Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Взрослые шимпанзе использовали игру, чтобы наладить сотрудничество
Люди не заканчивают играть в детстве: во взрослом возрасте игры позволяют им не только весело провести свободное время или чему-то научиться, но и лучше узнать друг друга или заключить сделку. Подобное социальное игровое поведение считалось редкостью у взрослых особей других видов, однако международная команда ученых обнаружила регулярные игры на протяжении всей жизни у шимпанзе.
Особенности приматов активно изучают в современной академической среде. Согласно недавним исследованиям, обезьяны способны произносить слова человеческого языка, звать друг друга по имени и испытывать стресс от ухода за собой.
Специалисты из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания), Немецкого центра приматов (Германия) и международной организации Centre Suisse de Recherche Scientifique (Кот-д’Ивуар) проанализировали поведение взрослых шимпанзе в Кот-д’Ивуаре и заметили, что им, как и людям, игры помогают регулировать социальное взаимодействие. Исследование появилось в научном журнале Current Biology.
Авторы публикации проследили за тремя сплоченными группами взрослых шимпанзе в лесу Таи в Кот-д’Ивуаре, а затем более детально проанализировали поведение 57 обезьян. Ученые заметили, что взрослые самцы и самки регулярно играют вместе: имитируют борьбу, кусание, погоню. Позитивный характер таких взаимодействий подчеркивают звуки, которые исследователи сравнивают с человеческим смехом, и особое, «игровое», выражение лица.
Чаще всего шимпанзе играли друг с другом незадолго до событий, для которых необходимо скооперироваться. Это могла быть, например, охота или защита территории от враждебно настроенных чужаков. Обезьяны, которые играли вместе, потом с большей вероятностью кооперировались в таких ситуациях. По мнению исследователей, игра может сигнализировать о мотивации сотрудничать, тем самым укрепляя взаимодействие.
Кроме того, обезьяны чаще начинали играть в периоды повышенной социальной напряженности. Например, когда боролись друг с другом за товарищей или после недавних разногласий. Исходя из этого, ученые предположили, что игра способна снимать напряжение и разрешать конфликты.
«Мы показываем, что социальные игры взрослых шимпанзе могут способствовать развитию целого ряда форм совместного поведения — от парных взаимодействий до сложных, рискованных действий, требующих координации нескольких особей», — пояснили авторы статьи.
Тем не менее, отметили исследователи, результаты их работы могут и не отражать особенности игры в других популяциях шимпанзе. Этот вид отличается разнообразием поведения, и у разных популяций могут быть разные характерные особенности.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии