Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Разработана «нервная система» для роботов
Разработчики из Ганновера представили сенсорный контроллер BioTac для роботов, имитирующий человеческую нервную систему. По мнению создателей контроллера, понимание опасности и «боли» сделает роботов, работающих в зонах ЧС, более осторожными.
Как пишет Gizmag, контролер BioTac в качестве эксперимента был встроен в «руку»-манипулятор робота Kuka. Контроллер представляет собой модель человеческой ткани, реагирующую на тактильные ощущения вроде нажатия или боли. Передающиеся в систему робота сигналы определяют степень «боли», заставляя его соответствующе реагировать. К примеру, при слабом сигнале робот просто медленно убирает манипулятор до тех пор, пока «боль» не проходит. Более сильный сигнал заставляет робота «съеживаться» быстрее, а самый сильный переводит AI в пассивный режим для предотвращения дальнейших повреждений. Издание отмечает, что попытки создания аналога нервной системы у роботов предпринимались и ранее, и это лишь одна из них.
Разработчики контроллера – Йоханнес Кюн и профессор Сами Хададдин из Университета Лейбница в Ганновере – полагают, что их устройство поможет роботам уцелеть в случае нештатных ситуаций, допустим, при работе в зонах ЧС. Вовремя незамеченный ущерб, нанесенный роботу, может привести к его неисправности. А с учетом того, что роботы сейчас все больше работают бок о бок с людьми, может стать причиной несчастных случаев с людьми. Обзор своей разработки создатели BioTac опубликовали в журнале IEEE Robotics and Automation.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
Занятие творчеством и искусством не просто приятное времяпрепровождение. Оно также помогает людям сохранить здоровье, и теперь ученые, возможно, поняли почему. Команда исследователей из Великобритании выяснила, что вовлечение в творчество и искусство связано с положительными изменениями в физиологии организма. Они получили доказательства этого феномена, проанализировав кровь почти шести тысяч человек.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии