• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2021
Алексей Водовозов
1 814

Коронавирус может сохраняться в тканях до 230 дней

4.5

Новое исследование американских ученых показало, что те или иные ткани организма посмертно были поражены SARS-CoV-2 абсолютно у всех пациентов, умерших от Covid-19, хотя в прижизненных образцах плазмы крови вирус обнаружили лишь в трети случаев.

©Urfinguss, iStockphoto / Автор: Татьяна Соловьёва

В препринте, который проходит сейчас рецензирование для публикации в журнале Nature, исследователи из Национальных институтов здравоохранения США проанализировали образцы тканей, взятые во время аутопсии 44 пациентов, умерших от коронавирусной инфекции в 2020 году. В некоторых из них SARS-CoV-2 сохранялся в жизнеспособном состоянии до 230 дней.

Как подчеркнули авторы, они использовали «более комплексный подход» посмертного сбора тканей, который проводили в первые сутки после смерти (максимум — спустя 26,2 часа). Ученые также применили различные способы сохранения тканей, в первую очередь мгновенную заморозку — чтобы максимально точно определить реальную вирусную нагрузку в них. Использовались как высокочувствительные модификации ПЦР-методики, так и культуральный метод, то есть выращивание SARS-CoV-2 в специально предназначенных для этого клетках.

Все 44 человека, подвергавшихся аутопсии (вскрытию), находились в стационарах, смерть наступила в среднем через 35,2 дня после госпитализации, максимум — спустя 230 дней. Сероконверсию (формирование антител к SARS-CoV-2) удалось зафиксировать в 38 случаях. 29,5% участников когорты — женщины, медианный возраст — 59,2 года.

Все пациенты были тяжелыми, с различной сопутствующей патологией, как минимум одно фоновое заболевание присутствовало в 95,5% случаев. Чаще всего встречались артериальная гипертензия (54,5%), ожирение (52,3%) и хронические заболевания дыхательной системы (34,1%). При этом 81,8% успели побывать на ИВЛ, 22,7% — на ЭКМО, 40,9% — на диализе.

РНК коронавируса удалось выделить в 97,7% образцах, взятых из респираторных путей, в 86,4% — из лимфоузлов, в 79,5% — из тканей сердца и сосудов. Кроме того, выделили генетический материал возбудителя из почек, эндокринных желез, репродуктивных органов, мышц, кожи, жировой клетчатки, периферических нервов, образований и жидкостей глаза. В 90,9% образцов он обнаруживался и в головном мозге. При этом в прижизненных образцах плазмы крови пациентов вирус выявили лишь в 12 случаях, а посмертно те или иные ткани были поражены абсолютно у всех участников.

«Наши результаты в совокупности показывают, что, хотя наибольшее бремя SARS-CoV-2 приходится на верхние дыхательные пути и легкие, вирус может распространяться на ранних этапах инфекции и инфицировать клетки по всему телу, в том числе по всему мозгу. В то время как предшествующие исследования полагали, что распространение вируса происходит через трафик клеток из-за сообщений о невозможности культивирования вируса из крови, наши данные подтверждают раннюю фазу виремии, во время которой происходит распространение возбудителя по всему организму», — делают вывод авторы.

Они подчеркивают, что коронавирус способен проникать через гематоэнцефалический барьер, причем это может происходить на ранних стадиях, когда Covid-19 течет бессимптомно или с легкими проявлениями. Также возможно длительное персистирование вируса в некоторых тканях, хотя человек в таком случае остается незаразным (подобный процессы ранее описывали и для кори). Не исключено, что эта информация может пролить свет и на постковидный синдром, природа которого пока изучена довольно плохо.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: