• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.10.2022, 14:24
ФизТех
3,2 тыс

Роботы из МФТИ выиграли открытый чемпионат Бразилии по футболу

❋ 5.1

Команды Starkit HL и Starkit SPL победили в категориях Humanoid League KidSize и Standard Platform League.

Роботы из МФТИ выиграли открытый чемпионат Бразилии по футболу / ©Пресс-служба МФТИ / Автор: Sycophanta Duccius

Финальные матчи открытого чемпионата Бразилии по футболу среди автономных роботов принял кампус Centro Universitário da FEI в муниципалитете Сан-Бернарду-ду-Кампу (Сан-Паулу). Турнир проходил в рамках первых с начала пандемии Covid-19 очных соревнований Brazilian Robotics Competition 2022 (CBR 2022).

В двух наиболее сложных категориях из пяти победы одержали российские команды, представляющие Исследовательский центр прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ. Над программным обеспечением и мехатроникой непобедимых робофутболистов работали специалисты из лаборатории волновых процессов и систем управления под руководством кандидата технических наук Романа Горбачева.

Команда Starkit HL состязалась в категории Humanoid League, где представлены антропоморфные роботы класса KidSize (размером с ребенка) и высотой от 40 до 90 сантиметров. Первую игру наши робофутболисты выиграли с разгромным счетом 10:0. Восемь голов залетело в ворота соперников уже в первом тайме, а во втором судьи прервали матч и засчитали победу за явным преимуществом.

Вторая игра полностью повторила ход первого матча. Однако зрители оценили героическую игру робовратаря соперников, несколько раз в падении спасавшего свои ворота от ударов роботов-россиян, иначе счёт мог перейти во второй десяток уже в первом тайме. Ни одного гола оппонентам Starkit HL забить вновь не удалось.

В финале футболисты из Подмосковья противостояли кудесникам мяча — сборной команде лучших роботов Бразилии. Здесь счет оказался поскромнее, всего 6:0. Но главное, что нашим вновь удалось сохранить ворота сухими. Российские робофутболисты сыграли весь турнир, руководствуясь девизом команд Пеле и Гарринчи: «Вы забьете нам сколько сможете, а мы — сколько захотим».

Для второй команды Starkit SPL турнирный маршрут оказался короче. Всего две игры: полуфинал и сразу финал. В этой категории — Standard Platform League — у всех участников одинаковые стандартные роботы. Никто не может получить преимущества за счет лучшей мехатроники или иного «железа». Главное соревнование здесь идет среди алгоритмов искусственного интеллекта — у какой из команд лучше математики и программисты.

В полуфинале «младшие игроки» также уверенно разобрались с совершенно беспомощным против них соперником 10:0. А вот в финале россиянам пришлось поскрипеть шестерёнками, так как противникам удалось забить один гол в наши ворота. Но это привело лишь к тому, что после пропущенного мяча российские робофутболисты стали атаковать гораздо быстрее и яростнее. В итоге матч закончился 10:1 уже в первом тайме за явным преимуществом.

Помимо роботов, в Бразилии побывали и их создатели: студенты, аспиранты и ученые из МФТИ. Всего в команде 12 человек. Возглавлял российскую делегацию на турнире Егор Давыденко, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления, играющий тренер, научный и технический руководитель команд Starkit.

«Робофутбол — это отличный полигон, чтобы выяснить, у кого сильнее математики, программисты и инженеры. Только по научным статьям и даже приложенному к ним коду программ это выяснить трудно. Практика — критерий истины, — считает Егор Давыденко. — А такие турниры повышают мотивацию научных команд, заставляют искать лучшие решения. И при этом, что немаловажно, делиться ими с остальными участниками».

Капитанами команд стали Сергей Семендяев, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ (Starkit SPL) и аспирант Владимир Литвиненко. «Хотим выразить огромную благодарность Азеру Бабаеву, выпускнику МФТИ и члену Физтех-Союза. Много лет он вдохновляет и финансирует из своих личных средств наши команды, и лишь благодаря его организаторским талантам множество студентов, аспирантов и преподавателей превращаются в единую первоклассную команду, побеждающую на всех турнирах! — отмечают лидеры делегации. — А еще большое спасибо МФТИ, что приютил нас под своими крылами, а также Исследовательскому центру прикладных систем искусственного интеллекта, где мы черпаем ресурсы и новые кадры».  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ФизТех
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

6 августа, 10:03
Марк Чернов

Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий