• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2023
Юлия Трепалина
2
9 039

Крошечный прыгающий паук «свил гнездо» в человеческом ухе

4.9

Тайваньские врачи из города Тайнань рассказали о необычном случае из своей практики. В ухе 64-летней местной жительницы поселился паук.

Паук и его сброшенный экзоскелет в ушном канале пациентки / © The New England Journal of Medicine, 2023. / Автор: Иван Беляев

Женщина обратилась в клинику за помощью отоларинголога. Она жаловалась на непрекращающийся шум в левом ухе на протяжении четырех дней. По словам пациентки, в день появления симптомов она проснулась от ощущения, что кто-то крошечный ползает у нее в ушном канале. В следующие дни в ухе стали непрерывно раздаваться щелчки, стучание и шуршание, что привело к бессоннице.

При физическом осмотре врач обнаружил в наружном слуховом проходе левого уха ползающего паучка. За проведенные там дни крошечный арахнид, видимо, успел полинять, поскольку в ушном канале находился сброшенный экзувий — его старый хитиновый панцирь.

На снятом медиками видео заметно, как паук передвигается по каналу рядом с барабанной перепонкой. В какой-то момент он приблизился к медицинскому зонду, практически заглянув в объектив несколькими парами глаз.

Врачи извлекли паука и его экзоскелет с помощью аспирационной канюли, введенной через отоскоп. После этого пациентка сразу почувствовала себя лучше.

В кратком медицинском отчете, который опубликовал журнал The New England Journal of Medicine, не сообщается, к какому виду принадлежал паук. По фотографиям установить это сложно, но в комментарии порталу Ars Technica двое экспертов по паукообразным уверенно заявили, что «ушной гость» — представитель семейства пауков-скакунчиков (Salticidae). Одна из их отличительных черт — крупные передние глаза на лицевой части головы, которые как раз попали на видео.

Однако пауки-скакунчики — самое многочисленное семейство пауков, включающее более 600 родов и 6000 видов, поэтому точнее идентифицировать «героя» видео специалисты не взялись. Правда, они отметили, что небольшие размеры и факт линьки указывают на юный возраст паучка. В пользу этой версии говорят и большие «детские» глаза: их размер велик по отношению к цефалотраксу — головогрудному отделу паука.

По мнению Джерри Ровнера, заслуженного профессора биологии из Университета Огайо (США), паук мог забраться в ухо женщины в поисках места для укрытия. Дело в том, что многие пауки-охотники, не живущие в паутине для ловли добычи, в момент линьки ищут укромное место, поскольку во время этого процесса беззащитны перед хищниками.

Пауки-скакунчики неопасны и нетоксичны для человека, в отличие от паразитического червя Ophidascaris robertsi, о первом случае заражения которым человека стало известно недавно.

Журнал Emerging Infectious Diseases сообщил, что живого гельминта обнаружили в мозгу 64-летней жительницы Нового Южного Уэльса (Австралия). Обычно этот паразит встречается у местных ковровых, или ромбических, питонов. Нематода достигала восьми сантиметров в длину и прожила в теле женщины более года, прежде чем ее удалили медики.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Может всякое быть 🤷🏻‍♂️ Лет 10 назад я проснулся посреди ночи от укола в правой ноздре. Встал, промыл раствором поваренной соли нос и высмаркал... детёныша Pholcidae. Самое интересное было потом. Правую сторону лица через 10-15 мин парализовало, чувствительности не было, правый глаз перестал видеть. Благо дело, через пару часов всё прошло. Кому ни говорил - не верят, мол, они безобидные, прокусить поверхностные барьеры не могут. Как-то так 🤷🏻‍♂️
Илья Дзен
26.10.2023
-
0
+
Вот засранец!)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: