• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
Партнерский материал

Сможете ли вы стать тестировщиком? Тест от Naked Science

Профессия тестировщика сегодня достаточно востребована. Так, если вы введете ее название в поисковую строку Headhunter, сервис выдаст до 3000 вакансий. Многие из них доступны для работы из дома, так что не придется даже приезжать каждый день в офис. А это очень удобно, если вы живете в городе, где нет IT-компаний.

Так что же делают тестировщики? Здесь все просто. После того как программист написал код и создал приложение, кто-то должен проверить его качество. Вот этим и занимаются тестировщики, или QA-инженеры. Q — quality (“качество”), A — assurance (“обеспечение”). Таким образом, в задачи тестировщика входит проверка качества программного обеспечения путем поиска дефектов кода.

Процесс оценки приложения фактически сводится к поиску багов, то есть ошибок в программе. Ищут либо в ручную, либо автоматически.

Плюс профессии тестировщика в том, что, как считается, это один из самых простых способов быстро войти в IT-отрасль. Начать может практически любой: для этого не требуется техническое образование или знание программирования. Еще один плюс — зарплата: от 50 до 300 тысяч рублей. Что нужно, чтобы добиться успеха в профессии? Подходящие личные качества. Проверим, есть ли они у вас? А кого заинтересует данное направление, в конце мы рассказываем где обучиться этой профессии.

1/10

Представьте, что вы идете вместе с ребенком по улице. Малыш остановился и, показывая пальцем на совершенно пусто место, спрашивает: «Что это?»

Умение поставить себя на место другого — важное качество тестировщика. Его работа как раз в том, чтобы залезть в «шкуру» пользователя, а также заказчика.

Опять эти детские фантазии. Нет там ничего!
Вы присядете на корточки и посмотрите еще раз.
Спросите идущего мимо мужчину — может, он увидит там что-то.
2/10

Что из этого больше всего вас характеризует?

Усидчивость и умение концентрироваться — важные качества для тестировщика.

Люблю работу на свежем воздухе и чтобы можно было больше двигаться.
Монотонная работа меня угнетает.
Могу выполнять свою работу, не отвлекаясь на посторонние раздражители.
3/10

Вы в детстве часто ломали игрушки? А зачем?

Собственно, в задачу тестировщика и входит «сломать» то, что сделал программист. Но делать это нужно со страстью и интересом.

Всегда было интересно посмотреть, что внутри.
Они сами ломались. Не знаю почему.
Нет, ведь игрушку кто-то сделал, я всегда с уважением относился к чужому труду.
4/10

Чтобы тестировщик лучше понимал, как устроены современные сайты, он должен иметь хотя бы базовое представление о HTML. Какой метатег используется для автоматической перезагрузки страницы через заданный промежуток времени?

Перезагрузка страницы через 45 секунд будет записана так:

Update
Refresh
Overload
5/10

Тестировщик обязан хорошо разбираться в операционных системах, понимать, что они представляют собой, какими бывают и где используются. А какой смартфон стал первым устройством, работающим под управлением Android?

HTC Dream — первый смартфон, работающий на операционной системе Android. Его официальный выход на рынок США состоялся 22 октября 2008 года.

HTC Dream
Nexus One
Pixel XL
6/10

Разработчик сообщает, что найденный вами баг исправлен. Ваша реакция?

Тестер никому не должен верить, пока не проверит сам. Но так как в процессе исправления могут появиться новые дефекты, работу придется проверить полностью.

Конечно, проверю этот момент.
Проверю заново все приложение.
Время — ценный ресурс. Если разработчик так сказал, он за свои слова отвечает.
7/10

Задаете ли вы вопросы на работе?

Умение задавать вопросы и делать это правильно помогают тестеру получить более полную информацию о приложении, с которым он работает, и понять, как его тестировать.

Стараюсь не беспокоить людей и не задавать лишних вопросов.
Буду задавать вопросы, пока мне не станет все понятно.
Как правило, я все знаю или схватываю на лету. Я же профессионал!
8/10

Вы снова обнаружили баг. Но разработчики говорят, что он не критичный.

Разработчики и не будут соглашаться сразу с тем, что баг имеет решающее значение. Умение настоять на своем — важное качество тестера.

Им виднее. Не бывает приложений без багов. Просто одни серьезные, другие — нет.
Буду настаивать на исправлении. Пользователи все равно заметят, а крайним будет тестировщик.
Если ко мне не прислушиваются, буду искать новую работу. Вакансий много.
9/10

Тестирование программы без доступа к коду называется

«Черный ящик». Соответственно, «белый ящик» (white box testing) — это тестирование программы только по коду, а «серый ящик» (grey box testing) сочетает в себе элементы black box и white box тестирования.

«Вслепую» (test blindly)
«Черный ящик» (black box testing)
«Бета-тестирование» (beta testing)
10/10

А где применяется тестирование программы без доступа к коду?

При тестировании без доступа к коду тестировщик не имеет представления о структуре и внутреннем устройстве приложения, поэтому концентрируется на интерфейсе, функциях и производительности системы.

При анализе внутренней структуры приложения
Для проверки взаимодействия разных модулей программы
При поиске ошибок интерфейса и неправильно реализованных или недостающих функций

10

Пропущено вопросов

Что я пропустил?

Пройти обучение и стать тестировщиком помогут в онлайн-школе SkillFactory по ссылке. Программа подходит новичкам и как раз сейчас проходит акция – скидка 40% на обучение. Обучение на курсе построено в формате симулятора рабочего процесса. А это значит, что студенты уже смогут погрузиться в рабочую среду. Кроме того, на всех этапах прилагается поддержка наставника. Выпускники могут рассчитывать на помощь с трудоустройством.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

-
0
+
Тестировщику нужны - 1.здравый смысл, огромное кол-во, чем больше, тем лучше 2.цепкость, внимание к мелочам 3.вьедливость тещи 4.настырность, желание повторять одно и то же много раз подряд Как все это воплотить в тесты, для меня большая загадка. P.S. Тестирую свою программу более 20 лет, знаю, о чем говорю.
Я не видел картинок,а вместо них правильный ответ.зашел чтобы оставить комментарий все заработало.баг из за медленного мобильного интернета?
    Семен
    27.08.2020
    -
    0
    +
    Мобильный инет был медленным лет 15 назад. Ну разве что вы тарифный план исчерпали, тогда вам скорость уронили.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      29.08.2020
      -
      0
      +
      Нет,не исчерпал.Я думал такой косяк из-за смартфона,ан нет,через комп то же самое.Похоже это хром экономит трафик и не грузит гифки
        Семен
        29.08.2020
        -
        0
        +
        ммм, бывает такое. Гифки могут хоститься на другом ресурсе, кот-й может быть заблокирован в вашей локации (на разных уровнях, от вашего антивиря\фаерволла, до общегос-го блокирования). Попробуйте включить впн, возможно, самый легкий способ - расширение хрома tоuch vpn.
-
0
+
8/10 - покажите мне проект на котором после фикса бага проверяют все приложение? И второе нафиг мне знать где был установлен первый андроид - бесполезнейшие вопросы, вводящие в заблуждение.
Перетестировать все приложение?! Это прикол??? Неужели refresh метатэг это самое важное из разметки что тестировщик должен знать? Почему бы не спросить дядю что видит на улице он, возможно это матрица и это видите только вы.э, а значит это не проблема для остальных. Assurance - это гарантия. А тестировщика это QC. QA занимаются качествами сами процессов на проекте
al warrior
26.08.2020
-
0
+
6/10 Работаю QA автоматизатором, робота нравится. Наверное где-то что-то не так) 5 - знание истории о создании первых телефонов, а особенно его названия мало чем поможет, куда важнее знание сегодняшних технологий 6 - как автоматизатору мне нечего не стоит запустить все тесты и подождать пол часа результатов, а вот если на проекте ещё не всё покрыто автоматизацией, и мануал начинает проверять все тест кейсы, то это может занять 3+ недели. Так себе занятие, когда пофиксили одну фичу. 8 - не совсем. Нужно поднимать документацию проекта, что угодно, где будет описано как оно должно работать. Если такая есть, указываешь на это разработчику, что бы он исправлял, если нету, тогда обсуждается данный вопрос с заказчиком/qa лид
    Иван
    26.08.2020
    -
    0
    +
    Так всегда бывает когда _честно_ отвечаешь на вопросы о профессиональных качествах и предпочтениях. Небось выбрали "работу на свежем воздухе" или "монотонная работа угнетает"? ))
    +
      ещё комментарии
      al
      al
      26.08.2020
      -
      0
      +
      Нет, сверху поправил комментарий, описал пару пунктов с которыми не согласен. А не угадал название первого телефона, 6, 9, 10 (я в теории не силён, я больше практик)
    Иван
    27.08.2020
    -
    0
    +
    Тут вопрос скорее в критичности, а не в наличии/отсутствии бага и это уж точно не в компетенции разраба😄
-
0
+
Ну вот пора в тестировщики 9/10 а то какой-то фигней занимаюсь когда людям по стотыщ платят за то что я делаю порой бесплатно. В том числе и на сайте голой науки😁

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: