• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.04.2021
Мария Азарова
2
5 404

Археологи обнаружили «недостающее звено» в истории алфавитного письма

6.1

Распространение раннего алфавита обычно датировали XIII или XIV веками до нашей эры. Ученые считали, что в Южном Леванте буквенно-звуковое письмо появилось в результате египетского господства. Однако найденный на территории современного Израиля фрагмент глиняной посуды показывает, что алфавит там ввели независимо и еще в XV веке до нашей эры.

Надпись на кувшине, обнаруженном рядом с древним укреплением в Тель-Лахиш, Израиль / © Antiquity Publications Ltd.

Археологи из Австрийской академии наук во время раскопок на месте древнего библейского города Лахиш (Израиль) обнаружили фрагменты кипрского кувшина позднего бронзового века, на внутренней поверхности которого сохранились сделанные черными чернилами надписи на неизвестном ранее языке.

Хронологическая брешь разделяет самые ранние примеры письменности, в которой для обозначения звуков используется система букв — алфавит. Так, первые свидетельства были найдены в Египте и относятся ко временам 12-й династии (1981-1802 годы до нашей эры), а следующее, с территории современной Палестины, датируются уже 1300 годом до нашей эры. Считается, что после этого алфавит начал распространяться по Средиземноморью, в итоге попав к грекам и римлянам.

Лахиш — древний библейский город, располагавшийся в южном Ханаане, ныне Тель-эд-Дувейр. Впервые упоминается в амарнских табличках как Лакиша. Основан в третьем тысячелетии до нашей эры. Согласно Библии, город разрушил Иисус Навин. Затем его восстановили в эпоху царя Соломона. С тех пор Лахиш стал важным укрепленным пунктом на южной границе Иудейского царства, на караванном пути с юга Средиземноморского побережья в Иудейские горы / © Antiquity Publications Ltd.

Как рассказывается в исследовании, опубликованном в в журнале Antiquity, рядом с фрагментом глиняной посуды австрийские ученые нашли остатки ячменя: радиоуглеродное датирование показало, что его вырастили примерно в 1450 году до нашей эры. То есть, отмечают авторы работы, надпись на кувшине можно считать самым древним хорошо изученным образцом алфавитной письменности Южного Леванта (современные Израиль, Южный Ливан, Южная Сирия и Западная Иордания). По словам археологов, их находка стала «недостающим звеном» в истории алфавита, который появился в этом регионе в результате левантийско-египетского взаимодействия в середине второго тысячелетия до нашей эры, а не более позднего египетского господства, как считалось до сих пор.

Первое слово на кувшине содержит буквы айин, бет и далет, второе — нун, пе и тав: все они встречаются в раннем семитском алфавите, который когда-то существовал на Аравийском полуострове. Еще их можно найти сегодня в иврите, хотя современные символы выглядят иначе. Человек, написавший эти слова на ободке кувшина, использовал иероглифические символы для обозначения некоторых букв: например, айн напоминает глаз — точнее, радужную оболочку с отсутствующим зрачком.

Место раскопок / © Antiquity Publications Ltd.

«Первое слово рекомендуется читать справа налево. Первую букву можно идентифицировать как айин (ע), она основана на египетском иероглифе «глаз». Вторую букву мы обозначим как бет (ב) — на базе египетского иероглифа «дом». Третью букву можно прочитать как далет (ד) — как египетский иероглиф «дверь». Таким образом, слово עבד, вероятно, означает «раб» и может быть частью какого-то личного имени, ведь имена с таким компонентом распространены во всех семитских языках. Второе слово тоже лучше читать справа налево. Первая буква в нем — נ, нен — происходит от египетских иероглифов «рогатая гадюка» и/или «кобра». Вторую можно обозначить как пе (פ). Хотя не совсем ясно, от какого знака произошел этот символ, он напоминает иероглиф «угол». Третью букву можно идентифицирована как тав (ת), но снова неясно, на каком знаке она базируется. Вероятно, это иероглиф для обозначения «скрещенных досок», хотя буква может иметь независимое происхождение. Поэтому второе слово мы рекомендуем читать как נפת, что на иврите означает «мед» или «нектар». Если читать слева направо — תפנ, — похоже на глагол от корня פני («поворачивать») или вторую часть имени», — объяснили ученые.

Хотя смысл надписи пока неизвестно, самим своим фактом она меняет наше понимание истории алфавитного письма, поскольку заставляет переосмыслить его возникновение и распространение на Ближнем Востоке, отметили авторы исследования. Кроме того, находка предоставила ключ к разгадке того, как алфавит мог попасть в Левант: вероятнее всего, это произошло благодаря гиксосам — народам, завоевавшим часть Древнего Египта в XVIII–XVI веках до нашей эры, во времена XIII–XVII династий, и помогавшим перенести алфавит из Египта в Грецию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Интересно, в какой момент произошел переворот в направлении письменности с малоазиатского "влево стороннего" на европейское "вправо стороннее" письмо? И какие различия в мировосприятии древних людей этому способствовали?
    Сергей
    17.04.2021
    -
    0
    +
    Вроде как греки расстарались. Пишут, что в отличие от сынов Ханаана, у них не было четкого правила как писать - первоначально они писали и справа налево, и слева направо, и бустрофедоном, но в итоге пришли к привычному нам. Возможно, свою роль сыграла привычка писать на восковых дощечках стилом и пергаменте чернилами - при письме справа налево есть риск невзначай смазать уже написанное. Правда, ассирийцы, задолго до греков, при письме на глиняных табличках тоже писали слева направо, возможно по той же причине. Семиты же находились под сильным влиянием египтян, и переняли у них обычай писать справа налево (хотя египтяне писали и слева направо тоже). А м.б. просто случайный выбор закрепился как обычай, вряд ли здесь мировозрение играло какую то роль.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: