• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.11.2023, 15:38
Ольга Иванова
1
12,5 тыс

Животные Европы проредили ее леса задолго до Homo sapiens

❋ 4.7

Международная группа ученых проанализировала остатки пыльцы периода последнего межледниковья и пришла к выводу, что половину Европы в те времена, вопреки распространенному мнению, покрывали луга, а не леса. Исследователи предположили, что расти деревьям мешала мегафауна, а не наши предки, которые в те времена еще не заселили Старый Свет.

Палеохудожественные реконструкции последних межледниковых ландшафтов в европейском биоме лесов умеренного пояса согласуются с нашими оценками структуры растительности на основе пыльцы
Палеохудожественные реконструкции последних межледниковых ландшафтов в европейском биоме лесов умеренного пояса согласуются с нашими оценками структуры растительности на основе пыльцы / © phys.org / Автор: Наталья Федосеева

Существует точка зрения, согласно которой естественным состоянием Европы до современных людей было доминирование лесов, благо вырубать или выжигать их было некому. Конечно, это не относится к ледниковым периодам, поскольку деревьям нужно много СО2 в воздухе и осадков, а в периоды наступления ледников остро не хватает и того, и другого. Но вот для теплых межледниковий это считалось вполне верным.

Есть предположение, что 116-129 тысяч лет назад, в период последнего (микулинского) межледниковья, на территории Европы сплошь росли густые леса. Такая гипотеза подтверждается повсеместными находками пыльцы деревьев в этом регионе (напротив, при ледниковых периодах ее почти нет). Известно, впрочем, что деревья производят намного больше пыльцы, чем низкорослые растения.

Считается, что люди современного типа пришли в Европу и уничтожили огромные участки этих первозданных лесов. Ученые из университетов Тулузы (Франция), Плимутского (Великобритания) и других научных организаций усомнились в этой точке зрения. Их исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Группа изучила остатки пыльцы, собранные за многие годы во время раскопок по всей Европе. Ученые также использовали специальную компьютерную модель, которая оценивала число всевозможных растений в той или иной местности в разные периоды времени. Данные показали, что тип растительности в разных частях Европы с течением времени менялся.

И в период последнего межледниковья на этой территории большую площадь — в среднем свыше 50 процентов — занимали луга, степи и саванны. Исследователи подозревают в частичном вытаптывании деревьев мегафауну — прежде всего носорогов и слонов. В тот период в Европе были распространены крупные прямобивневые слоны, более крупные, чем мамонты. Климатические факторы играли в процессах обезлесивания небольшую роль.

Это означает, что идея о вине человека в исчезновении почти всех первичных европейских лесов может быть неверна. Получается, крупные травоядные «освободили» от лесов половину европейских земель еще до того, как Homo sapiens пришли в этот регион.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Igor Jirkov
15.11.2023
-
0
+
Статья интересная. Я бы лишь слегка поправил предложение "Существует точка зрения, согласно которой естественным состоянием Европы до современных людей было доминирование лесов" ("the temperate forest biome has traditionally been defined as dense, closed-canopy forest"). Правильнее "Существовала". Я в своём учебнике био-географии 2017 г пишу что антропогенное создание сплошных лесных поясов — давно известный факт и ссылаюсь на кучу литературы. А вообще-то про определяющее влияние мегафауны еще полвека назад Пучков писал в серии статей
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно