• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13 февраля
Игорь Байдов
1
718

Американские ВВС изучают возможности Starship по переброске военных грузов 

4.3

Министерство обороны США считает целесообразным использование тяжелой транспортной системы Starship компании SpaceX, которую изначально разрабатывали для полетов на Луну и Марс, в качестве быстрого «доставщика» военных грузов в любую точку мира. Об этом рассказали военные на конференции по космической мобильности, проведенной Космическими силами в Орландо в начале февраля. Если носитель будет готов в ближайшее время, его первый тестовый «военный полет» может состояться уже в 2026 году.

Огневые испытания Starship
Огневые испытания первой и второй ступени сверхтяжелой ракеты Starship, которые SpaceX провела 29 декабря 2023 года / © SpaceX

У американских Космических сил есть программа, которая называется Rocket Cargo. За ее выполнение отвечает Исследовательская лаборатория ВВС США. Главная цель программы — поиск возможностей доставки военных грузов в любую точку мира менее чем за час. Военные ищут системы, которые могли бы доставить в заданную точку груз, по массе не меньше тех, что перевозит военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III (78 тонн). 

В качестве таких аппаратов американцы рассматривают тяжелые многоразовые носители, способные выполнить задачу в любых условиях. Единственный, у кого на сегодня есть ракеты, отвечающие требованиям Пентагона, — Илон Маск. Точнее, его компания SpaceX

В 2022 году ВВС США и SpaceX заключили пятилетний контракт на сумму 102 миллиона долларов на «демонстрацию технологий и возможностей для перевозки военных грузов и гуманитарной помощи по всему миру посредством тяжелой ракеты».

Речь идет о многоразовой двухступенчатой системе Starship, состоящей из сверхтяжелой ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship. Правда, на февраль 2024 года она еще не готова. В конце месяца планируется третий испытательный полет, предыдущие два закончились неудачей. 

Конечно, контракт предполагает не полную реализацию столь амбициозного проекта, а лишь демонстрацию принципиальной возможности доставки.

«Главная цель договоренности между государством и промышленностью — выяснить, чего конкретно можно достичь с помощью ракеты при использовании ее как грузового транспорта: каковы ее реальная вместимость, скорость и итоговая цена?» — объяснил Грегори Спанджерс (Gregory Spanjers), старший научный сотрудник Исследовательской лаборатории ВВС США. 

Почему именно Starship? Илон Маск давно говорил, что, помимо экономичной доставки грузов и людей на низкую околоземную орбиту, Луну и Марс, эту систему можно будет применять как альтернативу авиалайнерам. Starship создавали с учетом того, что она сможет «превращаться» в суборбитальное гиперзвуковое судно для перевозки пассажиров между различными городами Земли. 

То, что и нужно американским военным. Ведь в рамках своей программы Rocket Cargo они планируют использовать носитель для сброса контейнеров, которые должны пережить вход в атмосферу и при этом приземлиться в заданную точку. 

Starship
Разрабатываемая компанией SpaceX многофункциональная, полностью многоразовая двухступенчатая система из сверхтяжелой ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship / © SpaceX

Однако прежде чем приступить к выполнению плана, американскому Министерству обороны необходимо решить с SpaceX вопрос снижения стоимости запуска — это главная проблема. Илон Маск рассказал, что через два-три года после налаживания производства Starship стоимость ее пуска на низкую околоземную орбиту составит менее 10 миллионов долларов. Понятно, что в режиме «авиалайнера» эта цена будет ниже, но все равно остается внушительной и ляжет на плечи военных дополнительным грузом. 

В начале февраля в городе Орландо состоялась конференция по космической мобильности, которую проводили Космические силы. На этой конференции военные сообщили, что решительно настроены на использование транспортной системы SpaceX и, чтобы проверить ее возможности, уже созданы макеты грузового отсека Starship.

Если SpaceX в ближайшее время подготовит систему и она успешно пройдет все испытания, первый тестовый «военный полет» может состояться уже через два года.

Возможность доставки военных грузов, а также морских пехотинцев на поле боя и к театру военных действий за счет ракет в Штатах начали изучать еще в 1960-х годах. Тогда для этих целей разрабатывали носитель Douglas Ithacus T-100. Предполагалось, что расчетная скорость ракеты составит 27 тысяч километров в час. Таким образом солдаты могли бы приступить к выполнению боевых задач в любой точке планеты в течение 45-50 минут после старта со своей базы.

Проект в силу технических причин было слишком тяжело реализовать, и от него решили отказаться. Несмотря на ряд преимуществ, он имел массу недостатков. Главный — сложность конструкции, которая не позволяла построить даже работоспособный прототип.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Max Power
13.02.2024
-
0
+
Лед 9
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: