• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2020, 20:54
Денис Гордеев
2,1 тыс

Проект по раздаче интернета с аэростатов вошел в стадию тестирования

❋ 4.5

Интернет-услуги при помощи стратостатов: такая необычная схема сейчас тестируется в одной из африканских стран.

Стратостат для раздачи интернета
Стратостат для раздачи интернета готовится к запуску / Medium / Автор: Андрей Чернов

Компания Loon начала полевые испытания коммерческого сервиса по раздаче интернета при помощи стратосферных аэростатов. Как сообщается в блоге компании, первая группа стратостатов была запущена со стартовой площадки в Пуэрто-Рико и, пролетев более 11 тысяч километров, проходит тесты в Африке — над территорией Кении.

Несмотря на такое большое расстояние между точкой запуска и территорией работы аппаратов, у разработчиков нет нужды создавать стартовые площадки по всему миру. Мест для запуска всего лишь два: второе находится в штате Невада. Хотя формально аэростат может управлять только высотой полета, система датчиков отслеживания воздушных потоков позволяет задать направление движения, реализуемое благодаря перемещению между разными атмосферными течениями.

Loon — часть холдинга Alphabet, который среди прочего владеет компаниями Google Inc., Waymo и DeepMind. Основная задача, над которой работают в Loon, — обеспечение интернетом жителей отдаленных местностей, а также регионов, пострадавших от стихийных бедствий. Стратостаты компании уже однажды успешно справились с такой задачей, когда осенью 2017 года после урагана «Мария» без связи осталась большая часть Пуэрто-Рико.

Стратостат поднимается в атмосферу / Medium

На аэростатах установлено ретрансляционное оборудование, которое позволяет по цепочке воздушных аппаратов передавать сигнал от абонента на базовую станцию. Сейчас в Loon для ретрансляции используют антенны LTE (формат передачи данных, часто рассматриваемый как одна из разновидностей 4G). Однако инженеры компании экспериментируют и с высокоскоростной передачей информации при помощи лазеров.

Над коммерческим проектом в Кении Loon работает с 2018 года, когда был заключен контракт с одним из местных провайдеров. Правда, власти Кении выдали разрешение на развертывание сети воздушных аппаратов только в прошлом месяце.

Маршрут полета одного из стратостатов Loon / Medium

Сейчас на территории страны ретранслируют данные восемь стратостатов; еще одна партия аппаратов летит в Кению из Пуэрто-Рико. Все они проведут в воздушном пространстве страны несколько месяцев, после чего выпустят газ и приземлятся на парашюте.

Ранее «создатель интернета» Тим Бернерс-Ли рассказал, как собирается улучшать Всемирную сеть, а ученые выяснили, что граждане Китая, привыкшие к цензуре в Сети, теряют интерес к запрещенной государством информации

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

14 февраля, 11:50
Любовь С.

Новая компьютерная модель показала, что около 400-500 миллионов лет назад в системе Сатурна произошла масштабная гравитационная катастрофа, в результате которой один из древних спутников мог столкнуться с Титаном, а из обломков — сформироваться Гиперион. Цепочка последующих возмущений, вероятно, привела к разрушению внутренних лун и формированию современных колец.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно