• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.06.2020
Мария А.
2
5 743

Эксперты подсчитали, сколько жизней спасла самоизоляция в России

3.9

Исследование показало, что если бы власти и общество игнорировали пандемию коронавируса и не предпринимали бы никаких действий, предельное число дополнительных смертей в России в худшем случае могло бы превысить 3,7 миллиона человек. Согласно второму, более реалистичному подходу, ограничительные меры и совокупность всех решений сохранили жизни 80-84 тысячам россиян.

Оставайтесь дома
Баннер на здании кинотеатра "КАРО 11 Октябрь" в Москве / © РИА Новости, Алексей Майшев / Автор: Caristania Fabricius

Несмотря на то что российское (и не только) общество разделилось в мнениях о том, нужно ли было вводить так называемый режим самоизоляции или подобные ограничения привели лишь к упадку в экономике, не принеся никакой пользы, ученые и эксперты неоднократно подчеркивали: именно карантин (пока нет вакцины и стопроцентно действенных лекарств) помог бороться с распространением инфекции и остановить рост числа заболевших, а также снизил нагрузку на врачей и здравоохранительную систему в целом. В то же время отказ от “локдауна”, как в Швеции, стал бы ошибкой.

Месяц назад Национальный университет «Высшая школа экономики» провел пятиэтапный интернет-опрос, в котором поучаствовали 30 тысяч россиян разных возрастов. Исследование показало, что к концу мая более 30 процентов наших сограждан устали от самоизоляции и считали, что вводить такой режим не требовалось вовсе. С начала июня большинство российских регионов, в том числе Москва, перешли к активному снятию ограничений.

Теперь эксперты ВШЭ решили подсчитать, какого количества летальных исходов от Covid-19 удалось избежать российскому обществу благодаря самоизоляции и другим мерам. Результаты исследования, целью которого было понять разницу между прогнозной оценкой числа смертей и фактической смертностью, опубликованы на сайте вуза.

Основой для подсчетов стали официальные данные по числу смертей от Covid-19 в России и летальных исходов, которые произошли на фоне коронавируса. Подхода было два: оценка на базе логистического уравнения (экспоненциальный рост заболеваемости без учета предпринятых властями мер и изменений поведения граждан во время эпидемии; при этом использовали статистику первых 20 дней и сведения о избыточной смертности за апрель-май); во втором подходе использовали эпидемиологическую модель с корректировкой параметра R0 (базовое репродуктивное число; то есть среднее число здоровых людей, которых заражает один носитель вируса) на изменение поведения граждан.

“Одним из главных измерений эффективности принятых обществом и государством мер в период эпидемии Covid-19 является оценка числа спасенных жизней (предотвращение высокой смертности в период эпидемии). Добровольные и введенным государством меры эпидемиологического характера привели  к экономическим потерям, однако помогли спасти жизни граждан за счет ограничения  эпидемии и снижения  нагрузки на систему здравоохранения. Однако оценка числа спасенных жизней осложняется тем, что ее невозможно сделать напрямую. Это требует принятия тех или иных предположений («Как развивалась бы эпидемия без введения противоэпидемиологических мер?»). Стандартным подходом к оценке является расчет разницы между модельными прогнозами «без ограничений» и модельными прогнозами «с ограничениями». По мере накопления данных можно использовать фактические/избыточные показатели смертности для расчета разницы с модельной оценкой — именно этот подход использовался в рамках настоящего исследования”, — пишут авторы работы.

Так, если бы власти и граждане вдруг полностью бы проигнорировали опасность коронавируса и не сделали ничего для того, чтобы обезопасить себя и общество (это максимальная, то есть завышенная оценка потерь), то в России могли бы погибнуть 3,79 миллиона человек. Однако более правдоподобным считается второй подход: он показал, что предпринятые меры (начиная с санитарно-эпидемиологических, экономических и заканчивая информированием населения, а также ответственным поведением и работой на удаленке) помогли спасти как минимум 80-84 тысячи россиян (по последним данным, за весь период эпидемии в стране умерли 9320 человек).

“Современное общество — сложный самоорганизующийся организм, большинство людей хорошо образованы и способны быстро обучаться и адаптироваться к новым обстоятельствам. Своевременное получение информации об угрозе приводит в действие «защитные механизмы» общества, такие как предохранительные действия индивидов (изоляция, минимизация контактов, самостоятельные санитарные действия и прочее), предохранительные действия организаций (удаленная занятость, ограничение пребывание в офисе, контроль здоровья, санитарные и другие меры), информирование граждан и организаций со стороны правительства и независимых СМИ, регулирующие и информационные меры правительства (предписания по режиму работу и изоляции граждан, санитарный контроль, ограничения на перемещения), медицинские мероприятия по выявлению и лечению заболевших”, — объяснили исследователи.

По их словам, сохранить жизни десятков тысяч человек удалось именно благодаря совокупности всех этих действий — как властей, так и самого общества: “невозможно надежным образом разделить эти эффекты”. При этом эксперты подчеркивают, что их оценки предварительны — хотя бы потому, что полная и “надежная” статистика по числу смертей будет доступна только в следующем году. Кроме того, пандемия еще не завершилась, поэтому окончательные выводы делать рано, так как риски второй волны сохраняются.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Пересчитал на "шведский эксперимент". Там у них (на 1 июля) умерло 5333 из 10 млн. Очень удобно. Умножаем на 14,5 (Россия 144,5 млн) получаем 77 328 умерших. В принципе совпадает с цифрами второй модели "информирование вместо ограничений". Первая модель конечно не реалистична и отражает ситуацию где-нибудь 300 лет назад - власти бездействуют, медицина отсутствует, а информированность населения близка к нулю, одни слухи и теории заговора.
Kostik Kit
01.07.2020
-
0
+
Так себе исследование. Получается они исходят из того, что самоизоляция продолжается, но это ведь не так. Ограничительные меры начали снимать с 12 мая, а в этот период ежедневно выявляли по 10 000 заражённых. Так что либо модель неверная, либо какие-то факты не учли.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: