• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.04.2021, 15:10
Василий Парфенов
11
8 268

«Создатель интернета» рассказал, как он собирается спасать свое «отбившееся от рук» детище

❋ 7.3

Сэру Тимоти Бернерсу-Ли мы обязаны созданием основы современной глобальной паутины. Но за 32 года с момента появления революционного проекта WWW интернет стал разительно отличаться от первоначальной задумки. Сеть превратилась в место манипуляций, рассадник преступлений против прав человека и колоссальный рынок персональных данных. Поэтому Бернерс-Ли уже несколько лет взращивает новое начинание, предназначенное для исправления ситуации, — сеть Solid.

«Создатель интернета» рассказал, как он собирается спасать свое «отбившееся от рук» детище
В 1983 году работавший тогда в CERN Тимоти Бернерс-Ли предложил своему начальнику проект сети гипертекстовых документов, которые связаны ссылками. Именно с него началась Всемирная паутина / ©Reuters / Автор: Telestis Scaevinius

Задача проекта Solid («прочный», «надежный») — не заменить интернет, а сделать его лучше, дав пользователям полный контроль над своими личными данными. Концепция довольно проста. Разрабатываемая децентрализованная сеть состоит из специальных хранилищ персональной информации PODS (Personal Online Data Stores). Если сайту нужно идентифицировать какие-то параметры посетителя, он отправляет в «поды» стандартизированный запрос и получает только те данные, что действительно необходимы.

Причем каждый пользователь может сам выбрать, что именно, на какой срок и какому ресурсу о себе рассказать. Более того, в системе предусмотрена возможность отозвать разрешение задним числом, и эти данные сайт удалит. За счет децентрализации получить контроль над большим количеством наборов личной информации затруднительно: слишком много «серверов-подов» нужно подкупить или взломать. Плюс на всех уровнях Solid заложены многократные защитные механизмы, предотвращающие потенциальное злоупотребление контролем над данными.

На бумаге все выглядит многообещающе (технические подробности доступны на официальном сайте), а вот что получится на практике — пока под вопросом. Систему уже тестируют несколько организаций в Великобритании: Национальная служба здравоохранения (NHS), Британская вещательная корпорация (BBC) и Национальный Вестминстерский банк (NatWest). Также опытная эксплуатация Solid производится в правительстве Бельгии. На фоне этого пусть и не глобального, но уже успеха издание BBC Science Focus пообщалось с самим сэром Тимоти о перспективах проекта и причинах его появления.

«Создатель интернета» рассказал, как он собирается спасать свое «отбившееся от рук» детище
Упрощенная схема сети Solid / ©Inrupt

Может ли Solid спасти интернет в одиночку

Бернерс-Ли разумно отвечает на этот вопрос: одних технологий недостаточно. По его мнению, Solid прекрасно сочетается с такими законодательными инициативами, как европейский GDPR. Постановление Европейского союза — Общий регламент по защите данных — обязывает все компании, обрабатывающие личную информацию граждан стран ЕС, делать это в минимально возможном объеме. И предоставлять людям возможность контроля за использованными данными как минимум в виде отчета об операциях с ними и путях обмена между компаниями.

Система Solid отлично вписывается в эти принципы и предоставляет пользователям интернета полноценный инструментарий для управления и защиты персональных данных. Однако без государственной поддержки вся инициатива может запросто кануть в Лету. Как говорится, на одном энтузиазме далеко не уедешь. И дело даже не в деньгах, а в создании регуляторной базы, например, обязывающей IT-компании использовать протоколы Solid. Потому что, если у них будет возможность не давать пользователям контроль над использованием их личной информации, они ею почти наверняка воспользуются.

Зарождение проекта

Проблема бесконтрольной эксплуатации персональных данных крупными корпорациями опасна своей отстраненностью от рядовых пользователей Сети. Даже в развитых странах, где многие ценят приватность и осторожно относятся к предоставлению любой личной информации сайтам, большинство не видит прямой угрозы и считает ее незначительной. Но Бернерс-Ли напоминает, что примеров того, насколько опасны IT-корпорации, лишенные контроля, известно немало, а еще больше остались незамеченными.

Переломным моментом создатель интернета считает историю с Cambridge Analytica. Напомним, скандал разразился в 2018 году, когда стало известно, что эта организация без согласия пользователей использовала их подробные психологические и социальные профили для политической рекламы. Всего в выборку британской компании попало 87 миллионов учетных записей Facebook, а эксплуатировались они как минимум Дональдом Трампом и Тедом Крузом в их предвыборных кампаниях 2016 года. В интервью сэр Тимоти ссылается и на другие подобные истории, но именно этот скандал стал для него личным «последним звоночком».

Опасность манипуляций

Даже если не рассматривать вопросы киберпреступлений, при совершении которых жертва «качественно обрабатывается» благодаря украденным персональным данным, беспечность корпораций в их отношении уничтожает все общество. По мнению Бернерса-Ли, самое опасное, что в погоне за прибылью IT-компании уничтожают демократию. Используя личные данные, они формируют мнение избирателей, выдают им не достоверную, а оплаченную информацию.

Сила демократического общества в осознанных решениях информированных избирателей. Но вместо предоставления свободной информации, как изначально было задумано, современный интернет, наоборот, создает препоны. Эксплуатируя свое знание привычек пользователей, их личных качеств (именно то, ради чего собираются персональные данные), рекламные сервисы и социальные сети заключают людей в информационные коконы. Иногда это особенности алгоритмов, но часто — намеренные манипуляции.

Вместо послесловия

Со стороны кажется, что у проекта Solid есть множество преимуществ, но на самом деле перспективы этой системы туманны. Без подробного объяснения технической стороны вопроса убедить пользователей, что PODS безопасны, будет трудно (а большинству такие тонкости неинтересны). Фактически получится битва авторитетов: крупнейшие соцсети заявляют, что защищают персональные данные, и Solid говорит то же самое. Даже наличие утечек вроде недавнего «угона» личной информации полумиллиарда пользователей Facebook рано или поздно перестанет играть роль. Потому что в какой-то момент и Solid может потерять данные пользователей, а для репутации этой системы утечка будет более серьезным уроном.

Безусловно, Тимоти Бернерс-Ли искренне верит, что у него получится изменить интернет к лучшему. И его философия довольно сложна. Чтобы ее понять, в числе прочего придется ознакомиться с масштабным проектом Contract for the Web («Соглашение паутины»). Если вкратце, это список из девяти принципов, которым должны следовать все участники интернета, дабы сделать его совершеннее. По три принципа для правительств, компаний и пользователей.

Однако, если сводить все к базовым проблемам, подобные инициативы вынуждены идти между Сциллой и Харибдой: отсутствием ограничений свободы слова вообще и «правильным» регулированием информационного пространства. Обеспечить эту «правильность» невероятно сложно, и сам Бернерс-Ли уже наступил на эти грабли. Еще один из недавних проектов, в котором он принимал участие, стал полной противоположностью изначальной задумки.

«Создатель интернета» рассказал, как он собирается спасать свое «отбившееся от рук» детище
Принципы «Соглашения паутины» / ©Contract for the Web

На фоне недавних политических волнений в США многие слышали о соцсети Parler, но почти наравне с ней популярность набирал и ресурс MeWe. Сэр Тимоти приложил руку к созданию этого сайта и не раз советовал его в качестве примера среды для свободного общения. Да, MeWe декларирует бережное отношение к персональным данным: соцсеть собирает очень небольшое количество параметров своих пользователей, не использует их для рекламы и не передает третьим сторонам. Но при этом в ней практически полностью отсутствует модерация, так что сайт быстро превратился в излюбленное обиталище правых радикалов и консерваторов со всеми вытекающими последствиями: теперь это рассадник расизма, фейк-ньюс, экстремизма и конспирологии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

14 октября, 13:14
Илья Гриднев

Слабая зона в магнитном поле Земли над Южной Атлантикой заметно увеличилась в размерах, повысив риски для орбитальной техники. Анализ данных за последние 11 лет показал, что эта область ослабления продолжает расти, а ее динамика оказалась сложнее, чем считали ранее.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
-
0
+
Убийство академика РАН, замаскированное под суицид. ИСП им. Иванникова В.П. РАН https://ivannikovpv.livejournal.com/565.html
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Банда под руковоством солнцеликого убивает лучшее в России. Путин в курсе совершенного убийства и награждает убийцу, но не за науку, а за преданное прислуживание. А люди в РФ любят прятать голову в песок и молчат, а потом спустя время будут говорить:"А мы не знали, а мы боялись". Так было не раз уже в истории нашей страны, и в середине 50-х, и в конце 80-х. На фото номер 3 один из кураторов Аветисяна (агент ФСБ "Артак") ген-лейт ФСБ Шойтов АМ.
Что до устоев демократии то шатают их конечно же люди. Интернет всего лишь инструмент. Каким до него были обычные СМИ и не только. Уже в древнем Риме существовало понятие "агитация", выборы бывали фальсифицированы, а демагоги влияли на общественное мнение.
-
0
+
//Сеть превратилась в место манипуляций, рассадник преступлений против прав человека и колоссальный рынок персональных данных. Больше в сети ничего нет?
    Там есть еще госрегулирование и цензура, слежка спецслужб и госпропаганда... Как говорится, там всякой твари по паре...
    +
      ещё комментарии
    Речь все-таки про серьезные недостатки интернетов, которые давно перевесили достоинства. Уже не влезло в статью, но в оригинале он хорошо проходится по этой теме. Мол до 2016 года плюсы были важнее, а после -- уж слишком злоупотребления корпораций стали влиять на общественное мнение и таким образом шатать устои демократии
    +
      ещё комментарии
      Ох, Василий отруби яйцо. Возьми да перережь себе кабель от провайдера, кто мешает. Нет ведь, побежишь звонить провайдеру, стоит тебя хоть на час отключить от "злоупотребления корпораций" Что ни разу не отменяет этих злоупотреблений. Только ребенка не выплескивай с водой-то. Сделают свой Solid ну и ладушки - поглядим. Если он и правда будет сильно лучше переход на него не завянет. А скорей станет он частью сети и будет использован по мере необходимости. Тут и параноикам хорошо и корпорации без куска хлеба не останутся.
        >Возьми да перережь себе кабель от провайдера Какая-то очень стремная логика типа как в школьной столовке в 1990-е -- не нравится, не жри. А то, что альтернатив нет, так это не значит, что ты имеешь право требовать нормального качества продукта. Остальные жрут и ты жри. Не надо так.
          У меня "недостатки" ни разу не перевесили достоинства. В основном потому что польза вполне конкретная, а недостатки скорее умозрительные и напрямую меня не задевающие. Да и у тебя тоже раз перерезать кабель все-таки не хочешь. А улучшения качества компота требуй конечно кто мешает. Только не надо делать таких смешных заявлений.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно