• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2021, 10:00
ТюмГУ
2
1,0 тыс

Психологи ТюмГУ выяснили, что начальники с хорошей репутацией предпочитают действовать креативно

❋ 4.3

Тюменские психологи узнали, что руководители муниципальных учреждений с высокой репутацией внутри организации стремятся развивать себя и свой коллектив, чаще принимают творческие решения. А вот начальники с низкой репутацией больше нацелены на традиционное решение профессиональных задач.

Психологи ТюмГУ выяснили, что начальники с хорошей репутацией предпочитают действовать креативно / ©Getty images / Автор: Владимир Богданов

Психологи ТюмГУ обнаружили различия между мотивационными, интеллектуальными и личностными индикаторами руководителей с разным уровнем репутации. Оказалось, что начальники с высоким репутационным индексом ориентированы скорее на принятие творческих решений и смотрят на перспективу. А вот руководители с низкой репутацией — на результат и успех своей деятельности. Результаты работы важны для повышения эффективности отбора кадров для руководящих должностей администраций.

«Муниципальные служащие — лицо администрации своего города и региона. Их качественная работа и личностные характеристики способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности и, как следствие, его репутации среди населения. Однако в последние годы мы периодически слышим об отставках даже высокопоставленных руководителей в связи с утратой доверия, о различных негативных инцидентах, связанных с государственными и муниципальными служащими.

Все это ставит под угрозу репутацию власти регионов и государства целом. Потому необходимо учитывать ряд аспектов работы, в частности, вопросы выявления и прогнозирования репутационных рисков, связанных с личностными особенностями самих служащих», — рассказала аспирант кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Мария Калеменева.

В рамках исследования на первом этапе 1 047 муниципальных служащих оценили своих руководителей. В число оцениваемых вошли 227 руководителей высшего, среднего и младшего звена в возрасте от 23 до 61 года. На втором этапе с руководителями было проведено комплексное психологическое тестирование. Оказалось, что начальники с высоким репутационным индексом ориентированы скорее на принятие творческих решений, смотрят на перспективу и могут восприниматься подчиненными как стремящиеся к развитию своего подразделения. «Эта группа руководителей более открыта к новой информации и опыту коллег.

Они более эффективны в планировании и анализе, в целом ориентированы на постоянное развитие, как себя, так и своего коллектива, поэтому ассоциируются как успешные и перспективные. Это повышает их репутацию со стороны окружающих», — пояснила доцент Мария Богданова. Исследование показало, что руководители со средним уровнем репутационного индекса способны эффективно ориентироваться и в текущих рабочих вопросах, и в профессиональной деятельности в целом. Такие начальники концентрируются на определенной задаче. Они более эффективны при выполнении кропотливой работы, требующей скорости, высокой точности и аккуратности.

По словам психологов, такие руководители могут быть достаточно компетентны в своей профессиональной деятельности, но, как правило, они предпочитают принятие стандартных решений, не требующих инновационного и творческого подхода. Среди окружающих они могут восприниматься, как стремящиеся к развитию, но при этом не обладающие долей креативности.

Руководители с низкой репутацией показали ориентированность на результат и успех своей деятельности. Но обнаружилось, что они предпочитают традиционные решения, рутинные и неразнообразные задачи, не требующие творческого подхода к делу и принятия нестандартных решений.

«У них нет большой потребности в изучении инновационных решений и новых подходах в работе. Но все же они могут быть очень компетентны в своей области, профессионалами и экспертами в некоторых аспектах своей работы и легко ориентироваться в вопросах, решаемых их подразделением», — рассказала Мария Калеменева. Интересно, что окружающие таких руководителей воспринимают консервативными и ориентированными на традиционное решение профессиональных задач.

По мнению психологов, получившиеся результаты можно рассматривать как индикаторы репутационных рисков глав подразделений. Исследователи полагают, что при дальнейшем, более подробном изучении показателей можно будет прогнозировать репутацию руководителя и выявлять репутационные риски.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Это не научная заметка и не тема научного исследования. Это очередная имитация деятельности отечественным университетом и её реклама. Как насчёт заняться чем-то реально полезным?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно