• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2024, 20:00
Ольга Иванова
2,8 тыс

Придорожный сорняк восстановил нервные клетки

❋ 4.9

Немецкие ученые пришли к выводу, что волчец кудрявый в значительной степени способен восстанавливать нервные клетки как животных, так и человека.

Кникус
Кникус благословенный, или волчец кудрявый / © Dinkum, ru.wikipedia.org

Кникус благословенный (Cnicus benedictus), или волчец кудрявый, — растение семейства астровые, родственник всем известных васильков. Его культивируют во многих странах Европы в качестве ароматной специи и добавки для парфюмерии. Но в целом кникус часто можно встретить вдоль дорог, на пустошах, солнечных и каменистых склонах в ряде регионов России, Европы, Азии, Южной и Северной Америки. На вкус растение горчит. В качестве лекарственного его тоже применяют — оно стимулирует секрецию желудочного сока и обладает легким желчегонным действием, его используют при лечении ЖКТ и воспаления легких.

Ученые из Кельнского университета (Германия) показали, что кникус еще и весьма эффективно восстанавливает нервные клетки. Выводы их работы представлены в журнале Phytomedicine.

Поврежденные длинные цилиндрические отростки нервных клеток (аксоны) в периферической нервной системе, которая находится за пределами головного и спинного мозга, вопреки распространенному мнению все-таки восстанавливаются, но зачастую не полностью (а для окончательного возвращения подвижности после травм нужно их полное восстановление). Немецкие исследователи изучили влияние горького гликозидного вещества, добытого из Cnicus benedictus, — кницина — на клетках человека и целых особях животных (мышах, крысах и кроликах). У первых брали клетки сетчатки глаза, у остальных изучали клетки седалищного нерва, обрабатывая их кницином.

Исследователи выяснили, что кницин в значительной мере поспособствовал росту аксонов в сенсорных нейронах у всех изученных видов. Эффект зависел от введенной дозы. Кницин также увеличил среднюю длину нейритов (нейронные отростки, которые со временем и образуют аксоны) в центральной нервной системе мышей и человека.

У животных с поврежденным седалищным нервом при внутривенном введении кницина также наблюдалась значительная регенерация аксонов по сравнению с контрольными группами. Особенно эффективно улучшили показатели регенерации седалищных нервов ежедневные дозы кницина. При этом первые заметные улучшения наблюдались уже через четыре дня после повреждения нервных клеток. Рост уровня сенсорных функций произошел через семь дней. Иннервация кожи и мышц улучшилась через 10 дней. Пероральный прием кницина оказался не менее эффективным, чем внутривенный.

Нервные клетки, взятые у крыс, достигали дотравматических показателей через 35 дней после начала приема кницина. Контрольной же группе для их достижения понадобилось на неделю больше. Отсроченное на пять дней лечение кницином тоже давало эффект, но чуть более медленный, чем такая же терапия, начавшаяся сразу после повреждения нервных клеток. Токсичного воздействия препарата исследователи не выявили даже при больших дозах — период его полувыведения из крови крыс составил 12,7 минуты. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно