разница между смертностью во время катастрофических событий и в обычное время называется избыточной смертностью. Для ноябре 2021 года она составила 115 961 случай (257 292 — 141 331 = 115 961) или 3865 человек в сутки. Это рекордная избыточная смертность, которая выше любого другого месяца в истории нашей страны после Великой Отечественной войны. Для сравнения можно указать, что во время Сталинградской битвы среднесуточные советские потери убитыми и пропавшими без вести составляли примерно 2425 человек.

Как ранее отмечал глава Минздрава Мурашко, вся избыточная смертность в России вызвана коронавирусом. Причиной, по которой данные Оперштаба втрое ниже избыточной смертности за ноябрь этого года, в том, что вовремя диагностировать коронавирус достаточно сложно. Часть заболевших им могут умереть не от пневмонии, а от инфаркта или инсульта, и тогда их запишут в умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. Общая избыточная смертность с начала эпидемии в России уже достигла миллиона человек (и каждый девятый из них — в этом нобяре). Это значит, что ее потери от коронавируса рекордно высоки, заметно больше, чем даже в США, хотя население последних гораздо больше. Такой разрыв объясняется значительно большим желанием американцев вакцинироваться, что и сохранило им большое количество жизней.

Доля вакцинированных хотя бы одной дозой в США и в России. Легко видеть, что в Штатах она выше, в силу другого культурного уровня населения / ©OurWorldInData

Данные за декабрь 2021 года пока не опубликованы, однако, по предварительным оценкам, коронавирусная смертность в нем опустилась в полтора с лишним раза. Ожидается, что после начала доминирования «омикрона» в России смертность может еще несколько снизиться — примерно до уровня летальности исходного, «уханьского» штамма (1%).

«Омикрон» происходит именно от него, а не от «дельты», дающей намного более высокую (выше 2%) летальность. Однако достоверных данных о летальности «омикрона» все еще нет, и на сегодня это лишь предположение, нуждающееся в проверке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

54 Комментариев

Я, с полной ответственностью, заявляю, что готов, искоренить пандемию COVID-19 и всех, воздушно-капельных инфекций, за месяц-полтора, техническими средствами, в сочетании с правильными и осмысленными мерами, подкреплёнными жизненным опытом и интеллектом. Полнее об этом, чтать здесь: https://proza.ru/2021/12/27/235
    Александр
    06.01.2022
    -
    0
    +
    Лечите голову.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      08.01.2022
      -
      0
      +
      Лечить голову и многое другое, нужно будет Вам, после того, как несколько раз переболеете ковидом. А боллеть будете обязательно, не по одному разу в год, пока будет пандемия. Пандемия, не исчезнет сама никогда. Не помогут ни вакцины, ни лекарства.
        Иван
        08.01.2022
        -
        1
        +
        Вообще-то здесь (и не только) не раз говорилось что ЭпиВак, которым вы прививались, сомнительная вакцина с неподтвержденным действием. Но вы похоже пропустили эту инфу.
Evgen Storm
02.01.2022
-
0
+
"Как ранее отмечал глава Минздрава Мурашко, вся избыточная смертность в России вызвана коронавирусом." - слова Мурашко. "Иными словами, большинство пациентов с коронавирусом умирает от сепсиса, устойчивого к антибиотикам." - слова Проценко.Слово одного против слова другого. Кому верить будем? Обоим? Или никому?
Nekto Lemow
01.01.2022
-
0
+
Одно радует - Пфайзер уже произвел первую партию своего долгожданного лекарства, Паксловид, это оральные капсулы содержащие сразу два противовирусных препарата, дающих синергетический эффект, они надёжно останавливают репликацию вируса в клетках, количество смертей среди зараженных снижается почти в 10 раз, во столько же снижается количество госпитализаций. При этом препарат можно принимать на дому, у него весьма умеренные побочные действия, и он равно эффективен против любых штаммов COVIDа. В этом году Пфайзер должен произвести 50 млн доз, в следующе 250 млн. Есть большая надежда что это недостающее звено которое дополнит вакцины, и с их совместной помощью эту чёртову пандемию удастся остановить...
Nekto Lemow
01.01.2022
-
1
+
антиваксеры хуже врагов-оккупантов, тех хоть убить можно, а этих убить нельзя, они свои, поэтому они сами дуба режут и других агитируют не вакцинироваться в результате чего те, другие, тоже мрут ударными темпами...
    Max Brown
    02.01.2022
    -
    0
    +
    Врагов... Оккупантов... Ещё скажите, "предателей". Если не вакцинировался и умер кто-то из Ваших родственников или друзей, то учтите, что Ваше мнение для этого человека было заведомо весомее всяких там интернетных про- или анти-ваксеров, и если Вы не смогли это мнение донести, то виноваты в этом именно Вы. А если сдох кто-то лично вам не знакомый, то Вам-то в том какая беда? Вакцины - эффективное средство выжить, они реально снижают шансы загреметь в ковидарню, но сейчас, с приходом омикрона, да и раньше, в период дельты, они крайне слабо влияли на распространение вируса. То есть, СЕЙЧАС в продолжении и расширении пандемии антиваксеры УЖЕ не виноваты. И это совершенно точно не они повлияли на того гипотетического спидозного афроафриканца, что вырастил в себе омикрон (равно как и на тех гипотетических индусов, в которых выросла дельта).
    Геннадий
    02.01.2022
    -
    0
    +
    Зато они, в целом, улучшают здоровье популяции.
Всё же есть у меня одно непонимание: Вероятность умереть от короны тем выше, чем у человека слабее здоровье (хронические болезни, возраст и т.д.) Другими словами, 1% (для дельты 2%) - это усреднённый показатель, у человека с более крепким здоровьем (например, у молодого) вероятность умереть менее (насколько менее?) процента, а у пожилого - более. Это значит, что с годами (а пандемия с нами уже более года) процент пожилых и ослабленных (по сравнению со всем населением) будет понижаться?
-
0
+
Это спекуляции, смертность от коронавируса в США явно выше не только по официальным данным - там уже умерло минимум 823 тыс. человек, если верить официальной статистике. Поэтому смертность от коронавируса в России вряд ли может быть выше в абсолютных цифрах - возможно, избыточная смертность в США и меньше, но по "иным причинам" ведь тоже определённое количество умерло, как и вследствие самой пандемии, а значит, в США потери превышают 1 млн. человек и любые оценки российских людских потерь. А ваше издание - попросту иностранный агент, о чём вы, естественно, пока не говорите ))
Serjo Djachkowski
31.12.2021
-
0
+
Мне кажется что за 2020 умерло 600-700 тысяч, за 2021 1100-1200 тысяч. Поделим пополам (допенсионный возраст) почти миллион рабочих рук лишилась страна. Ещё идет отсрочка те кто переболел (60-70 миллионов) считайте 0.2-0.3% умрёт от осложнений. Прошло 30 лет после распада СССР, и у нам 60-70% населения которое пересмотрело НТВ, РенТВ, стало верить всякой дряни. Тупыми невозможно управлять, чем малообразованее люди тем тяжёлее им разъяснить пользу вакцин и до. https://youtu.be/MQ8qMim7eIQ Чем больше будут отуплять народ тем больше людей станут противиться вакцинации, тем больше сгорит сотовых вышек.
    Иван
    31.12.2021
    -
    0
    +
    Среди творческой интеллигенции да и не творческой тоже процент антиваксеров достаточно высок. Хоть и ниже чем у людей необразованных. Более того, отношение к вакцинации слабо зависит от политических убеждений, хотя разумеется обе стороны во всем обвиняют своих противников. Но вот то что схожая картина наблюдается и в других странах бывшего СССР, заставляет думать о советском наследии, точнее откате после него. Бывшие совки очень плохо воспринимают слабое принуждение, а мерам убеждения традиционно не доверяют.
    Nekto
    01.01.2022
    -
    0
    +
    Это даже не просто тупость, а нечто иное, что-то религиозное, у меня друг в Германии живёт, в своё время был весьма приличный ж/д инженер, вроде умный человек, но послушали бы вы его доводы почему не надо вакцинироваться, это ни в какие рамки не укладывается, сплошная теория заговора. Поэтому ни он сам (хотя у него диабет-2), ни его семья, ни семья его жены, которая тоже в Германии (а это очень престарелые люди), до сих пор не вакцинированы. Мои увещевания он пропустил мимо ушей, а я и не стал спорить, вижу тут какая-то страстная вера, его переубедить нельзя, так что уж тут поделать, пусть природа решает...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: