• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.06.2020, 15:49
Мария Азарова
2
5 783

Эксперты подсчитали, сколько жизней спасла самоизоляция в России

❋ 3.9

Исследование показало, что если бы власти и общество игнорировали пандемию коронавируса и не предпринимали бы никаких действий, предельное число дополнительных смертей в России в худшем случае могло бы превысить 3,7 миллиона человек. Согласно второму, более реалистичному подходу, ограничительные меры и совокупность всех решений сохранили жизни 80-84 тысячам россиян.

Оставайтесь дома
Баннер на здании кинотеатра "КАРО 11 Октябрь" в Москве / © РИА Новости, Алексей Майшев / Автор: Caristania Fabricius

Несмотря на то что российское (и не только) общество разделилось в мнениях о том, нужно ли было вводить так называемый режим самоизоляции или подобные ограничения привели лишь к упадку в экономике, не принеся никакой пользы, ученые и эксперты неоднократно подчеркивали: именно карантин (пока нет вакцины и стопроцентно действенных лекарств) помог бороться с распространением инфекции и остановить рост числа заболевших, а также снизил нагрузку на врачей и здравоохранительную систему в целом. В то же время отказ от «локдауна», как в Швеции, стал бы ошибкой.

Месяц назад Национальный университет «Высшая школа экономики» провел пятиэтапный интернет-опрос, в котором поучаствовали 30 тысяч россиян разных возрастов. Исследование показало, что к концу мая более 30 процентов наших сограждан устали от самоизоляции и считали, что вводить такой режим не требовалось вовсе. С начала июня большинство российских регионов, в том числе Москва, перешли к активному снятию ограничений.

Теперь эксперты ВШЭ решили подсчитать, какого количества летальных исходов от Covid-19 удалось избежать российскому обществу благодаря самоизоляции и другим мерам. Результаты исследования, целью которого было понять разницу между прогнозной оценкой числа смертей и фактической смертностью, опубликованы на сайте вуза.

Основой для подсчетов стали официальные данные по числу смертей от Covid-19 в России и летальных исходов, которые произошли на фоне коронавируса. Подхода было два: оценка на базе логистического уравнения (экспоненциальный рост заболеваемости без учета предпринятых властями мер и изменений поведения граждан во время эпидемии; при этом использовали статистику первых 20 дней и сведения о избыточной смертности за апрель-май); во втором подходе использовали эпидемиологическую модель с корректировкой параметра R0 (базовое репродуктивное число; то есть среднее число здоровых людей, которых заражает один носитель вируса) на изменение поведения граждан.

«Одним из главных измерений эффективности принятых обществом и государством мер в период эпидемии Covid-19 является оценка числа спасенных жизней (предотвращение высокой смертности в период эпидемии). Добровольные и введенным государством меры эпидемиологического характера привели  к экономическим потерям, однако помогли спасти жизни граждан за счет ограничения  эпидемии и снижения  нагрузки на систему здравоохранения. Однако оценка числа спасенных жизней осложняется тем, что ее невозможно сделать напрямую. Это требует принятия тех или иных предположений («Как развивалась бы эпидемия без введения противоэпидемиологических мер?»). Стандартным подходом к оценке является расчет разницы между модельными прогнозами «без ограничений» и модельными прогнозами «с ограничениями». По мере накопления данных можно использовать фактические/избыточные показатели смертности для расчета разницы с модельной оценкой — именно этот подход использовался в рамках настоящего исследования», — пишут авторы работы.

Так, если бы власти и граждане вдруг полностью бы проигнорировали опасность коронавируса и не сделали ничего для того, чтобы обезопасить себя и общество (это максимальная, то есть завышенная оценка потерь), то в России могли бы погибнуть 3,79 миллиона человек. Однако более правдоподобным считается второй подход: он показал, что предпринятые меры (начиная с санитарно-эпидемиологических, экономических и заканчивая информированием населения, а также ответственным поведением и работой на удаленке) помогли спасти как минимум 80-84 тысячи россиян (по последним данным, за весь период эпидемии в стране умерли 9320 человек).

«Современное общество — сложный самоорганизующийся организм, большинство людей хорошо образованы и способны быстро обучаться и адаптироваться к новым обстоятельствам. Своевременное получение информации об угрозе приводит в действие «защитные механизмы» общества, такие как предохранительные действия индивидов (изоляция, минимизация контактов, самостоятельные санитарные действия и прочее), предохранительные действия организаций (удаленная занятость, ограничение пребывание в офисе, контроль здоровья, санитарные и другие меры), информирование граждан и организаций со стороны правительства и независимых СМИ, регулирующие и информационные меры правительства (предписания по режиму работу и изоляции граждан, санитарный контроль, ограничения на перемещения), медицинские мероприятия по выявлению и лечению заболевших», — объяснили исследователи.

По их словам, сохранить жизни десятков тысяч человек удалось именно благодаря совокупности всех этих действий — как властей, так и самого общества: «невозможно надежным образом разделить эти эффекты». При этом эксперты подчеркивают, что их оценки предварительны — хотя бы потому, что полная и «надежная» статистика по числу смертей будет доступна только в следующем году. Кроме того, пандемия еще не завершилась, поэтому окончательные выводы делать рано, так как риски второй волны сохраняются.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 августа, 13:36
Юлия Трепалина

Группа ученых из Индии с помощью дронов впервые задокументировала полный цикл брачного поведения горбатых дельфинов вида Sousa plumbea. Исследователи полагают, что наблюдения помогут в сохранении этих животных, обитающих в прибрежных водах Индийского океана и страдающих от деятельности человека.

25 августа, 15:11
Денис Яковлев

Врачи очень часто говорят о том, что необходимо как можно скорее похудеть, отказаться от алкоголя или изменить рацион, чтобы снизить уровень холестерина. Но рекомендации, которые действительно помогают сохранить здоровье, могут навредить уже больному человеку, показывают некоторые исследования.

25 августа, 22:21
Мария Азарова

Основатель компании SpaceX Илон Маск подтвердил, что Starship готов к десятому испытательному запуску. Он должен состояться 26 августа, в 02:30 по московскому времени.

25 августа, 13:36
Юлия Трепалина

Группа ученых из Индии с помощью дронов впервые задокументировала полный цикл брачного поведения горбатых дельфинов вида Sousa plumbea. Исследователи полагают, что наблюдения помогут в сохранении этих животных, обитающих в прибрежных водах Индийского океана и страдающих от деятельности человека.

22 августа, 10:48
ПНИПУ

К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.

25 августа, 15:11
Денис Яковлев

Врачи очень часто говорят о том, что необходимо как можно скорее похудеть, отказаться от алкоголя или изменить рацион, чтобы снизить уровень холестерина. Но рекомендации, которые действительно помогают сохранить здоровье, могут навредить уже больному человеку, показывают некоторые исследования.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

30 июля, 08:08
Редакция Naked Science

Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

31 июля, 08:28
Полина Меньшова

Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Пересчитал на "шведский эксперимент". Там у них (на 1 июля) умерло 5333 из 10 млн. Очень удобно. Умножаем на 14,5 (Россия 144,5 млн) получаем 77 328 умерших. В принципе совпадает с цифрами второй модели "информирование вместо ограничений". Первая модель конечно не реалистична и отражает ситуацию где-нибудь 300 лет назад - власти бездействуют, медицина отсутствует, а информированность населения близка к нулю, одни слухи и теории заговора.
Kostik Kit
01.07.2020
-
0
+
Так себе исследование. Получается они исходят из того, что самоизоляция продолжается, но это ведь не так. Ограничительные меры начали снимать с 12 мая, а в этот период ежедневно выявляли по 10 000 заражённых. Так что либо модель неверная, либо какие-то факты не учли.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно