Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Черви-иммигранты» выселили 61% членистоногих из канадских лесов
Дождевые черви, как правило, считаются едва ли не самыми полезными существами для всех обитателей биоценоза, в котором присутствуют кольчецы. Но с последнего ледникового периода в Северной Америке не было земляных червей, и местная экосистема прекрасно развивалась без них. Но в процессе освоения Северной Америки, европейцы привезли с собой «почвенных иммигрантов». Которые тоже начали завоевывать неизведанный доселе для них фронтир и, как выяснилось, наносить серьезный урон биоразнообразию.
Механизмы этого процесса пока не до конца ясны, поскольку уменьшается количество не только тех животных, с которыми черви конкурируют за еду. В ходе подготовки своей работы немецкие ученые обнаружили, что на исследуемых участках канадского леса «иммигранты» привели к следующим эффектам: общее количество особей членистоногих снизилось на 61%; исчезло 18% видов; суммарная биомасса артропод сократилась на 27%.
Статья с описанием исследования и подробными выводами опубликована в журнале Biology Letters Лондонского королевского общества. Ее подготовили сотрудники Немецкого центра комплексного изучения биоразнообразия (iDiv), а также университетов Калгари, Геттингенского и Лейпцигского. Они проанализировали количество, массу и видовое разнообразие членистоногих на 60 участках в лиственном лесу на берегу озера Барьер в канадской провинции Альберта.
Места забора образцов определялись следующим образом. Ученые сначала выбрали наиболее чувствительные к присутствию дождевых червей биоценозы. Затем уточнили текущее присутствие этих инвазивных первичноротых в них и разделили исследуемые участки на три группы. Получилось по 20 мест забора материала — с низким, средним и высоким «содержанием» червей в почве.

Всего собрали, отсортировали, идентифицировали и классифицировали по роли в пищевой цепочке 13 037 беспозвоночных. Из них 230 улиток, остальные — членистоногие, среди которых полужесткокрылые, двукрылые, перепончатокрылые и пузыреногие насекомые, а также пауки. Обитателей поверхности отлавливали специально переоборудованным пылесосом, тех, что прятались в земле — вручную или выгоняя из нее специальным составом с горчицей.
После всех подсчетов исследователи сравнили биоразнообразие в разных местах отбора проб. И были сильно удивлены влиянием дождевых червей на поверхностную экосистему. Причем других факторов, которые уменьшали бы количество и «ассортимент» насекомых обнаружить не удалось. Что интересно, на фоне общего снижения биоразнообразия, в местах, где червей много, прибавилось и хищных членистоногих — в основном, пауков. Объяснить этот феномен пока также не удается, пауки червями не питаются (за крайне редкими исключениями).
Рассказывая журналистам о результатах своей работы, ведущий автор исследования Мальте Йохум (Malte Jochum) отметил, что был буквально в священном ужасе от своего открытия. Также он признает, что статья лишь приоткрывает завесу над ранее почти незаметной темой. Биологам и экологам теперь предстоит глубже и шире изучить вопрос влияния червей на разнообразие поверхностных обитателей. Критики исследования Йохума и его коллег указывают на ограниченность выборки (всего одна локация и 60 мест забора образцов), но признают недостаточную освещенность темы.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии