• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2022, 14:10
Анна Новиковская
1
920

Слюна гусениц может спасти мир от пластиковых пакетов

❋ 5.0

Сегодня мир буквально задыхается под горами пластика: берега рек завалены многолетним хламом, а по океанам плавают целые мусорные «острова». Существующие методы переработки отходов не справляются с объемами производимого пластика, поэтому ученые постоянно ищут новые способы его утилизации, в том числе в слюне гусениц моли.

Большое мусорное пятно в Тихом океане — один из самых печальных следов человеческой цивилизации на Земле / © ecosphere.press / Автор: Telestis Scaevinius

Люди производят около 400 тонн пластика в год, и, несмотря на все усилия по сокращению его использования и повторной переработке, огромное количество неразлагаемого мусора оказывается выброшенным на помойки. Около трети его составляет полиэтилен — прочный пластик, которому на полное разложение без вмешательства человека требуется от пяти до 15 лет. 

Ранее специалисты проводили исследования по воздействию на полиэтилен различных микроорганизмов, способных ускорить его разложение. Однако во всех случаях речь шла о месяцах переработки. Но теперь ученые нашли животное, которое может в буквальном смысле переварить пластиковый пакет всего за несколько часов. 

«Пожирателем» полиэтилена оказалось существо, в обычных условиях привыкшее питаться воском и медом, — гусеница большой восковой моли (Galleria mellonella). Эту особенность слюны гусениц открыли случайно, когда одна из исследовательниц, заядлая пасечница, собрала расплодившихся в улье вредителей в полиэтиленовый пакет, но через несколько часов обнаружила в пустом пакете лишь множество дырок. Изучив пакет в лаборатории, ученые поняли, что гусеницы не прогрызли полиэтилен, а растворили: края дыр были окислены, словно кто–то обработал их кислотой. 

Проанализировав состав слюны гусениц восковой моли, исследователи выявили в них два уникальных фермента, которые всего за несколько часов при комнатной температуре разрушили полиэтиленовые молекулы на небольшие фрагменты. При этом полиэтилен оказался не просто разрушен, но еще и окислен — а это первая ступень его деградации, не позволяющая получившимся фрагментам стать микропластиком. При этом слюна гусеницы другого вида бабочек, айлантового шелкопряда (Samia cynthia), подобного эффекта на полиэтилен не оказала. 

Ранее люди воспринимали эту невзрачную бабочку исключительно как вредителя, но теперь слюна ее гусениц может помочь спасти мир / © nashzelenyimir.ru 

Это первый случай обнаружения ферментов, способных настолько быстро разрушать полиэтилен при комнатной температуре. Теперь ученым предстоит изучить принцип действия ферментов слюны и провести первые испытания их эффективности в борьбе с пластиковым загрязнением. Возможно, в будущем водные растворы таких ферментов будут использоваться на мусороперерабатывающих заводах или городских свалках, что позволит наконец-то уменьшить растущие горы полиэтилена и позволить миру вздохнуть свободно. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
20 февраля, 12:03
ПНИПУ

Концепция «эмоционального интеллекта» за последние десятилетия стала одной из самых популярных в современной психологии. Сегодня она используется в диагностике, тренингах, учебных программах, кадровом отборе и других областях, где важно иметь способность понимать и регулировать эмоции. Однако при всей широте применения и востребованности этой концепции, в ее теоретическом фундаменте сохраняется системный пробел: в ней не учитывается сама способность чувствовать. Ученая Пермского Политеха предложила дополнить структуру эмоционального интеллекта новым элементом, который ранее не учитывался — способностью чувствовать и проживать свои эмоциональные переживания. Это позволит более точно диагностировать состояние человека и может продвинуть изучение вопроса имитации эмоций и чувств.

20 февраля, 10:17
Игорь Байдов

Палеонтологи давно спорят об образе жизни спинозавров. Одни ученые полагают, что эти динозавры были отменными пловцами, способными охотиться в воде. Другие называют их преимущественно прибрежными хищниками, которые ловили рыбу на мелководье. Новая находка поставила точку в споре.

19 февраля, 15:06
Александр Березин

Выбросы углекислого газа человеческой цивилизацией дали Земле рекордную за последние 50 тысяч лет биомассу. Этот феномен был предсказан тем же климатологом, который полвека назад первым заявил о неизбежности глобального потепления. Некоторые ученые пытались оспорить полезность выбросов для биосферы, утверждая, что согласно моделированию эффект глобального озеленения вскоре исчерпает себя. Новая работа протестировала эту гипотезу с помощью спутниковых наблюдений.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

17 февраля, 14:25
Любовь С.

Пройдя перигелий 30 октября 2025 года — ближайшую к Солнцу точку на своей траектории, — 3I/ATLAS буквально взорвалась активностью: объект выбросил мощные потоки воды, монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО₂) и органических молекул, превратившись в полноценную комету. Наблюдения с помощью космической обсерватории SPHEREx впервые позволили увидеть, как вещество из другой звездной системы начинает полностью испаряться под Солнцем, раскрывая свой изначальный химический состав.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Igor Jirkov
07.10.2022
-
0
+
Большое мусорное пятно находится далеко от берегов. На фотографии, которая его иллюстрирует виден берег, т.е. она к пятну никакого отношения не имеет. Ну не надо таких фейков
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно