22.11.2021, 18:58
Илья Ведмеденко
2
37,3 тыс

Беспилотный электрический контейнеровоз выполнил первый рейс

❋ 3.1

Грузовое безэкипажное судно Yara Birkeland выполнило свой первый рейс. Начать использовать контейнеровоз для коммерческих целей хотят в следующем году.

Yara Birkeland / ©Yara International
Yara Birkeland / ©Yara International / Автор: Pinaria Caprarius

В августе норвежцы анонсировали первый коммерческий рейс контейнеровоза Yara Birkeland, который позиционируют как беспилотное электрическое судно. Как сообщил New Atlas, в ноябре он выполнил свою миссию.

Yara Birkeland совершил короткое путешествие из коммуны Хортен в Осло с людьми на борту. Теперь судно ждет сертификация, после которой последуют коммерческие операции. «Мы гордимся, что можем продемонстрировать первый в мире полностью электрический и самоходный контейнеровоз», — сказал Свейн Торе Холзетер, генеральный директор Yara.

Компании Yara International и Kongsberg Maritime договорились о создании инновационного судна в 2017 году. На сегодня Yara — один из самых крупных поставщиков минеральных удобрений в мире. Другой участник — предприятие Kongsberg Maritime — входит в состав корпорации Kongsberg Gruppen, которая работает в оборонной и аэрокосмической отраслях и ряде других сфер. В рамках проекта Kongsberg Maritime отвечает за интеграцию датчиков и других систем для автономной навигации.

Yara Birkeland / ©Yara International

Судно сможет перевозить до 3200 тонн грузов. Максимальная скорость Yara Birkeland составляет 15 узлов (28 километров в час). Контейнеровоз имеет длину 80 метров и ширину 15 метров, а также батарею емкостью 6,8 мегаватта-час.

Создатели заявляют, что их проект отличается высокими показателями экологичности и хорошей экономичностью, что обусловлено отсутствием экипажа.

Сначала загрузку и разгрузку судна будут выполнять при помощи рабочих, однако в будущем для таких операций хотят задействовать роботов, включая краны и транспортные средства. При этом сами автономные судна, по мнению специалистов, научатся обмениваться информацией, что сделает их эксплуатацию безопасной.

В России тоже активно работают над созданием автономных судов. Не так давно Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду «Пионер-М», призванный отрабатывать беспилотные технологии. Корпус судна выполнили из композитных материалов. «Пионер-М» снабдили интегрированной системой управления и взаимодействия с научно-исследовательскими центрами.

Спуск на воду «Пионер-М» / ©aoosk

Отметим, что такие страны, как США и Китай, все активнее разрабатывают беспилотные военные корабли. Одним из них стал Seahawk, поставленный американским ВМС в этом году. Ранее Военно-морские силы получили его «старшего брата» — Sea Hunter.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

14 сентября, 10:27
Игорь Байдов

Падение астероида примерно 66 миллионов лет назад запустило цепь событий, которые привели к вымиранию нептичьих динозавров. Однако некоторые группы пресмыкающихся пережили эту катастрофу и начали быстро восстанавливаться. Всего через несколько сотен тысяч лет после случившегося в реках Северной Америки уже охотился двухметровый хищник с необычными зубами, способными дробить твердую пищу. Его остатки помогли ученым понять, как аллигаторы развивались практически сразу после вымирания.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Последнее фото очень смешное, особенно в сравнении с другими