• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.01.2022
Александр Березин
2
9 467

Американские военные дали SpaceX денег. Взамен они хотят доставку своих грузов на Starship

5.7

Компания Илона Маска получила контракт на 102 миллиона долларов от американских военных. Сумма невелика, но предназначена только для того, чтобы показать принципиальную возможность использования носителей компании для нужд военных.

Ракета, доставляющей грузы для ВВС США, в представлении художника. Легко видеть общее сходство со Starship и его заправочной вышкой / ©Air Force Research Laboratory / Автор: Euclio Drusus

Контракт заключили по программе ракетных грузовых перевозок. Работы в рамках нее возглавляет Исследовательская лаборатория ВВС США. Цель — изучение возможностей больших коммерческих ракет для обеспечения логистики американского Министерства обороны. О происходящем пишет SpaceNews.

В рамках контракта обязательства SpaceX пока минимальны: компания должна дать представителям ВВС США доступ к измерению параметров запусков своих ракет, а также проработать возможность использования контейнеров, используемых американскими ВВС для перевозки грузов в различные точки мира. В соглашении также есть опция полномасштабной демонстрации перевозки тяжелого груза транспортной ракетой с ее посадкой и разгрузкой.

По словам руководителя программы ракетных грузовых перевозок, Минобороны «очень заинтересовано в возможности доставлять груз в любую точку Земли, чтобы оказывать гуманитарную помощь, а также в случае ликвидации последствий катастроф». Следует отметить, что американские ВВС действительно широко используют перелеты для поставок грузов — правда, большинство из них носят не совсем гуманитарный характер.

Конкретные сроки демонстрационного полета и остальных обязательств SpaceX в контракте не указаны. Срок его действия — пять лет, то есть демонстрация и прочее должны провести где-то в эти сроки, без конкретизации.

В ВВС отмечают, что со временем планируют привлечь к программе представителей других частных компаний. На сегодня не вполне ясно, кто бы это мог быть: в Соединенных Штатах нет других частных носителей нужных для этого размеров и возможностей.

Ранее Naked Science писал о возможности использования Starship в интересах американских военных — как на орбите, так и для перевозки военных грузов на нашей планете, между удаленными точками. Илон Маск планирует использовать этот корабль для доставки пассажиров между удаленными континентами: например, США и Австралией.

©SpaceX

Поскольку такие суборбитальные космические полеты будут проходить со средней скоростью более 20 тысяч километров в час, они займут менее часа до любой точки Земли. В то же время потребуют существенных затрат топлива, которые сравняются с авиационными только для очень больших дистанций перевозок.

Реализация подобных проектов зависит от того, удастся ли SpaceX добиться планируемого снижения стоимости космических полетов. Маск рассчитывает довести их до цены в 20 долларов за килограмм, в то время как современные ракеты выводят нагрузку в космос по цене от 2500 долларов за килограмм.

Сторонние эксперты считают, что более реалистичной суммой выведения для Starship будет 100 долларов за килограмм. В таком случае пассажирские межконтинентальные перелеты на нем вряд ли будут популярны. Но вот американских военных подобные расценки могут и не отпугнуть: суммарные военные траты США и так близки к триллиону долларов в год.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Dmitry Shapko
28.10.2023
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Иван
    28.10.2023
    -
    0
    +
    Где в статье хоть одно слово про Starshield? Здесь доставке грузов в любую точку планеты. А вы опять о чем-то о своем. Ну хоть для приличия прочитайте статью под которой оставляете свои коменты.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: