• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.06.2013, 22:38
Редакция Naked Science
206

Социальные сети помогут в борьбе с коррупцией

Пользователи социальных медиа и китайские национальные борцы со взяточничеством начали сотрудничать, объединившись общей целью – борьбой с коррупцией. Первые совместные действия уже принесли плоды – один из чиновников правительственного уровня был снят с должности после публикации в социальных медиа информации о незаконной деятельности последнего.   Представитель Центральной комиссии по дисциплинарным вопросам сказал, что Лиу Тиенан,...

Социальные сети помогут в борьбе с коррупцией – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Пользователи социальных медиа и китайские национальные борцы со взяточничеством начали сотрудничать, объединившись общей целью – борьбой с коррупцией. Первые совместные действия уже принесли плоды – один из чиновников правительственного уровня был снят с должности после публикации в социальных медиа информации о незаконной деятельности последнего.

 

Представитель Центральной комиссии по дисциплинарным вопросам сказал, что Лиу Тиенан, первый заместитель главы Национальной комиссии по развитию и реформам, был проверен на причастность к незаконным действиям и, впоследствии, признан виновным в коррупции.

 

Официальное расследование было начато после появления в микроблоге обвинительной публикации одного из активистов, Луо Чангпинга. Страница Чангпинга имеет несколько десятков тысяч подписчиков, что позволило ему стать первым всемирно известным разоблачителем коррумпированных чиновников настолько высокого уровня. Ранее, несколько подобных публикаций от других людей привели лишь к выговорам и временному прекращению карьерного роста.

 

Один из профессоров Китайской академии государственного управления отметил, что добиться успеха удалось только благодаря общему нежеланию всех пользователей социальных сетей мириться с коррупцией. Соглашение между дисциплинарными органами и интернет-пользователями может поднять борьбу со взяточничеством на новый уровень.

 

Стоит отметить, что, согласно имеющейся информации, власти начали расследование дела не смотря на то, что было опубликовано несколько статей, дискредитирующих деятельность Луо Чангпинга.

 

Позиция общества относительно вопросов коррупции очень сильно изменилась за последние несколько десятилетий. Сейчас большинство обычных людей готовы при необходимости указать на чиновников, которые могут быть замешаны во взяточничестве. Так, в Китае за последний месяц были написаны сотни жалоб из-за противоправных действий представителей власти. При этом все авторы жалоб не побоялись оставить свои реальные контактные данные.

 

Практика показывает, что общество готово бороться с коррупцией на всех уровнях. Ни низкие чины, ни высокопоставленные лица не будут лишены внимания борцов за честность. Лидеры движения сделают всё возможное, чтобы добиться наказания коррумпированных чиновников. Важно помнить, что виновные будут привлечены к ответственности только в том случае, если будет активная общественная поддержка.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

8 февраля, 10:30
Любовь С.

В узле «космической паутины» MQN01, который астрономы видят таким, каким он был примерно 11 миллиардов лет назад, обнаружили массивную галактику, окруженную облаком холодного газа, но практически не формирующую звезды. Открытие ставит под вопрос устоявшиеся представления о формировании и эволюции галактик в ранней Вселенной.

6 февраля, 12:57
Андрей Серегин

Легенды об использовании слонов армией Ганнибала давно известны, но ранее не находили материальных подтверждений. Теперь на юге Испании археологи обнаружили первое прямое свидетельство участия этих животных во Второй Пунической войне.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно