• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.10.2015, 09:20
Редакция Naked Science
74

Россия создаст новую облачную платформу

В России будет создана облачная платформа «Росплатформа». Ее разработчиком станет компания Parallels.

Россия создаст новую облачную платформу – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

По словам разработчиков, концепция строится на стремлении к «электронному суверенитету РФ». Помимо этого говорится об экспорте в государства, которые в технологическом плане хотят быть независимы от США. Для реализации задуманного нужны инвестиции размером примерно 1 млрд российских рублей. В качестве ядра проекта выступят Parallels Cloud Server, Parallels Automation, а также виртуальные рабочие столы (VDI).
 

Авторы проекта говорят, что сейчас доля иностранного ПО (программного обеспечения) на российском рынке составляет около 75%. Это примерно 90 млрд рублей в денежном выражении. В случае с «Росплатформой» создадут юридическое лицо, где 50% будут принадлежать россиянам. Идеологи проекта считают, что в 2018 году он станет самоокупаемым, а после 2020-го годовой оборот превысит 50 млн долларов. Примерно тогда же они планируют провести IPO.
 

Компания Parallels была основана российским предпринимателем Сергеем Белоусовым, сейчас она контролируется, в основном, иностранцами.  За концепцией «Росплатформы», по мнению экспертов, скрыто стремление Parallels придать собственным разработкам отечественный статус. Сейчас ее софт не попадает под критерии российского ПО из-за иностранных акционеров, однако реализация «Росплатформы» позволит «вписаться» в законодательство. Эксперт Илья Массух также указывает на невостребованность публичных «облаков» в государственном секторе.
 

Куратором платформы стал Владимир Рубанов, ранее занимавший должность президента НТЦ «ИТ «Роса». Вместе с ним над новым проектом будет трудиться и бывший костяк этой организации. Нужно сказать, что совладельцем НТЦ «ИТ «Роса» является Леонид Рейман (бывший министр связи), а уход части сотрудников «Росы» сопровождал серьезный конфликт. В связи с этим, как считают эксперты, Рейман не заинтересован в инвестициях в новую платформу.
 

В качестве акционеров Parallels кроме россиян Сергея Белоусова и Ильи Зубарева выступают такие расположенные на Западе компании как Bessemer Venture Partners, Insight Venture Partners, Intel Capital, Almaz Capital, Russia Partners, Cisco и Ingram Micro.

 

Напомним, сейчас в РФ действует отечественная облачная платформа O7. Она была создана Ростелекомом и запущена весной 2012 года. Таким образом, Ростелеком стал одной из первых в стране компаний, столь активно использующей облачные технологии.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

12 января, 15:32
Адель Романова

Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно