Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Бобры лишили канадский город интернета, ТВ и сотовой связи, приняв подземный кабель за бревно
Как признают местные представители магистрального интернет-провайдера, в Британской Колумбии произошла поистине канадская история: высокие технологии всухую проиграли силам природы. И пусть в качестве последних выступили лишь активизировавшиеся весной бобры, легче от этого не становится. Да и «всухую» здесь метафора: останки перегрызенного кабеля здорово подтопило водами расположенной неподалеку речки.
Как сообщает сайт CTV News, первые намеки на серьезные неполадки с магистральным интернет-соединением в городке Тамблер-Ридж начали проявляться около четырех часов утра в субботу, 24 апреля. Через некоторое время разбираться отправили целую бригаду техников — связь пропала во всех девяти сотнях домов и строений муниципалитета. После обследования идущего к городу оптоволоконного кабеля выяснилось, что он стал жертвой диких животных.
С приходом первого тепла исполинские грызуны начали обустраивать подконтрольную им территорию. Среди прочего бобры решили построить новую нору в берегу реки. И, поскольку целеустремленности этих животных может позавидовать только идущий на всех парах товарный состав, интернет-кабель не спасло даже то, что он находился более чем в дюжине метров от кромки воды. Трудолюбиво проделывая проход нового жилища, бобры наткнулись на нечто похожее на корень и разобрались с ним самым логичным способом.

Техники местного подразделения телекоммуникационной компании Telus откопали место обрыва и обнаружили, что от кабелей почти ничего не осталось. Бобров не остановила даже крепкая твердая изоляция толщиной в 4,5 дюйма (почти 12 сантиметров). Они прогрызли ее в нескольких местах, а один из магистральных кабелей полностью перерубили. Очевидно, если защитная оболочка не устояла перед зубами животных, у тоненького оптоволокна внутри шансов не было вообще.
Жители Тамблер-Ридж на выходные лишились кабельного телевидения, интернета и сотовой связи. Частично проблему компенсировали расположенные по соседству вышки мобильной связи, но их емкости оказалось недостаточно на город с населением почти в две тысячи человек.
На перекладку кабеля и его восстановление ушло больше суток — работать пришлось в тяжелых условиях дикой природы. Дело в том, что в Британскую Колумбию весна только-только начала приходить, и земля все еще смерзшаяся. А ниже глубины промерзания, где копали ход бобры, в траншею поступала вода из реки. Оказание услуг связи возобновилось только после обеда в воскресенье.

Бобры докучают канадцам регулярно. Иногда это небольшие подтопления участков, а порой — настоящая угроза жизни. Прошлой осенью прямо в пригороде Ванкувера, Суррее, грызун-вредитель повалил несколько деревьев на палисадник таун-хауса. Причем один ствол упал на дом, пробил крышу и выбил стекла. Тогда, к счастью, никто не пострадал, но местные жители подняли вопрос об отлове животного и его транспортировке в безлюдную местность.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии