• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.12.2020
Василий Парфенов
15
10 145

Дипфейк королевы Елизаветы II выступил на британском телеканале и вызвал бурю негодования

2.0

Если и есть какое-то явление на свете, шутки в сторону которого британцы по-настоящему не приемлют, так это их королева. Но телекомпания Channel 4 приняла рискованное решение: выпустила в эфир созданный с помощью технологии дипфейк видеоролик, в котором Елизавета II без обиняков делится впечатлениями о 2020 годе. Последствия оказались предсказуемыми.

Дипфейк королевы Елизаветы II выступил на британском телеканале и вызвал бурю негодования
©Channel 4

В ролике, который показал Channel 4, «британская королева» благодарит телекомпанию за возможность говорить без купюр и то, что она на самом деле думает. Поддельная Елизавета II язвит в адрес BBC, где выходит настоящее обращение монарха к нации, перемалывает косточки членам своей семьи, премьер-министру и даже танцует в стиле трендов социальной сети TikTok.

Видео создала оскароносная студия спецэффектов Framestore, а роль королевы сыграла актриса Дебра Стивенсон (Debra Stephenson). Примечательно, что голос поддельной монаршей особы сильно отличался от реального. Возможно, авторы ролика все же решили не перегибать палку в плане реалистичности видео и аудио. Зато явно хватили лишнего во время написания текста.

Новогоднее обращение дипфейк-королевы / © Channel 4 , YouTube

Многие шутки оказались на грани фола. Описывая свои впечатления от переезда внука, принца Гарри, с его женой в Канаду, дипфейк-королева сказала следующее: «В мире есть мало вещей, более неприятных, чем услышать, что вместо тебя предпочитают компанию канадцев». Подобный юмор многие британцы сочли неуважительным и глупым, назвав ролик «Четвертого канала» отличным примером плохого вкуса. Сайт The Telegraph приводит мнение королевских биографов и редакторов придворного журнала, которые опечалены тем, что осталось слишком мало «священных коров».

По словам технического директора Channel 4 Яна Катца (Ian Katz), видео показали аудитории, чтобы привлечь внимание к опасностям технологии дипфейков. Он описывает ролик как мощное напоминание о том, что мы больше не можем доверять своим глазам. Нельзя сказать, что коллеги Катца и многие общественные деятели с ним не согласны. Скорее все недовольны выбором объекта подделки и слишком алармистским посланием. The Guardian получил комментарии от исследователей в области технологической политики, правозащиты и социологии.

Критика сводится к тому, что в медиа технология дипфейк еще никогда не применялась. А выпущенное на Channel 4 видео может создать у зрителей впечатление, будто такое происходило уже много раз. Зато более явную проблему ролик как раз вообще не затрагивает — нападки на личную жизнь женщин и их объективизацию при помощи таких подделок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
Довольно топорненько получилось, кстати, даже по видео (не только голос). В некоторых местах голова выглядит, как картинка, прилепленная поверх другого видео - как оно и есть на самом деле. Но современные технологии могут на порядок лучше. Это какое-то поделие школьника. Видимо, они этот ролик делали специально, чтобы не слишком-то шокировать публику правдоподобием. А зря.
-
0
+
Вот еще бы дублирование ссылок убрали ваще была б песня. Какого черта движок чего-то пытается мутить в ссылках да еще и делает это так криво? Я понимаю что "в процессе улучшения" но это уже кафкианство какое-то. Год скоро этому "процессу"
-
0
+
Странно что голая наука разместила обрезанный ролик. Пришлось самому искать оригинал. Впрочем даже в полной версии непонятно чего такого страшного в этом ролике. Ну да фейк-технологии все улучшаются. Но лучше знать об этом чем не знать. Впрочем Пелевин (Generatio-П) еще в 1999 писал про "оцифрованного Ельцина" и жаловался что "мегагерц не хватает" Вот технологии наконец позволили пиарщикам воплотить "мечту" https://www.youtube.com/watch?v=IvY-Abd2FfM
DELETED
26.12.2020
-
0
+
Бенни Хилла на всех этих политкорректоров нету! :-(
DELETED
25.12.2020
-
0
+
Кстати, что это за фигня -- комментариев не видно?!
DELETED
25.12.2020
-
0
+
Жаль, что нет русских субтитров. А по сути, было бы забавно под Новый год тоже посмотреть два послания...
-
0
+
Монти Пайтон уже 50 лет назад шутили королеву и в хвост, и в гриву, а беситься британцы начали только сейчас )

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: