• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.12.2020
Василий Парфенов
15
10 144

Дипфейк королевы Елизаветы II выступил на британском телеканале и вызвал бурю негодования

2.0

Если и есть какое-то явление на свете, шутки в сторону которого британцы по-настоящему не приемлют, так это их королева. Но телекомпания Channel 4 приняла рискованное решение: выпустила в эфир созданный с помощью технологии дипфейк видеоролик, в котором Елизавета II без обиняков делится впечатлениями о 2020 годе. Последствия оказались предсказуемыми.

Дипфейк королевы Елизаветы II выступил на британском телеканале и вызвал бурю негодования
©Channel 4

В ролике, который показал Channel 4, «британская королева» благодарит телекомпанию за возможность говорить без купюр и то, что она на самом деле думает. Поддельная Елизавета II язвит в адрес BBC, где выходит настоящее обращение монарха к нации, перемалывает косточки членам своей семьи, премьер-министру и даже танцует в стиле трендов социальной сети TikTok.

Видео создала оскароносная студия спецэффектов Framestore, а роль королевы сыграла актриса Дебра Стивенсон (Debra Stephenson). Примечательно, что голос поддельной монаршей особы сильно отличался от реального. Возможно, авторы ролика все же решили не перегибать палку в плане реалистичности видео и аудио. Зато явно хватили лишнего во время написания текста.

Новогоднее обращение дипфейк-королевы / © Channel 4 , YouTube

Многие шутки оказались на грани фола. Описывая свои впечатления от переезда внука, принца Гарри, с его женой в Канаду, дипфейк-королева сказала следующее: «В мире есть мало вещей, более неприятных, чем услышать, что вместо тебя предпочитают компанию канадцев». Подобный юмор многие британцы сочли неуважительным и глупым, назвав ролик «Четвертого канала» отличным примером плохого вкуса. Сайт The Telegraph приводит мнение королевских биографов и редакторов придворного журнала, которые опечалены тем, что осталось слишком мало «священных коров».

По словам технического директора Channel 4 Яна Катца (Ian Katz), видео показали аудитории, чтобы привлечь внимание к опасностям технологии дипфейков. Он описывает ролик как мощное напоминание о том, что мы больше не можем доверять своим глазам. Нельзя сказать, что коллеги Катца и многие общественные деятели с ним не согласны. Скорее все недовольны выбором объекта подделки и слишком алармистским посланием. The Guardian получил комментарии от исследователей в области технологической политики, правозащиты и социологии.

Критика сводится к тому, что в медиа технология дипфейк еще никогда не применялась. А выпущенное на Channel 4 видео может создать у зрителей впечатление, будто такое происходило уже много раз. Зато более явную проблему ролик как раз вообще не затрагивает — нападки на личную жизнь женщин и их объективизацию при помощи таких подделок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
Довольно топорненько получилось, кстати, даже по видео (не только голос). В некоторых местах голова выглядит, как картинка, прилепленная поверх другого видео - как оно и есть на самом деле. Но современные технологии могут на порядок лучше. Это какое-то поделие школьника. Видимо, они этот ролик делали специально, чтобы не слишком-то шокировать публику правдоподобием. А зря.
-
0
+
Вот еще бы дублирование ссылок убрали ваще была б песня. Какого черта движок чего-то пытается мутить в ссылках да еще и делает это так криво? Я понимаю что "в процессе улучшения" но это уже кафкианство какое-то. Год скоро этому "процессу"
-
0
+
Странно что голая наука разместила обрезанный ролик. Пришлось самому искать оригинал. Впрочем даже в полной версии непонятно чего такого страшного в этом ролике. Ну да фейк-технологии все улучшаются. Но лучше знать об этом чем не знать. Впрочем Пелевин (Generatio-П) еще в 1999 писал про "оцифрованного Ельцина" и жаловался что "мегагерц не хватает" Вот технологии наконец позволили пиарщикам воплотить "мечту" https://www.youtube.com/watch?v=IvY-Abd2FfM
DELETED
26.12.2020
-
0
+
Бенни Хилла на всех этих политкорректоров нету! :-(
DELETED
25.12.2020
-
0
+
Кстати, что это за фигня -- комментариев не видно?!
DELETED
25.12.2020
-
0
+
Жаль, что нет русских субтитров. А по сути, было бы забавно под Новый год тоже посмотреть два послания...
-
0
+
Монти Пайтон уже 50 лет назад шутили королеву и в хвост, и в гриву, а беситься британцы начали только сейчас )

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: